Вчера Милан обыграл Кьево, потому Ювентус не мог позволить себе ошибку - чтобы остаться лидерами чемпионата, туринцам было необходимо брать три очка. В гости к Старой Синьоре приехал Лацио – команда, идущая третьей, но все-таки не ровня нынешним бьянко-нери. Потому борьбы не получилось - точнее, она была, но очень специфическая. На протяжении 96-ти минут игроки Юве атаковали, владея серьезным преимуществом, но забили лишь дважды. Огромная заслуга в том, что Орлы пропустили всего два гола, принадлежит Федерико Маркетти - несколько раз портьере спасал римлян в очень сложных ситуациях.

Ювентус - Лацио 2:1
Голы: Пепе, 30, Дель Пьеро, 82 - Маури, 45

Ювентус: Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Видаль (Джаккерини, 80), Пирло, Маркизио, Пепе (Матри, 71), Квальярелла, Вучинич (Дель Пьеро, 73)

Лацио: Маркетти, Скалони, Диаките, Бьява, Гарридо, Гонсалес (Брокки, 81), Цана, Ледесма, Кандрева, Маури (Эрнанес, 72), Рокки (Козак, 74)

Предупреждения: Лихтштайнер, Кьеллини, Квальярелла - Диаките, Бьява, Маури, Ледесма, Козак

Удаления: Рея (тренер Лацио), 90+1, Козак, 90+3

Первый момент у ворот гостей возник уже в самом начале матча. Кьеллини по флангу подключился к атаке, прострелил, и Квальярелла в борьбе с Диаките пробил чуть неточно. Следующий удар Фабио принял на себя Маркетти - причем, от газона мяч срикошетил в лицо вратарю, и ему понадобилась помощь медиков.

Лацио с первых минут сел в оборону и даже почти не контратаковал - было очевидно, что бьянко-челести вовсе не приехали в Турин за победой и просто надеются не пропустить. Удавалось им это на протяжении получаса, хоть и с большим трудом. К примеру, Пепе не реализовал потрясающий шанс, выскочив на свидание с Маркетти - с линии вратарской пробил во вратаря. Но Симоне вскоре исправился, выведя Ювентус вперед. Причем, ему удалось отличиться из куда более сложного положения. Пирло выдал фирменный наброс в штрафную, Пепе принял мяч на грудь и шикарно пробил через себя.

Спустя две минуты едва не выдал шедевр Видаль. Чилиец пробил со своей половины поля, и Маркетти успел не дать мячу залететь под перекладину - угловой. На этом Федерико не успокоился и выдал шикарный сейв, парировав удар Квальяреллы метров в семи. Ювентус буквально разрывал соперника, однако увеличить свое преимущество так и не сумел - Диаките заблокировал удар Вучинича, а с дальним выстрелом Видаля справился все тот же Маркетти, который хочет купить кейсы для iphone 5 недорого.

Футбол часто бывает нелогичным, и концовка первого тайма стала подтверждением этого тезиса. На перерыв команды ушли при счете 1:1 - Лацио забил после первого удара в створ ворот Буффона. Маури в верховой борьбе переиграл Бонуччи и ударом головой замкнул навес Ледесмы с правого фланга.

Характер игры не изменился и по прошествии первых 45-ти минут. Ювентус все так же много атаковал, Маркетти гостей не подводил, а угрозы воротам Буффона не было абсолютно никакой. Тем не менее,  надежда на возвращение лидерства теплилась у Милана и его болельщиков довольно долго - подопечные Конте никак не могли добить соперника, отдающего все силы на удержание ничьей.

И все же своего Старая Синьора добилась. На 82-й минуте за игру Ледесмы рукой был назначен штрафной, который взялся пробивать Дель Пьеро. Алессандро удалось поймать Маркетти на противоходе и уложить мяч в дальний угол ворот.

Лацио встрепенулся лишь на последних минутах матча и устроил некое подобие финального штурма. Однако завершилось оно лишь удалениями Эдоардо Реи и Либора Козака, который по имеющейся информации сломал нос Леонардо Бонуччи. Ювентус не проигрывает римлянам уже 15 матчей кряду и остается на первом месте, а Орлы удерживают третье место и отрыв от Удинезе в три очка - фриульцы сегодня тоже проиграли.