Несмотря на то, что в спину Лацио дышат выстроившиеся в ряд Рома, Наполи, Удинезе и Интер, команда Эди Реи пока что продолжает занимать третье место, дающее, напомним, право на участие в Лиге чемпионов. Однако ключевое слово здесь "пока". Ведь через какую-то пару матчей позиции римлян могут пошатнуться. А для того, чтобы этого не случилось, бьянко-челести нужно держать прямых конкурентов на безопасном от себя расстоянии и о потери очков с аутсайдером, который практически двумя ногами находится в Серии Б, не могло быть и речи.

Новара - Лацио 2:1
Голы: Диаките, 34 (в свои ворота, Маскара, 78 - Кандрева, 36

Новара: Фонтана, Пачи, Морганелла, Лизуццо, Гарсия, Пеше, Поркари, Ригони, Маццарани (Радованович, 75), Караччьоло (Чентуриони, 83), Моримото (Маскара, 57)

Лацио: Маркетти, Скалони, Гарридо, Диаките, Диас, Цана (Матузалем, 77), Маури, Ледесма, Кандрева (Роцци, 83), Рокки (Альфаро, 61), Козак

Предупреждения: Пачи, Морганелла, Караччьоло - Гарридо, Кандрева, Козак, Матузалем

Тем не менее, палка оказалась о двух концах. Ничего не теряющая Новара начала матч без оглядки на результат, играя в свое удовольствие. Римляне же, вышедшие на игру полурезервным составом, напоминали сонных мух, лишь время от времени заползая на чужую половину поля. Тем не менее, несмотря на активность хозяев, до угроз воротам Маркетти дело доходило не часто. Вспомнить можно разве что удар со штрафного Моримото, отраженный вратарем бьянко-челести, да безуспешные попытки зацепиться за мяч в штрафной соперника настырного Караччьоло.

Реанимировал не самую увлекательную игру забитый на 34-й минуте Новарой гол. После подачи с правого фланга не самым лучшим образом сыграл Диаките, неуклюже срезав мяч в собственные ворота. Пропустив, лациале удивительно быстро пришли в себя, и через две минуты счет стал равным. Фонтана справился с плотным ударом Маури, который хочет купить лабораторный измельчитель недорого, но против добивания Кандревы кипер Новары был бессилен - хавбек без помех головой переправил мяч в сетку.

Перед тем, как уйти на перерыв хорошую возможность вывести Лацио вперед упустил Цана, после удара головой которого мяч прошел в сантиметрах от штанги. А до этого Ригони едва не застал врасплох Маркетти, подставив макушку под удар Караччьоло - круглый просвистел над перекладиной.

Во втором тайме римляне постепенно прибрали инициативу к своим рукам и в итоге едва не повели в счете. Точнее, мяч все-таки оказался в сетке ворот Фонтаны, но отправивший его туда Козак находился в положении вне игры. А вот подсевшая Новара свой шанс использовала на все сто. На 78-й минуте вышедший на замену Матузалем сфолил недалеко от собственной штрафной. К мячу подошел Маскара и обводящим ударом снял паутинку с девятки ворот Маркетти.

В оставшееся до конца матча время Лацио отчаянно пытался хотя бы сравнять счет, однако так и не сумел во второй раз распечатать ворота поймавшего кураж Фонтаны, который дважды выручил свою команду, отразив опаснейшие удары головой Роцци, а затем Диаса.