Безвольно уступив в прошлом туре Сиене со счетом 0:4, Лацио был просто вынужден побеждать в сегодняшнем матче, иначе вопросы о будущем Эдоардо Реи неминуемо появились бы в прессе. Неудивительно, ведь команда не выигрывала в чемпионате три поединка кряду, а в двух даже не забивала. Выход в следующий раунд Кубка Италии тоже не назовешь простым - представителя Серии Б Верону Орлы обыграли с большим трудом.

Лацио - Аталанта 2:0
Голы: Эрнанес, 20 (с пенальти), Клозе, 90+1

Лацио: Маркетти, Дзаури, Диас (Диаките, 42), Бьява, Раду, Ледесма, Гонсалес, Лулич, Эрнанес (Матузалем, 41), Клозе, Рокки (Дель Неро, 89)

Аталанта: Консильи, Мазьелло (Тирибокки, 76), Ферри, Луккини, Пелузо, Скелотто, Чигарини, Кармона (Моралес, 46), Падоин, Марилунго (Беллини, 53), Денис

Предупреждения: Диас, Диаките - Кармона, Луккини

Удаление: Луккини, 52

Римляне победили, но вряд ли поклонники команды могут быть довольны действиями бьянко-челести. Владея очень серьезным преимуществом, Лацио, однако, очень натужно создавал моменты и редко всерьез беспокоил вратаря Аталанты Консильи. Другое дело, что бергамаски на выезде, как правило, смотрятся очень неубедительно - так вышло и на этот раз.

Хозяева вышли вперед в середине первого тайма, когда Андреа Мазьелло решил выставленной ногой остановить рывок Раду в штрафную. Эрнанес, который хочет посетить петербург скоро, с точки переиграл вратаря и сделал счет 1:0. Что еще можно вспомнить до перерыва? Пожалуй, единственную внятную атаку Аталанты, когда Скелотто вывел на ударную позицию Дениса, и лучший бомбардир чемпионата, пробив в ближний угол, не сумел переиграть вернувшегося в строй Маркетти.

У Лацио были еще два удара в створ - в исполнении Клозе и Лулича - но с ними без проблем справился Консильи. Неприятности же поджидали Орлов незадолго до свистка на перерыв. В течение минуты на ровном месте получили травмы Эрнанес и Андреа Диас, и Эдоардо Рея непланировано был вынужден использовать сразу две замены.

Впрочем, задачу римлянам заметно упростил судья, который в начале второго тайма погнал с поля Луккини. Томмазо Рокки грамотно нарисовал нарушение правил, за которое защитник и получил вторую желтую карточку. Вдобавок Матузалем едва не наказал бергамасков ударом со штрафного, но мяч прошел рядом с ближней девяткой.

После удаления рисунок игры не изменился. Подопечные Реи давили, но редко создавали нечто опасное, Аталанта напрасно уповала на контратаки. Мог забивать Клозе, но, замыкая головой навес Дзаури с правого фланга, не смог пробить Консильи - вратарь не позволил мячу залететь в ближний угол. Вскоре на свидание с портьере выскочил Рокки - мяч отскочил к Томмазо от Беллини, ветеран начал обыгрывать стража ворот и свой шанс не реализовал.

Впрочем, второй гол бьянко-челести все-таки забили. Уже в добавленное время Клозе получил мяч от Лулича на линии штрафной, на замахе убрал Пелузо и низом пустил мяч мимо Консильи.

Лацио, таким образом, удерживает четвертую позицию, а вот Аталанту сегодня могут обойти Кьево, Парма или Сиена.