Первый тур Чемпионшипа завершился в Лондоне, где встретились двое претендентов на повышение в классе. Вест Хэм два сезона висел на волоске вылета из элиты, а Кардифф столько же рвался ввысь. Обе команды свою задачу не выполнили, что и позволило им встретиться именно в Чемпионшипе.

Вест Хэм – Кардифф 0:1
Гол: Миллер, 90+1

Вест Хэм: Грин – О’Брайен, Рид, Томкинс, Илунга – Паркер, Нобл (Коллисон, 75), Нолан – Сирс (Баррера, 82), Пикьонн (Коул, 75), Мэттью Тейлор

Кардифф: Маршалл – Макнотон, Хадсон, Джеррард, Эндрю Тейлор – Кауи, Гуннарссон, Уиттингем, Конвей (Мейсон, 75) – Миллер, Ирншоу (Жестед, 68)

После поражения во втором кряду плей-офф руководство Кардиффа распростилось с Дэйвом Джонсом, которого, кстати, после этого некоторое время прочили в Вест Хэм. Валлийцы продали или отпустили пятерых исполнителей основы, потому в стартовом составе команды Малки Маккая оказалось немало новых лиц. Полностью новым оказался дуэт форвардов: Кенни Миллер вернулся в Британию после недолгого пребывания в Бурсаспоре, а Ирншоу когда-то начинал карьеру именно в Кардиффе. В полузащите из прежнего состава остался только Уиттенгем, слева в обороне дебютировал Эндрю Тейлор из Миддлсбро.

После вылета руководство клуба объявило, что впереди Вест Хэм ждет чуть ли не Армагеддон, а потому придется расстаться едва ли не со всеми игроками. Действитель, Аптон Парк покинули сразу десять игроков первой команды, однако три звезды все-таки остались: Грин и Паркер вышли в стартовом составе против Кардиффа, а Карлтон Коул оказался в запасе. Теперь руководство надеется оставить этих исполнителей, ведь Дэвид Голд и Дэвид Салливан ввалили почти 20 млн фунтов собственных средств, чтобы поддержать команду и отказаться от крайних мер. Ведь и Паркер, и Грин, как показала стартовая игра, обузой точно не станут. С капитанской повязкой команду вывел новичок Кевин Нолан, справа в обороне вышел еще один экс-игрок Биг Сэма Джои О’Брайен, а слева в атаке – Мэттью Тейлор, который к слову после матча решил заказать спортивные награды в свою коллекцию.

Вест Хэм примерно полчаса действовал очень мощно. Команда не затягивала с подготовкой атак, обрушив все силы на оборону Кардиффа. Хозяева действовали с акцентом на фланги, где очень активны были крайние защитники, а из глубины поля стремительно выдвигались Паркер и Нолан. У капитана было три возможности, чтобы забить, хороший момент не довел до удара Паркер, упустил шанс Пикьонн.

Ближе к перерыву проливной дождь слегка остудил пыл хозяев, и Кардифф, воспользовавшись этим, дважды очень больно укусил, но превосходно сыграл Грин.

Во втором тайме было больше позиционной игры, потому игра не смотрелась с таким же воодушевлением. Кардифф организованно сидел на своей половине поля, а Вест Хэм без особенной прыти пытался найти пути к воротам Синей птицей. Разве что выделялся Мэттью Тейлор, который исполнял стандарты и пытался быть активным на фланге.

Малки Маккай оживил игру своей команды, выпустив дебютанта, 22-летнего воспитанника Метца Руди Жестеда. Кардифф в последние минуты стал активнее играть вперед, а там новичок продемонстрировал удивительное желание бороться за каждый мяч. Он едва не забил ударом в падении головой, но сыграл свою роль как подносчик снаряда. В компенсированное время Жестед коршуном налетел на замешкавшегося левого защитника Илунгу, отобрал мяч, ворвался в штрафную и отдал передачу под удар ничем не заметного всю игру Миллеру. Сэм Аллардайс начинает сезон с домашнего поражения. На Аптон Парк сразу после финального свистка недовольно загудели.