Скучный матч на "Камп Ноу" прошёл без голов.

В первом матче Суперкубка на "Висенте Кальдерон" "Атлетико" и "Барселона" разошлись миром 1:1, а потому, статус фаворитов противостояния остался у каталонцев, которые могли выиграть свой первый трофей при Херардо Мартино. Однако, перед встречей на "Камп Ноу" "блаугранас" не следовало задирать нос, а помнить о последнем кубковом противостоянии в рамках страны. Тогда "Барселона" играла с другой столичной командой в Кубке Короля и результат было точно таким же. На "Сантьяго Бернабеу" "Реал" сумел сыграть с каталонцами лишь вничью, и казалось, что "Барселона" на своем поле воплотит в жизнь статус фаворита. В итоге, "блаугранас" на "Камп Ноу" были биты 1:3, вылетев из Копа дель Рей.

"Барселона" (Барселона) – "Атлетико" (Мадрид) – 0:0 (0:0)

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике, Альба, Маскерано, Хави, Бускетс, Фабрегас (Иньеста 73’), Санчес (Педро 65’), Месси, Неймар

Запасные: Тельо, Сонг, Монтойя, Пинто Хосе, Бартра

"Атлетико": Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе, Коке, Габи, Марио, Арда (Адриан 72’), Вилья (Родригес 84’), Диего Коста

Запасные: Демикелис, Гарсия, Тьягу, Аранссубия, Лео

Предупреждения: Коке 26’, Фабрегас 29’, Бускетс 30’, Пике 54’, Габи 82’, Диего Коста 85’, Миранда 89’

Удаления: Филипе 81’, Арда 85’.

Судья: Борбалан Давид Фернандес.

Разумеется, приравнивать "Атлетико" к "Реалу" пока, пожалуй, рано, но сам факт того, что подобное с "Барселоной" было и относительно недавно, должен добавлять серьёзного настроя игрокам каталонского клуба. В отличие от "матрасников", им есть что терять, тогда как поражение "Атлетико" в Суперкубке против "Барселоны" ни руководители, ни фанаты не смог назвать провалом или большой неудачей. А вот с "блаугранас" спрос велик всегда, особенно на фоне майских нокаутов от "Баварии", после которых пошатнулась репутация, выработанная годами. В такой ситуации каждая осечка – повод для критики.

Если Симеоне воздержался от перестановок в составе, то Мартино вновь сделал ряд изменений – в старте вышел и Месси, и Неймар, а место Иньесты в середине поля занял Фабрегас, его сестра хочет нарастить волосы недорого, чтобы они стали намного гуще. Андресу на скамейке компанию составлял Педро, а вот Санчес вновь получил шанс в основе, несмотря на слабую игру в прошлых матчах.

Традиционно взяв контроль над мячом со стартовым свистком, "Барселона" принялась разыгрывать мяч, первый по-настоящему опасный момент создав на седьмой минуте. Это Бускетс неожиданно вскрыл оборону гостей пасом в центр штрафной, Месси уже собирался открывать счёт, но вовремя подоспел Филипе Луис. Тут же на ударную позицию с фланга вышел Санчес (Альба вырезал передачу), но вместо удара махнул ногой мимо мяча.

"Атлетико" в дебюте смотрелся нервозно, но постепенно осваивался и держал оборону весьма грамотно. К тому же, игроки "Барселоны" не ставили перед "матрасниками" неразрешимых задач, действуя в спокойном темпе и достаточно просто. Ближе к середине тайма, поняв, что каталонцы не столь опасны, подопечные Симеоне стали время от времени наведываться на чужую половину. Моментов у гостей тоже не было, но кое-какая контригра присутствовала.

В целом, картина происходящего на поле в первом тайме заставляла скучать не только всех телезрителей, но и болельщиков на "Камп Ноу", которым только и оставалось, что затягивать песнопения, да и посвистывать при случае. Инертная игра "Барселоны" была на руку "матрасникам", которые на 42 минуте едва не наказали хозяев. Коке и Туран без особой спешки вскрыли оборону "блаугранас", Арда убрал Пике, выскочил на ворота и сильно пробил – Вальдес успел среагировать и спасти каталонцев!

Этот момент стал самым опасным в первой половине, за которую "Барселона" ни разу даже не ударила в створ ворот Тибо Куртуа. Несмотря на столь блеклый футбол, Мартино в перерыве обошёлся без замен, хотя того же Санчеса в первые 45 можно было разглядеть лишь в протоколе.

Не было изменений в составах, неизменной осталась и игры. "Барселона" пыталась диктовать свои условия с позиции силы, при этом действуя медленно и без фантазии, "Атлетико" спокойно отбивался и ждал возможностей для своих выпадов. И со своими задачами гости справлялись намного лучше хозяев. Так Виктор Вальдес был вынужден парировать коварный удар Давида Вильи (передачу отдавал Арда Туран) в дальний нижний угол.

"Барселона" играла плохо. Как и в Малаге, как и в Мадриде. Третий матч кряду "Барселона" играла плохо, без каких либо изменений в лучшую сторону. На этом фоне даже прошлогодние "блаугранас" в моменты безтренерства смотрелись живее.

После часа тягучей игры Мартино наконец решился на первую замену, сменив Санчеса на Педро, а каталонцы попытались изобразить некую прибавку в активности. Выглядело это не очень впечатляюще, ибо с прострелами и навесами игроков хозяев оборона "Атлетико" справлялась практически без ошибок. Что правда, счёт устраивал "Барселону" и это был единственный плюс каталонской команды.

Должны были помнить о результате и подопечные Диего Симеоне, но перевести игру на половину соперника им был крайне непросто. А на 80 минуте гости ещё и остались вдесятером. Луис дважды отмахнулся от Алвеса, лайнсмены насоветовали Борбалану погнать Фелипе с поля.

На этом ключевые решения арбитра не закончились, ибо вскоре он поставил пенальти за фол Миранды на Педро. К мячу подошёл Месси и пробил в перекладину – по такой игре голы явно были лишними. Как и Туран на скамейке, которого Борбалан тоже решил отправить в раздевалку раньше времени.

К основному времени было добавлено четыре минуты, но кроме выбежавшего на поле фаната, ничего интересно так и не произошло.

0:0 – невероятно блеклая "Барселона" выиграла Суперкубок Испании.