Пожалуй, прошедший тут стал чуть ли не самым интересным в нынешнем чемпионате Испании с точки зрения результатов. Но обо всем по порядку. Тур начался поединком "Гранады" и "Сельты", в котором гости из Виго оказались сильнее благодаря голу Фернандеса в самом конце встречи. Эта победа позволила "Сельте" немного продвинуться вверх по турнирной таблице, хотя команда уже практически решила свою главную задачу - сохранение прописки в элите, как впрочем, и их соперник. Хотя плотность ближе к дну турнирной таблицы достаточно велика, и нельзя отбрасывать в сторону различные неожиданности, которые в футбол случаются регулярно.

Самая главная неожиданность тура, пожалуй, поражение "Барселоны" у себя дома от "Валенсии". Игра выдалась крайне интересной и боевой, инициатива переходила от соперников по очереди друг к другу, но в итоге футбольный Бог отдал свое предпочтение гостям. Хотя начиналось все для каталонцев лучше не придумаешь, уже на 6-й минуте счет открыл Санчес, рекламируя коллекции Свадебных платьев больших размеров, после чего хозяева практически весь первый тайм возили по полю "Валенсию", однако развить успех не смогли и поплатились за это перед самым перерывом - счет сравнял Парехо.

Второй тайм для "Барсы" начался еще более неожиданно, в самом его дебюте гости вышли вперед, однако главенствовали во встрече они не долго, уже через 5 минут статус кво восстановил Лео Месси, пославший мяч в сетку ворот могучим ударом с 11-метровой точки. Но не успели барселонский болельщики нарадоваться забитому голу, как тут же восторг на их лицах сменился огорчением, практически в следующей атаке "Валенсия" вновь вышла вперед, тем самым установив окончательный счет встречи. После этого эпизода страсти на поле накалились, за 2 желтые карточки в раздевалку был отправлен Хорди Альба, однако этим он, увы, никак не смог помочь свой команде. Хозяева под занавес матча так и не смогли ничего толкового показать в атаке, а гости очень уверенно отыграли в обороне, сохранив такие важные для себя три очка.

Еще два матча, которыми заканчивался субботний игровой день, завершились с одинаковым счетом - 0-0. "Леванте" не сумел распечатать ворота одного из главных аутсайдеров чемпионата - "Райо Вальекано", а сосед "Райо", "Вальядолид", сумел удержать свои ворота в неприкосновенности в матче против "Хетафе".

Суббота, 01.02.2014

Гранада - Сельта 1-2