Воскресную программу футбольного тура Примеры начинал матч в Бильбао, куда в гости пожаловала Валенсия.

Атлетик – Валенсия 1:0
Гол: Муниаин, 79

Атлетик:Ираисос, Ираола, Экиса, Лапорте, Ауртенече(Муниаин, 59), Сан Хосе, Итурраспе, Сусаета, Де Маркос, Ибаи Гомес(Льоренте, 76), Адурис(Токеро, 85)

Валенсия: Гуаита, Баррахан, Виктор Руис (Албелда, 29), Матье, Сиссоко, Банега (Жонас, 80), Тино Коста, Фегули, Парехо, Пьятти, Вальдес (Солдадо, 64)

Предупреждения: Итурраспе – Матье, Албелда, Парехо, Фегули

Наставник левантийцей, на неделе уступивших дорогу ПСЖ в Лиге чемпионов, решил провести определенную ротацию, предоставив отдых некоторым исполнителям, которых принято считать основными. Разумеется, в первую очередь необходимо выделить отсутствие в стартовом составе Роберто Солдадо, начавший поединок на скамейке запасных. Кроме того, в связи с эпидемией травм защитников, в центре обороны был вынужден играть Матье, который хочет купить купить гликолевый пилинг недорого, по жизни являющийся левым беком. Как оказалось, очередной матч принес Валенсии очередные проблемы в данной области, ведь на Сан-Мамесе повреждение получил Виктор Руис, после чего пару центральных оборонцев составили Матье и Албелда. При этом в запасе остался Алекс Кинтанилья, приобретенный летом и игравший до сего момента за вторую команду. В связи с экстренностью ситуации Вальверде решил привлечь молодого исполнителя к заявке первой команды. Правда, остается вопросом основная мотивация наставника, если даже в критической ситуации, когда травму получил прямой конкурент, на поле вышел вовсе не 22-летний защитник а номинальный опорник Албелда.

У басков же все было вполне логично и предсказуемо. Адурис на острие, активно поддерживаемой целой рядом футболистов, традиционно называемой «группой атаки», в которой ярче других действовал Ибаи Гомес, регулярно обострявший ситуацию у ворот Гуаиты на родном левом фланге. Весьма красноречиво, при замене во втором тайме зрители справедливо проводили Гомеса овациями.

В целом, сложно было отдать предпочтение той или иной команде. Действуя в разных стилях, соперники едва ли чем-то превосходили друг друга в плане остроты на завершающей стадии. Да, безусловно, моменты были, но отдать кому-то предпочтение в этой перестрелке видится довольно сложным заданием.

После перерыва вместо Вальдеса вышел главный бомбардир левантийцев Солдадо, что чуть-чуть прибавило остроты в передней линии. Все же, парагвайский нападающий, несмотря на огромный пласт выполненной работы, непосредственно в качестве форварда не впечатлил. Выходы на замену Нельсону явно удаются куда лучше.

И только в концовке встречи начало казаться, что Валенсия перехватывает инициативу и всерьез завладела преимуществом, как хозяева вышли вперед. Последовала навесная передача в штраную, которую не очень удачно выбил Матье. Впрочем, француз вообще не выбил мяч, а довольно коряво переправил круглого дальше, где коршуном на добычу накинулся Муниаин. Икер, который пока что едва ли может записать текущий сезон себе в актив, от души приложился по мячу, мощным ударом поразив дальний угол. Без малейших шансов для Гуаиты. Здесь больше претензии стоит предъявить Баррахану, у которого в отсутствии Жоау Перейры не получается полноценно закрыть правую бровку. Не зря Антонио с приходом португальца засел в глубокий запас.

Спустя несколько минут Солдадо имел просто великолепную возможность забить ответный мяч, но Роберто в стиле Фернандо Торреса, находясь перед пустыми воротами, с двух метров умудрился ковырнуть мяч выше створа, где, казалось бы, это намного сложней, чем просто ткнуть круглого вперед. Поистине фантастический шанс, но за Солдадо водятся подобные промахи. Форвард может положить настоящий шедевр, забив в ситуации, где гол казался невозможным, а может и промахнуться с пары метров, что произошло и на сей раз.

Тем не менее, Валенсия не успокоилась, продолжив наращивать давление на половине поля Атлетика. Все тот же Солдадо выскакивал один на один, но не сумел переиграть Ираисоса, удары наносили Пьятти и Тино Коста и опять Соладо. Все шло мимо, либо блокировалось баскскими защитниками, которые трудились в эти минуты с максимальной выкладкой на запредельных оборотах.

Но в итоге Атлетику удалось отбиться, благодаря чему баски празднуют важнейшую победу. Кстати, вторую кряду, благодаря чему команда Бьелсы упрочняет свои позиции в середине турнирной таблицы. Впрочем, куда более важным моментом в данной победе является психологический аспект, который должен заставить басков вернуть веру в себя и собственное мастерство.