Расинг является для Валенсии крайне неудобным соперником. Традиционно в последние годы сантандерцы регулярно оставляли "летучих мышей" ни с чем. Причем, не особо разбирая, домашний поединок или гостевой.

Расинг – Валенсия 0:1

Гол: Жигич

Расинг: Тоньо, Пинильос (Гейхо, 84), Торрехон, Моррис, Фернандес, Колса, Ласен, Арана, Серрано, Мунитис (Гарсия, 65), Чите
Валенсия: Сесар, Бруно, Наварро, Деальберт, Матье, Марчена, Банега (Албелда, 71), Хоакин, Мата, Мику (Силва, 53), Вилья (Жигич, 58)

Предупреждения: Серрано – Наварро, Банега, Матье

На этот раз Унаи Эмери явно намеревался разрушить эту унылую статистику. Наставника, видимо, впечатлила игра задней линии команды в поединке против Дженоа, что состоялся посреди недели, и выставил тех же людей. Исключение составил лишь Мигель, у которого случилась беда дома, и он вынужден был срочно отправиться в Лиссабон.

Среди других изменений, хочется отметить, что на этот раз в стартовом составе не оказалось Давида Силвы, вместо которого вышел венесуэлец Мику, не так уж часто радовавший своих личных поклонников присутствие в составе Валенсии. Сразу скажем, что ничем особенным футболист не запомнился и справедливо был заменен во втором тайме.

Игра была очень вязкой и практически без моментов. По сути, инициативой владел Расинг, однако Сесар, который хочет удалить морщины у себя на лбу, в рамке играл очень уверенно. Когда в рамке находится именно ветеран, на душе поклонников Валенсии наверняка не так волнительно, если бы в составе был Мойа, который за последние матчи успел напропускать не самых обязательных мячей.

Атака гостей выглядела довольно инертно. Наверное, матч с Дженоа вытянул слишком много психологической энергии из футболистов группы атаки. Ведь в четверг левантийцы феерили, будь здоров. Сложно провести на таком уровне два матча подряд.

А когда во втором тайме еще и Вилья получил повреждение и сразу же попросил замену, за атакую гостей стало совсем страшно. Долговязый Жигич, вышедший вместо Давида, отнюдь не всегда демонстрирует  то, что от него ожидают тренерский штаб команды и поклонники. Однако этот матч был для него особенный. Ни для кого не секрет, что если и есть где-то на свете команда Жигича, то наверняка это именно Расинг. Именно в сантандерском клубе Никола провел свои лучшие сезоны, и именно оттуда он перешел в Валенсию. Все помнят прошлый сезон, когда зимой было решено отдать серба в аренду в Расинг, и там Жигич начал забивать практически сразу и помногу.

Наверное, кто-то сверху распорядился так, чтобы сегодня забил именно он. Причем отнюдь не свойственном для себя стиле. Коля подкараулил отвратительный пас Пинильоса непонятно куда, спокойно обвел кипера и отправил мяч в пустые ворота. Крайне нетипичный для Жигича гол. Но тем он не менее ценен для Валенсии. К чести сербского нападающего стоит сказать, что праздновать успех он не стал. Ведь эти болельщики для него, как родные.

В целом, если подытожить поединок, более предпочтительно смотрелся Расинг. Валенсия традиционно расхлябанно играла в обороне, и счастье левантийцев, что у них в воротах в этот вечер был Сесар, который если не лучший в составе своей команды, то уж один из них точно.