Перед матчем с командой Микаэля Лаудрупа наставник Арсенала Арсен Венгер признавался, что в таких матчах его подопечные просто не могут терять очки. Подобные слова французского специалиста откровенно не удивляли - Канонирам кровь из носу нужно нагонять конкурентов за место в зоне Лиге чемпионов. Задача у лондонцев, правда, была непростая - Суонси в этом сезоне демонстирует очень приличный футбол. Однако психологическая уверенность после победы над Баварией, пусть она и не позволила Арсеналу пройти в четвертьфинал Лиги чемпионов, должна была сказаться.

Суонси - Арсенал 0:2
Голы: Монреаль, 74, Жервиньо, 90+1

Суонси: Ворм, Ранхель, Уильямс, Монк, Дэвис, Бриттон, Де Гузман, Пабло, Ки (Раутледж, 66), Дайер (Мур, 76), Мичу

Арсенал: Фабиански, Дженкинсон, Мертезакер, Косельни, Монреаль (Уолкотт, 85), Диаби (Рэмси, 71), Артета, Уолкотт, Касорла, Окслейд-Чемберлен (Жервиньо, 71), Жиру

Предупреждения: Де Гузман - Артета

Как и в поединке с мюнхенцами, Арсенал начал матч вторым номером, отдав иницитиву сопернику. Арсен Венгер определенно сделал выводы после предыдущих матчей с валлийцами - не позволяя сопернику проводить быстрые контратаки, подопечные француза лишили соперника их главного козыря. Нельзя также не отметить, что вновь на скамейке запасных оказались Войцех Щесны и Томас Вермален, а Окслейд-Чемберлен и Диаби, в последнее время редко выходящие в старте, получили свой шанс.

Первый опасный момент в матче, собственно говоря, и был создан одним из этих футболистов. Окс получил мяч на левом углу штрафной, проскочил Ранхеля и вырезал мяч в дальний угол, но тот, попав в перекладину, улетел за ворота. Чуть позже Анхель имел возможность исправиться, но, поймав Монреаля на позиционной ошибке, не сумел попасть в ворота с неплохой позиции. Чуть позже начудил еще один защитник лондонцев - это Дженкинсон выполнил глупую поперечную передачу у своей штрафной, мяч был перехвачен и быстро доставлен на Мичу, но тот, развернув Мертезакера, в ворота также не попал.

Позволив соперникам немного поиграть с мячом (в середине первого тайме валлийцы владели мячом едва ли не вдвое больше оппонентов), Арсенал перехватил инициативу. Только вот впереди ни Уолкотт, ни Жиру никак не могли зацепиться за мяч, а усилий Касорлы и Окслейда-Чемберлена было явно недостаточно. Тем не менее, 15-й номер гостей организовал еще один опасный момент у чужих ворот, но его дальний удар вновь пришелся в перекладину!

После перерыва подопечные Венгера заметно прибавили в скорости, однако впереди по-прежнему получалось далеко не все. Суонси же, как показалось, вполне был согласен и на ничью. Все изменила серия замен от обоих наставников. Если выход Раутледжа остался незамеченным, Рэмси увеличил игровой темп. И уже через три минуты счет был открыт. Вновь здорово отыгравший Касорла слева отдал пас в центр штрафной, Жиру отбросил круглого на набежавшего Монреаля, а тот ударом из-под защитника распечатал ворота хозяев!

Гол заметно окрылил футболистов Арсенала. Да так, что в кои-то веки казалось, что в этом матче они победу не упустят. Да, валлийцы попытались оформить нечто похожее на штурм, но лишь позволили оппонентам организовать несколько контратак. Одна из которых и завершилась голом Жервиньо после передачи Рэмси, который к словы перед матчем купил люстру sylcom в свой коттедж.

Тоттенхэм и Челси по-прежнему впереди, но после 30-го тура они свои позиции явно не укрепят. К слову, откровенно позабавил один из комментариев в онлайне ВВС: «Когда забивает даже Жервиньо, Арсенал просто должен занимать место в зоне ЛЧ». Что-то в этом есть.