Суонси и Кардифф в этом сезоне декларируют задачу попасть в элитный дивизион – впрочем, обе команды и в минувшем чемпионате остались в шаге от попадания в плей-офф. Перед этим туром команда Дейва Джонса так и вовсе занимала третью строчку в турнирной таблице (и шесть матч не проигрывала – для Чемпионшипа это есть ого-го!), но даже номинальное превосходство над Лебедями не обещало Кардиффу легкой жизни.

Cуонси – Кардифф 3:2
Голы: Дайер, 9, Прэтли, 16, 61 – Бутройд, 32, Хадсон, 35

Суонси: Де Врис, Уилльямс, Тэйт, Бессон, Рангел, Бриттон, Прэтли, Ван дер Ганн, Дайер (Батлер, 83), Аллен (Орланди, 77), Битти (Пинтадо, 66)

Кардифф: Маршалл, Хадсон, Джеррард, Кенниди, Рае, Бурк, Капалди (Тайво, 69), Ледли, Мэттьюс, Бутройд, Макормак

Предупреждения: Бриттон, Дайер – Джеррард

Уже на третьей минуте хозяева поединка, игроки Суонси, имели первый момент. Прэтли кинул мяч Крейгу Битти, но форварду дружины Пауло Соузы не удалось переиграть Дэвида Маршалла, который к слову после матча решил лего конструктор купить для своего сынишки.

Счет стал 1:0 на девятой минуте. Агрессивное давление Суонси надломило противников: Прэтли исполнил подачу в штрафную, Уилльямс подправил мяч, после чего Дайер поразил пустые ворота.

Кардифф не смог прийти в себя и отодвинуть игру от собственных ворот, за что поплатился на 16-й минуте. Бессон выдал снаряд с левого фланга в штрафную, откуда ворота поразил Прэтли.

Но это было бы не дерби, если бы команда Джонса не воспряла духом и не переломила ход встречи. Шотландский голеадор Росс Маккормак, только-только вернувшийся в строй после затяжной травмы, махнул над перекладиной.

Но настоящий шанс Кардиффа вылился в гол. Крис Бурк закинул мяч Джэю Бутройду в ворота, а по-прежнему талантливый атакер пробил Де Вриса. Да уж, разыгрался он в последних матчах.

Три минуты прошло – и счет уже стал равным! Особо приятно фанам команды должно быть от того, что поучаствовал в голе Маккормак – именно он точно исполнил штрафной, на дальней штанге оказался капитан Марк Хадсон – 2:2.

Перерыв на пользу командам не пошел. Соперники решили (а скорее – были вынуждены) сбавить чуточку темп, но по-прежнему заряжен на бой был Маккормак, нанесший острый удар издали.

Но впереди вновь были игроки Суонси! Синяя птица получила мяч в свои ворота с левого фланга, откуда мяч на Прэтли выдал Бессон – и первый не сплоховал, разобравшись в ситуации на ближней штанге. Победа так и осталась за Лебедями. Первая победа в валлийском дерби за 10 лет!