Похоже, «Барселона» подхватила болезнь «Реала» - внутрикомандные склоки всю неделю раздирали лагерь «сине-гранатовых». В итоге бунтаря Это`О не оказалось даже в заявке на поединок. Еще одним волевым решением Райкарда стала рокировка на центральном плацдарме – опорник Эдмилсон составил пару центральных защитников с Пуйолем, а порядком чудивший на этой позиции Рафаэль Маркес занял место бразильца. Забегая вперед, отмечу, что эти перестановки не опрадали себя – фактурному Эдмилсону было очень непросто уследить за юрким Вильей. К слову, свой «горчичник» бразилец заработал именно на нападающем «Валенсии».

В целом игра проходила в невысоком темпе и до перерыва команды на двоих сумели отметиться всего двумя точными ударами. Возможно, виной тому дождь, который зарядил еще в первом тайме и продолжался весь матч, а также то обстоятельство, что в этот мид-уик и «Валенсии» и «Барсе» предстоят напряженные поединки в Лиге чемпионов.

Хозяева ничтоже сумяшися отдали инициативу в руки «Барсы», но это не помешало подопечным Кике Флореса проводить очень острые контратаки. Так, на 7-й минуте Мориентес снабдил отменной передачей Вилью, который, включив свою фирменную скорость, оставил далеко за спиной защитников гостей, но, пробив мимо Вальдеса, лидер атак «Валенсии» не попал и в ворота.

У «Барсы» ближе всех к успеху в первой 45-минутке был Гудйонсен, которому не раз удавалось протаранить защиту хозяев по центру, однако исландец вместе с тем грешил частыми попаданиями в офсайд (4 раза за первый тайм) и традиционно неточными ударами.

Исход поединка был решен в начале второго тайма, когда сказалась удачная игра «Валенсии» на флангах. Так, на 51-йминуте Вилье не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить мяч в ворота Вальдеса после флангового прострела Сильвы слева. Однако эта неудача ничуть не расстроила настырного Вилью. Уже минуту спустя нападающий, которому противостоял Эдмилсон, повторил трюк Сильвы, а вбежавший в штрафную Ангуло метров с восьми вколотил мяч в ворота.

Хозяевам понадобилось всего три минуты, чтобы развить успех. Автор первого гола Ангуло справа вспорол оборону «сине-гранатовых», но его удар с острого угла потянул Вальдес, которому нужна трансферная бумага для тату недорого. Однако сделал это кипер несколько неудачно - мяч снова отскочил к полузащитнику «Валенсии», который тут же снабдил передачей находившегося прямо по центру ворот Сильву, в касание переправившего сферу точно по назначению.

Окончательно похоронить «Барсу» мог Мориентес, который на 59-й минуте оказался с глазу на глаз с Вальдесом, но пробил мимо.

Добившись желаемого, «Валенсия» всей командой отодвинулась на свою половину, оставив на острие атаки одного Вилью. Однако «сине-гранатовые», по-прежнему больше владея мячом, ничего путного из этого извлечь не могли. Среди подопечных Райкарда я бы, пожалуй, отметил вышедшего на замену Месси, который вновь порадовал своей настырностью, раз за разом зарабатывая опасные штрафные. Однако «стандарты» с легкостью, достойной другого применения, транжирил Роналдиньо, то и дело проверяя на прочность «стенку», выстроенную из футболистов «Валенсии». Нет, Рони свой гол забил, и именно со штрафного (самим же и заработанного), но сделал это уже в компенсированное время, когда стало ясно, что «Валенсия» своего не упустит. Тем самым «Барса» продлила свою неудачную выездную серию до шести поединков – два поражения и четыре ничьи.

Не могу обойти стороной и инцидент, произошедший на 62-й минуте, едва не закончившийся потасовкой. Все началось с того, что Роналдиньо в верховой борьбе двинул локтем в лицо Альбельду, который не нашел ничего лучшего, как тут же сзади подкатиться под Месси. Отомстить за аргентинца тут же попытался Деку, прыгнувший прямой ногой в сторону полузащитника «Валенсии». На мой взгляд, португалец не задел ногу Альбельды, но прыжок выглядел настолько преднамеренным, что решение арбитра – удалить и капитана хозяев и Деку – выглядело вполне логичным.