"Летучие мыши" вновь взяли верх в левантийском дерби.

Копа дель Рей
1/4 финала, ответный матч
Первый матч: 1:4

"Леванте" - "Валенсия" - 0:3

Голы: Адуриц, 25 – 0:1, Пьятти, 30 – 0:2, Пьятти, 85 – 0:3

"Леванте": Мунуа, Лопес Мендонса, Бальестерос, Дель Орно, Кабрал, Пальярдо, Ботельо (Игон, 66), Оскар Серрано, Иборра (Хави Торрес, 71), Рубен Суарес (Рохер, 71), Хорда

"Валенсия": Диего Алвес, Барраган, Кошта, Руис (Фегули, 79), Альба (Бруно, 71), Альбельда, Бернат, Дани Парехо, Коста (Банега, 66), Пьятти, Адуриц

Удалён: Оскар Серрано, 72

Перед ответными поединками четвертьфинальной стадии Копа дель Рей именно пара "Леванте" и "Валенсии" выглядела самой предсказуемой, если брать в расчёт итоговый результат двухматчевого противостояния. В первом матче на родной "Месталье" "летучим мышам" удалось добыть себе очень комфортное преимущество перед ответной встречей, а потому шансы "лягушек" выглядели, мягко говоря, неубедительно. Подопечным Хуана Игнасио Мартинеса необходимо было отыгрывать три мяча и при этом не пропускать в свои ворота. В такой ситуации под большим вопросом был состав, который на матч поставит наставник "лягушек". В чемпионате "Леванте" в последнее время выступает не лучшим образом, набрав только два очка в четырёх встречах, а отрыв от "Эспаньола" всё меньше и меньше. Многие испанские журналисты и эксперты перед ответной игрой левантийских команд даже предполагали, что Мартинес даст отдохнуть своим ключевым игрокам, которые все возрастные, а с "Валенсией" сыграют резервисты. Что правда, статус дерби не позволял "лягушкам" совсем уж "забить" на матч, к тому же удачный опыт в ткущем розыгрыше Королевского Кубка оставлял им надежду. Речь, в первую очередь, о дуэли с "Депортиво", когда левантийцы еле унесли ноги с "Риасора" проиграв 1:3, а дома взяли реванш, дожав галисийцев в овертайме 4:1. Надеяться на повторение подобного было сложно, но сдаваться до боя игроки "Леванте" уж точно не собирались.

Встреча началась в достаточно спокойном темпе, хозяева пытались обрисовать планы на завоевание территориального преимущества, гости намекали, что они на это не согласны. Чувствовалось, что счёт первой игры заметно давит на "Леванте", чьи игроки не до конца уверенными были в себе в некоторых эпизодах. Так Педро Ботельо неплохо зашёл с фланга в штрафную, но не сумел нормально исполнить удар, запустив пятнистого далеко от рамки ворот. На выручку подопечным Мартинеса мог прийти товарищ стандарт, когда Рубен Суарес навесил с угла поля, а бывший игрок "Валенсии" Асьер дель Орно не стал огорчать "летучих мышей", послав мяч рядом со штангой. Ребята Унаи Эмери за всем этим спокойно понаблюдали да сами сообразили великолепный момент. Кстати, тренер хочет заказать ремонт систем отопления недорого в своем доме. Это молодой Бернат выдал супер-пас на Пьятти, Пабло выскочил на свидание с Мунуа, но не попал в дальний угол! Однако голову пеплом аргентинец посыпал недолго и вскоре исправился. Барраган забросил снаряд по флангу на Пьятти, тот включил шестую, но бить не стал, а отдал на Адурица, который из убойной позиции не промахнулся – 0:1! Интрига приказала долго жить, а парочка Пьятти - Адуриц спустя пять минут и ещё один гол выдала на гора. На этот раз ассистировал Арис, а Пабло реализовывал выход один на один – 0:2!

"Леванте" тут же ответил парочкой полумоментов, но уже каждый болельщик на трибунах понимал, что сражаться хозяева сегодня могут только за престиж. "Лягушки" по инерции шли вперёд и у защитников "Валенсии" даже кое-какая работёнка имелась, но и "лос чес" не дремали. Так Бернат после навеса от Баррагана мог довести дело до погрома, но на счастье Мунуа игровой снаряд разминулся со створом ворот. Второй тайм был абсолютной формальностью. Команды обменивались уколами, но в головах у игроков, да и тренеров, были уже другие сражение. "Леванте" предстоит стабилизировать ситуацию в чемпионате, у "Валенсии" же, кроме Примеры, будет и ещё один повод поломать голову – это встреча с "Барселоной" в полуфинале Копа дель Рей. Разнообразие в игру ни с того, ни с сего внёс Серрано. Оскар вспомнил, что это всё-таки дерби и снёс Пьятти – вторая жёлтая и удаление. Отличный дебют экс-игрока сантандерского "Расинга", совсем недавно перебравшегося к "лягушкам". Подвёл итог Пьятти, оформивший дубль: аргентинец оказался в нужном месте в нужное время и добил мяч в сетку, когда того неудачно парировал Мунуа – 0:3!

0:3 – "Валенсия" вновь сильнее в левантийском дерби. Что до турнирных перспектив в Королевском Кубке, то на пути к финалу  "летучим мышам" предстоит сразиться с "Барселоной".