Очередное римское дерби, как говорили синоптики, должно было пройти под сильным дождем, однако на старте поединка стихия еще не разыгралась и Рома, любящая комбинировать, быстро захватила преимущество. Номинальные гости не успели как следует разместиться на чужой половине поля, как на стадионе частично пропал свет. Впрочем, оставшегося освещения хватило для продолжения матча и команда Земана быстро вышла вперед.

Лацио - Рома 3:2
Голы: Кандрева, 35, Клозе, 43, Маури, 47 - Ламела, 9, Пьянич, 86

Лацио: Маркетти, Конко, Бьява, Диас, Лулич (Раду, 59), Ледесма, Кандрева (Цана, 83), Эрнанес (Брокки, 74), Гонсалес, Маури, Клозе

Рома: Гойкоэчеа, Пирис, Маркиньос, Бурдиссо, Бальдзаретти, Брэдли, Де Росси, Флоренци (Маркиньо, 62), Ламела (Тахцидис, 46), Освальдо, Тотти (Пьянич, 70)

Предупреждены: Клозе, Лулич, Маури - Брэдли, Бурдиссо, Тахцидис, Маркиньо

Удалены: Маури, 85 - Де Росси, 45+2

Тотти подал угловой, защитники Лацио упустили Ламелу, который спокойно переправил мяч в сетку. Рома еще некоторое время выглядела более инициативно, а Маркетти успел отразить удар Тотти с угла штрафной. Однако чем сильнее шел дождь, тем чаще мяч оказывался у Лацио. На мокром поле было сложно комбинировать, поэтому небесная команда принялась навесами загружать мяч в штрафную противника. Долгое время ребята Петковича перебивались неудачными исполнениями угловых и штрафных, но в итоге Волки все же доигрались.

Кандрева решился на удар со штрафного метров с 30-ти, отправив мяч прямо по центру. Однако молодой Гойкоэчеа не справился с мокрым снарядом, срезав его в свои ворота. Рома попробовала было ответить и вновь перевести игру поближе к воротам Маркетти, как традиционно ошиблась оборона гостей. Эрнанес нашел в штрафной Клозе, а тот даже под прикрытием двух защитников сумел переправить мяч в ворота, 2:1. Тайм, начинавшийся для Ромы так хорошо, завершился не только двумя пропущенными голами, но и удалением! При этом у чужих ворот. Во время подачи штрафного Даниэле Де Росси, который хочет купить трехъярусный свадебный торт недорого, активно боролся с оппонентом и в итоге ударил его по лицу, получив прямую красную карточку.

В перерыве наставник гостей снял с игры Ламелу и выпустил Тахцидиса, однако один момент на самом старте второго тайма предопределил дальнейший ход матча. Защитник Ромы Иван Пирис, находясь рядом со своими воротами, головой сбросил мяч точно на ногу Маури. Тот воспользовался случаем и сделал счет 3:1. Логично, что после этого Лацио отошел в оборону и ждал действий от соперника, который еще и в меньшинстве играл. Ничего особенного, кроме дальних ударов и забросов в штрафную, у Ромы не получалось, и команда Петковича вела встречу к победе.

Вероятно, так тихо бы все и завершилось, но за пять минут до конца Маури в центре поля сыграл рукой и получил вторую желтую карточку. И штрафной, не предвещавший беды, закончился голом! Пьянич метров с 40-ка решил пробить-навесить и мяч залетел за спину вышедшего из ворот Маркетти. Неожиданный гол придал Роме сил и уже в добавленное время Волки могли сравнять счет, однако после заброса Брэдли Освальдо и Маркиньо помешали друг другу нормально пробить.

Лацио, дважды обыгравший Рому в прошлом сезоне, вновь огорчает своего вечного соперника.