Парадоксальная победа "летучих мышей".

"Валенсия" – "Мальорка" – 2:0

После первой встречи с "ПСЖ" в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов "Валенсия" практически потеряла шансы на выход в следующий раунд самого престижного клубного турнира планеты. Конечно, они у "летучих мышей" ещё есть, но лучшей     характеристикой для них будет слово "призрачные". На "Парк де Пренс" команде Эрнесто Вальверде необходимо будет забивать, как минимум, дважды и не пропустит при этом более одного мяча – тогда "лос чес" гарантируют себе дополнительное время. Тем не менее, даже с учётом дисквалификации Златана Ибрагимовича, верится в этом с большим или даже с очень большим трудом.

Голы: Кошта 60’ – 1:0, Сольдадо 81’ – 2:0

"Валенсия": Алвес, Рами (Каналес 44’), Перейра, Кошта, Фегули, Гуардадо, Парехо, Тино Коста, Хуан Бернат (Руис 36’), Жонас (Сиссоко 61’), Сольдадо

Запасные: Гуаита, Вальдес, Пьятти, Виера

"Мальорка": Ават, Хаттон, Джеромел, Нуньеш, Луна (Виктор Касадесус 72’), Пина, Джовани дос Сантос, Тиссоне (Маркес 66’), Марти Хосе, Хемед, Альфаро (Перейра 61’)

Запасные: Калатаюд, Нсуэ, Наварро, Фонтас

Предупреждения: Парехо 6’, Луна 15’, Джеромел 20’, Хуан Бернат 22’, Сольдадо 55’, Маркес 76’

Удаления: Коста 28’

Как бы там ни было, а до ответных матчей в Лиге чемпионов ещё есть время, тогда как игры национального первенства, где у "Валенсии" также есть задачи, не ждут. Реабилитироваться за поражение от парижан перед родной публикой и продолжить штурм четвёртой позиции в турнирной таблице левантийцы имели возможность в поединке с "Мальоркой". Островитяне в последнее время смотрелись совсем слабо, что привело ни только к месту в зоне вылета, но и к смене главного тренера. Такого оппонента команда Вальверде, который уже отказался продлевать контракт с "лос чес", обязана была обыгрывать.

Словно руководствуясь этим, левантийцы активно начали встречу, поджав островитян к их собственной штрафной. Однако, "Мальорка" достаточно быстро сумела отодвинуть игру от собственных ворот, наведываясь, при этом, и к чужим владениям. Заводилой у балеарцев традиционно выступал Джовани дос Сантос, который по своему потенциалу давно должен играть в клубе посолиднее. Мексиканец вёл гостей за собой, не стеснялся брать инициативу и раз за разом создавал проблемы для защитников "летучих мышей". Воспитанник "Барселоны" даже забил, но сделал это из положения вне игры.

Всё тот же дос Сантос организовал отличный момент для Альфаро, откатив тому под удар, Алехандро сильно пробил – Диего Алвес парировал на угловой. Позже воротам бразильского голкипера угрожал сам Джовани: ацтек выскочил на вратаря, но не сумел обыграть того в ближнем бою! "Мальорка" в эти минуты смотрелась интереснее и, что главное, острее, тогда как у "Валенсии" не получалось доводить свои атаки до логического завершения. А ближе к получасу встречи "шарики за ролики" заехали у Косты – Тино в центре поля врезал сопернику и отправился в раздевалку с красной карточкой в пассиве.

Пока "лос чес" перестраивались (Вальверде убрал Берната и выпустил в опорную зону Виктора Руиса), "Мальорка" могла воспользоваться ситуацией, но Луна из хорошей позиции пальнул мимо, а с ударом Альфаро справился Алвес. Но проблемы "Валенсии" на удалении не закончились – перед самым перерывом сломался Адиль Рами, который недавно признался, что периодически посещает секс шоп, чтобы разнообразить семейную жизнь. Помочь хозяевам разобраться, что к чему могла пауза, но и второй тайм левантийцы начали без какого-либо конструктива впереди. Другое дело островитяне: после классной комбинации опасно стрелял Луна – рикошетом сфера ушла на корнер, последовала подача и удар Нуньеша – чуть выше.

"Мальорка" играла лучше, а счёт открыла "Валенсия". Всё вышло банально и просто: Каналес навесил с угла поля, Рикарду Кошта продавил оппонента – 1:0! Островитянам, которым теперь необходимо было добавлять, могли отыграться в том же ключе, в котором забил их соперники. Марти вышел на подачу, подрезал круглого в направлении дальнего угла, но немного не попал. В остальном, моменты у гостей перестали возникать с той регулярностью, которая была в первой половине.

Выручать "Валенсию" Алвесу довелось, когда свежий Виктор со второго этажа замкнул кросс от Джовани – Диего парировал! Но этот момент на общем фоне выделялся, ибо хозяева ситуацию взяли по контроль, а за десять минут до конца закрепили успех. Парехо перехватил мяч в центре поля, прошёл двоих и вывел на свидание с Аватом Сольдадо, который шанс не загубил – 2:0!

"Валенсия" набирает три очка, а "Мальорка" возвращается домой не без чувства разочарования – балеарцы очень неплохо смотрелись на "Месталье" и вполне заслуживали на очки.