Вслед за успехом в миланском дерби Интер взял три очка в матче с еще одной командой, претендующей на самые высокие позиции в чемпионате. На сей раз жертвой подопечных Клаудио Раньери стал Лацио - после этого поражения римляне уступили нерадзурри четвертое место в турнирной таблице.

Интер - Лацио 2:1
Голы: Милито, 44, Паццини, 63 - Рокки, 30

Интер: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Самуэль, Киву (Оби, 46), Альварес (Снайдер, 46), Дзанетти, Камбиассо, Нагатомо, Милито (Фараони, 70), Паццини

Лацио: Маркетти, Дзаури (Сиссе, 73), Бьява, Диас, Раду, Лулич, Ледесма, Гонсалес (Конко, 66), Эрнанес (Матузалем, 46), Рокки, Клозе

Предупреждение: Диас

В стартовом составе Интера снова не оказалось Уэсли Снайдера, которые набирает форму после травмы, зато, к удивлению многих, нашлось одновременно место Киву и Нагатомо. Причем, японец начал матч на позиции правого полузащитника - таким образом, Раньери решил здорово измотать румына Раду, который часто не поспевал за скоростным японцем.

С первых минут гости предпочли отдать инициативу сопернику, рассчитывая на контратаки, однако нельзя сказать, что у черно-синих было хоть какое-то преимущество. Интер начал нервно, с большим браком в передачах и воротам Маркетти не угрожал вообще, да и в штрафной бьянко-челести игроки миланцев появлялись не так уж и часто. Неважно действовали и защитники, которые прекрасно сыграли неделю назад в матче с чемпионом. Так, Лусио на 14-й минуте выступил в роли Иньяцио Абате - не попал по мячу после заброса Ледесмы и тем самым позволил пробить Рокки. Но Томмазо простил Интер, низом послав мяч в штангу.

Впрочем, вскоре связка опытных лациале все же сработала. Ледесма отдал пас в штрафную мимо Самуэля на Рокки, и капитан Орлов из-под Лусио неотвратимо пробил в дальний угол.

Лацио снова отошел в оборону, а у Интера никак не удавалось организовать нечто опасное. Но нерадзурри хватило и одного момента, чтобы сравнять счет. Под занавес первого тайма Милито сыграл в стенку с Альваресом и с угла вратарской пустил мяч мимо Маркетти. Это был пятый гол Диего в пяти последних матчах.

После перерыва Раньери бросил в бой Снайдера и вернул Нагатомо на привычную позицию в обороне, выпустив в центр поля Оби. Эдоардо Рея же был вынужден менять Эрнанеса, который хочет купить copeland компрессор недорого - бразилец получил повреждение и уступил место на поле Матузалему. Забегая вперед, стоит отметить, что Франселино из игры выпал и вторую половину матча средняя линия столичной команды проиграла вчистую.

Рисунок игры не поменялся - Интер продолжал больше владеть мячом, вот только теперь миланцы еще и бить начали. Защитники Лацио позволили Паццини без помех ударить головой, замыкая навес справа, но Джампаоло пустил мяч в руки Маркетти. Лацио ответил ударом Лулича - босниец с линии штрафной целился в дальний угол, однако в створ ворот не попал.

Ключевой момент матча произошел на 63-й минуте. Лусио со своей половины поля сильно выбил мяч вперед в направлении нападающих, лациале ошиблись, пытаясь создать офсайд, и Паццини очень вовремя выскочил из-за их спин. Времени обрабатывать мяч у аттакканте не было, потому он сразу же закинул его за шиворот рванувшему на перехват Маркетти.

Лацио мог отыграть уже в следующей атаке, но Клозе реализовал момент, казавшийся для него идеальным. Рокки вывел Миро на ударную позицию, и немец с десяти метров пробил по центру прямо в руки Жулио Сезару. Снайдер напоследок мощно выстрелил с дальней     дистанции, Маркетти перевел мяч на угловой, и на этом моменты в матче закончились - игроки заметно устали, количество ошибок стало уже каким-то неприличным, и Интер довел встречу до победного конца. Конечно, тифози Лацио будут вспоминать эпизод с участием Лусио и Клозе, когда мяч попал в руку защитнику, а арбитр зафиксировал фол Миро, но что толку?

Несмотря на провальный старт чемпионата, Интер завершил первый круг на четвертом месте, отставая от зоны ЛЧ всего на три очка. А вот Лацио начинает опускаться - у Ромы есть шанс обойти соседей, если они смогут победить в доигровке матча с Катаньей.