В начале апреле 2009-го года, то есть ровно год назад, Кардифф и Суонси встречались еще на старом стадионе Ласточек Ниниан Парк. Тогда лучший бомбардир Кардиффа Росс Маккормак вырвал для команды ничью в пресловутом Дерби Красного Дракона – противостоянии двух валлийских клубов, непримиримых врагов и вот уже два сезона прямых конкурентов в борьбе за попадание в плей-офф.

Кардифф – Суонси 2:1
Голы: Чопра, 42, 90+2 – Орланди, 28

Кардифф: Маршалл, Джеррард, Рае (Ледли, 63), Уиттингэм, Макфэйл (Уайлдиг, 90+1), Капалди, Блэйк, Маттьюз, Чопра, Бутройд, Маккормак (Этуху, 70)

Суонси: Де Вриж, Уилльямс, Тэйт, Рэнжел, Эдгар, Бриттон, Пратли, Орланди, Ван дер Ган (Гоувер, 84), Дайер (Коттерилл, 69), Пинтадо (Кукьи, 76)

Предупреждения: Джеррард, Чопра, Бутройд, Капалди – Уилльямс, Рэнжел, Пратли, Орланди

Прошлый сезон стал первым для Суонси Роберто Мартинеса в первом дивизионе – команда тогда предстала крепкой и перспективной, но все же до общего уровня участника плей-офф не дотягивала. Талант Мартинеса заприметили в Уигане, куда испанец ушел летом – сменил его на тот момент неудачник Пауло Соуза, заваливший работу в Куинз Парк Рейнджерс. Никто и подумать не мог, что спустя год Лебеди будут идти на пятой строчке и будут вести уже настоящую борьбу за место в шестерке!

Менеджер Кардиффа Дейв Джонс и спустя год остается на своем месте – его команда все так же сильна, и длительное отсутствие вице-капитана и лидера Джо Ледли (он вышел на замену в обозреваемом поединке) не выбило ее из колеи – сейчас главная команда Уэльса идет на четвертой позиции, и в отчетном туре впервые на своем новеньком Кардифф Сити Стэдиум принимала врагов из Суонси. Рубка обещала быть знатной!

Впрочем, как зачастую и бывает в дерби, на поле было куда больше борьбы, столкновений и единоборств, чем ярких комбинаций и красивых ударов. Кардифф чуть активнее начал – грамотно выстроенная Соузой оборона не дала паре форвардов Чопра-Бутройд, активно поддерживаемой Маккормаком, который действовал чуть глубже, развернуться – а уже ближе к середине тайма игру отодвинули к штрафной Дэвида Маршалла, оплошностью которого Лебеди и воспользовались на 28-й минуте.

Экс-игрок Барселоны Андреа Орланди выполнил крученную подачу с углового – никто из игроков в синих футболках не прикрыл ближний угол, куда мотнулся защитник Эшли Уильямс – Маршалл выскочил на мяч, но лишь помог тому срезаться в сетку ворот. Игроки Кардиффа возмутились: по их мнению, Уилльямс толкал кипера, который к слову после матча вызвал специалистов для устранение засора в его коттедже. Тот особого внимания на протесты не обращал, ибо уже через мгновение ликовал у гостевой трибуны, запустив на нее мяч – рефери Фил Дауд наградил проявление эмоций Эшли желтой карточкой.

Так же он поступил и с Энтони Джеррардом, который во время празднования гола Майкла Чопры ногой выпалил по угловому флажку. Ласточки забили красивейший мяч: Бутройд вспорхнул над соперником во время подачи и головой скинул снаряд в свободную зону, куда набежал Чопра – Майкл, главная ударная сила команды в атаке, с нескольких метров в касание расстреливает ворота и попадает в объятия юного болельщика, первым сорвавшегося с трибуны и подбежавшего к форварду Кардиффа! Кстати, воспитаннику Арсенала Бутройду еще долго оказывали помощь – в борьбе с защитниками ему здорово влепили по голове.

Не богатой на моменты была и вторая половина встречи – другое дело, что соперники как можно чаще пытались врезать друг другу в игровом эпизоде и психологически вывести противника из себя. Попал в объектив эпизод с падением Пратли, который Дауд проигнорировал – хавбеку Суонси здорово досталось, но Пауло Соуза, понимая, чем могут завершить для его игрока споры с арбитром, жестами успокоил того.

Зрителей забитого стадиона-красавца ждала драматичная развязка. Буквально на последней минуте основного времени победу могли вырвать гости – мощный форвард Шефки Кукьи головой расстреливал ворота Кардиффа после отменной подачи Дэвида Коттерила – Маршалл провернул блестящий сейв, ногой вытащив летящий на бешенной скорости мяч! Любопытно, что и Коттерилла, и Кукьи Соуза выпустил на замену как раз под концовку встречи, но еще любопытнее тот факт, что Дэвид, игрок сборной Уэльса, с детства является болельщиков Кардиффа! А мощный и опытный форвард Кукьи только в прошлом году успел поразить ворота своей нынешней команды, выступая за Кристал Пэлас, а заодно на стадионе Миллениум забивал в ворота валлийцев в футболке сборной Финляндии!

Но это еще не была развязка. Точку во встрече поставил все тот же Майкл Чопра, которого защитники Суонси потеряли в штрафной во время одного из пожаров, а экс-игрок английской молодежки, обработав шар в метрах от ворот, нанес мощный выстрел в угол - 2:1! Первая победа Кардиффа в дерби с 97-го года!

Дейв Джонс (менеджер Кардиффа): «У нас бывали тяжелые матчи против них – к них очень хорошая команда. Хорошо, что у нас есть игроки, работающие с мячом так же хорошо, как и их полузащитники, но главное то, что мы способны забивать голы».

Пауло Соуза (менеджер Суонси): «Непросто проигрывать, когда ты доминируешь весь матч, создаешь лучшие моменты…Но это футбол. Мы должны перевернуть эту страницу, непростую игру, которые мы заслуживали выиграть. До конца сезона еще достаточно игр, дабы удержать позицию, что мы занимаем сейчас».