Накануне приезда "Вальядолида" в Валенсию испанская пресса принялась активно муссировать слухи о том, что наставник кастило-леонцев Мирослава Джукич летом может возглавить "летучих мышей", за которых провёл шесть лет в бытности игроком. Однако уже в субботу нынешний рулевой левантийцев Эрнесто Вальверде заявил о готовности начать переговоры с руководителями клуба о подписании нового долгосрочного контракта. Действующее соглашение специалиста истекает летом, а сам Вальверде некоторое время отказывался от разговоров о своём будущем.

Голы: Баленсиага 39’ (автогол) – 1:0, Оскар 71’ – 1:1, Жонас 90+3' – 2:1

"Валенсия": Гуаита, Перейра, Рами, Матьё, Гуардадо, Фегули, Парехо, Каналес (Виера 73’), Коста (Банега 75’), Жонас, Сольдадо

Запасные: Вальдес, Альбельда, Сиссоко, Кошта, Алвес

"Вальядолид": Эрнандес, Рукавина, Вальенте, Серену, Баленсиага, Руэда, Оскар, Рамос (Састре 63’), Рубио, Ларссон (Рама 75’), Манушу (Герра 90')

Предупреждения: Серену 27’, Парехо 66’

Удаления: Серену 57’

Судья: Эрнандес Алехандро.

Не исключено, что на решение тренера начать переговоры повлиял тот факт, что на днях "Валенсия" осталась без президента. Мануэль Льоренте подал в отставку с должности, которую занимал с 2009 года. "Я ухожу, проделав хорошую работу. В дальнейшем я буду содействовать новой администрации клуба, но не занимая руководящих постов", - заявил Льоренте.

На фоне ухода президента "Валенсии" и разговоров, связанных с будущим Вальверде и Джукичем в левантийском клуба, было интересно, что продемонстрируют "летучие мыши", отступать у которых не было возможности. Плотная борьба за четвёртое место и победы прямых конкурентов "Реал Сосьедада" и "Бетиса" не оставляли "Валенсии" другого выхода – "Вальядолид" "лос чес" необходимо было обязательно обыгрывать.

Однако, несмотря на это, матч активнее начал именно "Вальядолид". Гости не стеснялись идти вперёд и искать своё счастье в атаке, чему явно не была рада публика на "Месталье". Прорыв Манушу остановили защитники "летучих мышей", а вот Омару, получившему мяч от Оскара, никто помешать не успел, но игрок кастило-леонцев с фланга не попал в створ.

"Валенсия", словно переждав стартовый порыв "Вальядолида", постепенна начала прибирать инициативу к своим владениям. Серхимо Каналес с острого угла пробил мимо, а вот уже Жонас проверил бдительность Дани Эрнандеса – голкипер справился. У гостей в фирменном стиле со второго этажа пробивал Манушу, но ангольца подвела точность.

Ближе к середине тайма о своём возвращении в строй наконец-то стал напоминать Сольдадо, который советует купить жалюзи недорого, ведь они прекрасно справляются с ярким солнечным светом. Роберто сначала пробил мимо ворот после передачи Тино Косты, а затем поучаствовал в классном розыгрыше мяча, который привёл к выходу Каналеса на голкипера. Серхио попытался перебросить Эрнандеса, но тот ни только среагировал, но и поспел накрыть попытку добить мяч от всё того же Сольдадо!

Каналес и Сольдадо были самыми активными в составе левантийцев, регулярно организовывая работу защитникам "Вальядолида". У гостей же традиционно на регулярной основе в кадр попадал Манушу, только форварду явственно не хватало кроссов Патрика Эберта (немец не мог принять участие в матче).  Но, несмотря на потуги хозяев, забили гости. Проблема команды Джукича была лишь в том, что поразили они свои собственные ворота.  Левантийцы подали корнер, Матье подрезал мяч, а тот от ног Баленсиаги полетел в противоход вратарю – 1:0!

Под занавес тайма "Валенсия" едва не увеличила счёт, но гости всё же отбились, уйдя на перерыв с отставанием только в один мяч. Отыграть его "Вальядолид" мог в дебюте второй половины, но Гуаита сотворил отменный сейв, потянув выстрел Омара из пределов штрафной!

Гости продолжили попытки восстановить статус-кво, но напоролись на острую контратаку, которая привела к одиннадцатиметровому и удалению. Парехо перехватил мяч в центре поля и запустил Сольдадо на ворота соперника: Роберто вошёл в штрафную, где его снёс Серену. Карточка у защитника уже была, а потому красная сюрпризом не стала. Пенальти же взялся исполнять сам пострадавший, но проиграл дуэль голкиперу!

На радостях, что интрига сохранилась, Манушу попытался забить Гуаите с центра поля – кипер успел вернуться в рамку и позора избежал. К чести "Вальядолида", подопечные Джукича не опускали рук, за что были вознаграждены на 71 минуте. Рукавина подключился по правому флангу и выложил мяч Оскару, который расстрелял ближнюю "девятку" – 1:1!

Такая ситуация уже никак не устраивала "Валенсию" и хозяева были вынуждены идти в массированное наступление. Количество ударов у "лос чес" ещё задолго до конца встречи перевалило за двадцать, но КПД атакующих действий хозяев был крайне мал.

Казалось, что победителя в матче не будет, но на последней компенсированной минуте слово взял Жонас. Бразильский форвард вышел на передачу с фланга от Виеры и вырвал для "Валенсии" важнейшую победу - 2:1!