Очередной матч Ливерпуля в очередной раз выставил напоказ уйму проблем мерсисайдского клуба. В первую очередь, это касается игры в обороне, но, уверен, не потеряй Вест Хэм еще в первом тайме Апсона и Бейрами - Красные не увезли бы из Лондона три очка.

Вест Хэм - Ливерпуль 2:3
Голы: Диаманти, 29 (с пен.), Коул, 45 - Торрес, 20, 75, Куйт, 41

Вест Хэм: Грин, Фобер, Томкинс, Апсон (Габбидон, 25), Илунга, Бейрами (Ковач, 27), Паркер, Нобл, Диаманти (Дайер, 65), Коул, Хайнс

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Шкртел, Инсуа, Маскерано,Лейва, Куйт (Бабель, 60), Джераррд, Бенаюн (Аурелио, 85), Торрес (Риера, 90+2)

Предупреждения:
Фобер, Паркер, Коул - Каррагер, Шкртел, Маскерано

Дзола сыграл против Ливерпуля именно так, как это нужно делать сейчас - напористо и абсолютно без малейшей боязни. Да, во втором тайме Молотобойцы явно подсели и им точно не помешал бы отдых и туризм, однако победить у них были все шансы. Другой вопрос, что подопечные Рафы Бенитеса чуть ли на третьей минуте подарили сопернику умопомрачительный момент - Каррагер буквально отдал снаряд на входе в штрафную Хайнсу, тот вышел один на один, но, вот чудо, пробил в штангу.

Поразительно, но сегодня, пожалуй, свой первый слабый поединок в составе Ливерпуля провел Глен Джонсон. Его острых прорывов и подач с правого фланга не хватало, а ливерпульцы ответили Молотобойцам уже через нескоько минут - Торрес классно скинул снаряд Бенаюну, который из убойной позиции пробил прямо в руки Робу Грину.

Не лучшим образом начавший матч Каррагер быстро, казалось,  нашел свою игру и уже выручил в моменте с ударом Карлтона Коула, как тут же Ливерпуль вышел вперед. Перехват в центре поля, мяч получает Торрес, прорывается по левому флангу, обыгрывает Томкинса и бьет в ближний угол - Грин вполне мог парировать этот удар, хотя и действия самого Эль Ниньо иначе, как великолепными, не назовешь.

Недолго гостевые болельщики восхищались действиями Каррагера - абсолютно в необязательном порядке он толкнул в штрафной Хайнса, за что рефери назначил одиннадцатиметровый удар. Бил пошел Диаманти - тот, который очень неплохо начал этот поединок и тот, которого так хвалит Джанфранко Дзола. Забил, отправил мяч под перекладину, хотя сам завалился на газон.

Общее преимущество Ливерпуля до конца первой половины было, но не являло собой какого-то тотальное доминирования. Соперники пытались остановить потуги друг друга еще в середине поля - не раз за счет фолов. Тем удивительнее тот факт, что еще до перерыва соперники еще единожды обменялись забитыми мячами. У Ливерпуля забил Куйт - но и там был, скорее, гол Джеррарда, точно нанесшего удар головой после корнера. Голландец просто подставил ногу, можно сказать, "украв" гол у партнера.

У Вест Хэма забил Карлтон Коул - и тоже головой, и тоже после подачи. Снова приветик Каррагеру, проигравшему борьбу на втором этаже. Но и не только ему, конечно.

Красные, сегодня выступавшие в своей выездной форме, территориально владели инициативой, но играли почти без моментов. Гений Бенаюна снова сотворил потрясающий рейд в штрафную противника, которая, увы, завершилась, ударом в упор в Илунгу. Бенитес пустил своего джокера Бабеля - тот и сделал третий гол.

Райан совершил рывок флангом, выдал мяч точно на голову Торресу - испанец, выиграв борьбу у защитников, послал снаряд в ворота. Но уже через минуту хозяевами было показано, что успокаиваться вице-чемпиону рановато: Джонсон провалился, Коул головой переправил мяч вдоль штрафной на Ковача - Радослав бьет, Рейна совершает прекрасный сейв.

Вот так вот и завершили. Вторая победа Ливерпуля со счетом 3:2 в сезоне - и обе на выезде. Говорит это не только о характере Красных (а обе победы были буквально вырваны), но и проблемах в обороне. Что касается их соперника, то для Джанфранко Дзолы день явно не лучший - шанс обыграть представителя топ-четверки сегодня был прекрасный.