В Виго всё решил гол, забитый в компенсированное время.

Накануне матча в Виго перед Эрнесто Вальверде и его "Валенсией" стояла крайне непростая задача: обыграть местную "Сельту" в рамках национального чемпионата и продолжить погоню за желанным четвёртым местом, а также подготовиться к не менее важной игре в рамках Лиги чемпионов против "ПСЖ". Иными словами, взять три очка, затратив минимум сил. При этом, скамейка у "летучих мышей" достаточно короткая и при использовании ротации, зачастую падает качество игры. А выехать на "Балаидосе", что называется, на одной ноге – представлялось маловозможным. "Сельта" походила к очередному туру Примеры в зоне вылета, что делало галисийцев ещё более опасным соперником.

"Сельта" – "Валенсия" – 0:1

Гол: Вальдес 90' - 0:1

"Сельта": Варас, Туньес, Хонни, Оубинья, Лопес (Праньич 82’), Демидов, Беллвис, Фернандес (Бермехо 50’), Аспас (Пак Чу 85’), Орельяна, Крон-Дели

Запасные: Альварес Серхио, Тони, Инса, Кабраль

"Валенсия": Гуаита, Сиссоко (Перейра 38’), Рами, Барраган, Кошта, Альбельда (Парехо 61’), Фегули, Банега, Тино Коста, Жонас (Вальдес 89'), Сольдадо

Запасные: Руис, Вальдес, Хуан Бернат, Каналес, Алвес

Предупреждения: Кошта 17’, Альбельда 30’, Оубинья 58’, Аспас 58’, Барраган 72’, Фегули 77’

"Селестес" по ходу сезона выглядели далеко не безнадёжными аутсайдерами, часто демонстрируя весьма неплохой футбол. Новый год команда Пако Эрреры начали с уверенной победой над "Вальядолидом", за которой последовал спад, отразившийся на результатах. Коллектив из Виго в четырёх встречах набрал только два балла, а потому горел желанием исправить ситуацию в домашней игре с "Валенсией". "Лос чес", хоть и не проиграли в прошлом туре "Барселоны", примером стабильности в этом сезоне не являются, а потому на очки в матче с левантийцами могут рассчитывать практически все команды Ла Лиги.

Дебют встречи прошёл в достаточно спокойной "атмосфере": ни хозяева, ни гости не спешили форсировать ход событий, словно присматриваясь к друг другу. "Валенсия" больше владела мячом, но без каких-либо попыток обострения – подопечные Вальверде перекатывали круглого в центральной зоне, а галисийцы такому раскладу не особо противились. Удар Тино Косты заблокировали защитники, а Жонас запустил пятнистого мимо рамки. "Сельта" ответила неточным ударом Алекса Лопеса и моментом с участием Яго Аспаса. Нападающий, которого летом ждут как раз в "Валенсии", получил мяч от Орельяны и с левого края пробил – рядом, но мимо!

К середине тайма у "летучих мышей" преимущества уже не наблюдалось, "Сельта" отвечала атакой на атаку, не стесняясь перехватывать инициативу и вести игру. Здорово вышло разыграть мяч у Фернандеса и всё того же Аспаса, Яго с достаточно острого угла пальнул в дальний угол, однако Висенте Гуаита справился! "Валенсия" о себе напомнила уже ближе к концовке тайма. Сначала Эвер Банега со штрафного пробил немного выше, а потом Фегули вывел на ворота хозяев Сольдадо – Хави Варас ногой отразил удар Роберто! А после удара Рами со второго этажа и вовсе только стойка ворот спасла "Сельту" от гола в раздевалку!

Не сумев забить в конце первой половины, "летучие мыши" активно начинают вторую, и вскоре после передачи от Банеги Сольдало таки отправляет сферу в сетку ворот Хави Вараса, жена которого хочет купить платья для девочек недорого, поскольку у ее племянниц-близняшек выпускной в детском садике. Увы, но боковой арбитр с перепугу поднял флаг и зафиксировало сомнительный офсайд, оставив на табло нули. Обрадовавшись сему факту, "Сельта" и сама продемонстрировала зубы: в быстром выпаде Орельяна нашёл пасом Крон-Дели, датчанин пробил в направлении ближнего угла – рядом со штангой.

Был шанс отличиться у ветерана Альбельды, когда Варас после подачи со штрафного вынес мяч точно на Давида, однако хавбек зарядил в "молоко". Тем временем лайнсмен продолжал махать флажком, пока "Валенсия" пыталась решить задачу сохранения хорошего настроения в преддверии матча с "ПСЖ". Но баллы в копилку нужны были не только левантийцам, а потому и "Сельта" действовала предельно сконцентрировано.

Чувствовалось, что обе команды не хотят рисковать, опасаясь, раскрывшись, напороться на контратаку соперника. Кроме того, несмотря на не самые высокие скорости, брака было много, что также не способствовало организации опасных моментов. "Валенсия" атаковала больше, но давление на оборону "Сельты" не было впечатляющим – галисийцы спокойно справлялись. Не забывали хозяева и сами наведываться к чужим владениям: Аспас скинул на Бермехо, но Марио пробил точно в Гуаиту. В итоге, когда казалось, что матч на "Балаидосе" закончится без голов, на авансцену вышел Нельсон Вальдес: парагваец выскочил на кросс Жоао Перейры и вырвал для левантийцев победу - 0:1!.

0:1 - "Валенсия" вырывает победу, но не имеет времени праздновать - на носу важнейший поединок с "ПСЖ".