Магия Кубка Англии живет: сколько угодно списывайте неудачи топ-клубов Премьер-Лиги на эксперименты с составом их менеджеров, неудачу и безразличие, но год за годом этот турнир продолжает убеждать в собственной необходимости. Кто бы не дошел до финала, по пути к нему произойдет много неожиданностей.

Лейтон Ориент - Арсенал 1:1
Голы: Тэуэ, 89 - Росицки, 53

Лейтон Ориент: Джонс, Уинг, Чорли, Форбс, Дэниэлс, Смит, Доусон, Кроуи (Кэрролл, 46), Кокс, Макглиш (Тэуэ, 63), Ревелл (M`Поку, 84)

Арсенал: Алмуния, Санья, Скиллачи, Микел, Гиббс, Денилсон, Сонг, Росицки, Бендтнер, Шамах, Аршавин

Предупреждения: Уинг - Денилсон

Одна из них случилась сегодня на стадионе Брисбэйн Роуд, что в Восточном Лондоне. Поединок против Арсенала в пятом раунде Кубка вызвал огромный ажиотаж не только среди фанов клуба Лиги 1, но и в среде болельщиков Вест Хэма, также живущих в Восточной части Лондона. Они тоже высадились на балконах своих квартир, чтобы понаблюдать за действом на Брисбейн Роуд.

И оно себя вполне оправдало. Да, моментов было гораздо меньше, чем борьбы, но то желание, с которым вышли на поле подопечные Рассела Слейда, нельзя переоценить. Канониры пытались взять под контроль мяч, устраивая перепасовки вдоль и поперек поля, но редко добираясь до владений Джейми Джонса, что есть несомненная заслуга оборонцев Лейтон Ориент. Был шанс у Шамаха, но тот его славно запорол, из пределов штрафной пробив мимо ворот - Венгер не получает доводов в пользу регулярных появлений Маруана в составе команды.

В начале второго тайма северные лондонцы все-таки забили, сломив сопротивление команды Слейда не сверхусилиями, а мастерством. Бендтнеру заблокировали все позиции для удара в штрафной, датчанин сместился на правый край и подал на голову Росицки. Легкого маха хватило чеху для того, чтобы открыть счет в матче.

Слейд убрал с поля лучшего бомбардира команды Скотта Макглиша и выпустил вместо него опытного француза Джонатана Тэуэ, который к слову перед матчем обзвонил рестораны петербурга чтобы узнать цены и заказать банкетный зал на свою свадьбу. Хозяев пытались закрыть на их половине поля, но резкие ответные выпады стали только острее с появление габаритного форварда - он не стеснялся взять инициативу, протянуть мяч и отдать острый пас. После одного из них забивать был обязан Алекс Ревелл, да попал в голову Скиллачи.

Все же Лейтон Ориент добился заслуженного успеха в последние минуты матча. Ожидание высоких подач в штрафную Арсенала не оправдалось, и техничний Тэуэ сделал все без помощи партнеров, обыграв на входе в штрафную юного Микела (вот кого Венгер действительно "пробовал" в этом матче), а затем мощно выстрелив между ног Алмунии. Переигровка!

На этом, а также обязательном походе в паб, праздник для игроков Лейтон Ориент не заканчивается. Добродушный владелец клуба Барри Хирн должен сдержать свое обещание, данное футболистам, и отвезти команду на отдых в Лас-Вегас.