Счёт 2:2, установившийся после перерыва, сохранился на протяжении второго тайма.

"Эспаньол" приезжал на "Месталью" с чёткой целью: не дать подняться "Валенсии" выше себя в турнирной таблице — "попугаи" опережали валенсийцев всего на одно очко. Между тем "летучие мыши" спали и видели, как они обыгрывают "Эспаньол": девятое место в турнирной таблице ла Лиги не является достойным результатом для клуба уровня "Валенсии". Команда Хуана Антонио Пицци уже нашла усиление в атаке в лице Эдуардо Вараса, однако на матч с "Эспаньолом" арендованный у "Наполи" чилиец заявлен не был.

"Валенсия" (Валенсия) – "Эспаньол" (Барселона) – 2:2 (2:2)

Голы: Кордоба 3’ – 0:1, Алькасер 7’ – 1:1, Жонас 32’ – 2:1, Гарсия 45’ (пенальти) – 2:2

"Валенсия": Алвес, Перейра, Кошта, Матьё, Гуардадо, Ромеу, Парехо (Каналес 75’), Банега (Мичел 61’), Пьятти, Жонас, Алькасер (Пабон 82’)

Запасные: Картабия, Руис, Гуаита, Поштига

"Эспаньол": Касилья, Колотто, Морено, Фуэнтес, Лопеc, Абраам, Санчес, Симау (Альварес 88’), Стуани, Гарсия, Кордоба (Алекс 79’)

Запасные: Пицци, Парреньо, Да Сильва, Торже, Родригес

Предупреждения: Ромеу 9’, Матьё 45’, Жонас 57’

Судья: Борбалан Давид Фернандес.

Сегодняшние соперники "Валенсии" в сторону трансферного рынка не смотрят, и, похоже, в приобретении игроков не заинтересованы. "Эспаньол" вполне устраивает текущее восьмое место, однако спускаться ниже "попугаи" вовсе не намерены; разумеется, на важный матч с прямым конкурентом Хавьер Агирре выставил сильнейших игроков.

Начало матча выдалось неудачным для хозяев: Серхио Гарсия нашёл изящный способ для того, чтобы отправить мяч в направлении Джона Кордобы, и последний пробил по воротам — 0:1, и "Эспаньол" выходит вперёд на первых минутах встречи! "Валенсия" активно пошла в атаку, и вскоре оборона гостей капитулировала: Алькасер принял мяч в штрафной площади гостей, обработал его и отправил точно в ворота — 1:1, "летучие мыши" восстанавливают паритет!

Пропустив и тут же отыгравшись, встрепенувшаяся "Валенсия" полетела вперёд: хозяева поля взяли нити игры в свои руки, владея мячом больше соперника — соответственно, создавая больше опасных моментов. "Эспаньол" продержался полчаса, после чего пропустил с углового: Пабло Пьятти исполнил стандарт, и выпрыгнувший выше всех Жонас вколотил мяч в сетку — 2:1! Забив второй, "летучие мыши" не расслабились, по-прежнему контролируя происходящее на поле: "Эспаньол", исправно бегая в атаку, каждый раз встречал преграды в лице защитников "Валенсии" — последние не позволяли "попугаям" сделать счёт вновь ничейным. Оборона хозяев жёстко встречала форвардов соперника, останавливая тех на подступах к штрафной площади, и хитрые игроки "Эспаньола" этим воспользовались: под конец тайма арбитр зафиксировал нарушение на Кордобе, произошедшее в пределах штрафной, и назначил одиннадцатиметровый удар. К мячу подошёл Гарсия и развёл его с вратарём по разным углам — 2:2, под занавес тайма "Эспаньол" отыгрывается, реализуя пенальти.

Второй тайм команды начали без изменений в составах: "Валенсия" всё так же владела мячом, "Эспаньол" неохотно отбивался, попутно стараясь сообразить опасный момент в контратаке. Ни гости, ни хозяева не торопились переписывать рекорды скорострельности, и в воздушных дуэлях чаще выходили победителями защитники, нежели игроки атаки. Первый серьёзный момент "попугаи" создали через десять минут после начала тайма, когда Виктор Санчес, оказавшись перед воротами Алвеса, завозился с мячом — удара не последовало, потому что защитник вовремя сыграл в подкате. Впрочем, у "Валенсии" моментов всё равно было больше, и хозяева могли повести в счёте, поставь Борбалан пенальти за игру рукой. Кстати, арбитр в детстве мечтал стать альпинистом, а перейдя по ссылке, можно узнать все о современном альпинизме. Повод для назначения одиннадцатиметрового был более чем достойный, однако арбитр, оценив возможности "Эспаньола", предпочёл поберечь свисток для более подходящего случая.

На семидесятой минуте судья вновь не стал фиксировать нарушение на игроке "Валенсии", и Кордоба в ответной контратаке в одиночку мог решать эпизод, однако мяч после удара в дальний угол покатился вдоль ворот и улетел за лицевую. Меж тем страсти на трибунах накалялись: болельщики решили, что арбитр настроен против команды хозяев, и у них был повод так думать — Борбалан иногда давал свистки тогда, когда в них не было необходимости, и каждый раз провинившейся командой выступала "Валенсия". Впрочем, хозяева не обращали внимания на действия судьи, обкладывая штрафную соперника угловыми: как минимум раз в минуту мяч запускался в направлении высоких форвардов "Валенсии", и "Эспаньол" отбивался как мог. Отлично играл Кико Касилья, порой отражая совершенно невероятные удары Мичела, поймавшего кураж. Казалось, что гол "летучих мышей" — дело времени, и в ворота соперника с минуты на минуту должен влететь третий мяч. Однако хозяевам каждый раз не хватало игрока, готового нанести решающий удар либо выпрыгнуть выше остальных в штрафной — как правило, верховые передачи в исполнении игроков "Валенсии" находили партнёров лишь от случая к случаю. Тренер гостей, приберегший пару замен на концовку матча, провёл обе, тем самым выиграв несколько десятков секунд для своей команды. До конца матча "Эспаньол" продержался, сохранив счёт ничейным — а большего команде Хавьера Агирры и не требовалось: "Валенсия" осталась на том же девятом месте. "Попугаи" не поднялись в таблице, зато и не опустились — задача-минимум выполнена успешно.

2:2 — неоднозначный матч в Валенсии заканчивается вничью.