Получив в прошлом туре подарок от злейших врагов в виде победы над Удинезе, Лацио заодно обзавелся возможностью окончательно закрепиться на четвертой строчке чемпионата, которая, напомним, дает право участвовать в квалификации Лиги чемпионов. Упустить такой шанс Орлы просто не имели права, а потому на Сицилию ехали только за победой.

Катанья - Лацио 1:4
Голы: Скелотто, 46 - Эрнанес, 40, Маури, 56, Сарате, 90

Катанья: Андухар, Альварес, Сильвестре, Терлицци, Капуано, Карбони, Лоди (П.Ледесма, 53), Скелотто (Моримото, 80), Риккьюти (Гомес, 70), Бергессио, Лопес

Лацио: Муслера, Лихтштайнер, Бьява (Стендардо, 86), Диас, Раду, Брешиано (Гонсалес, 75), К.Ледесма, Скулли (Сарате, 14), Эрнанес, Маури, Флоккари

Предупреждения: Моримото - Диас, Раду, Бьява, Брешиано

Матч римлян с Катаньей изначально не обещал никаких заоблачных скоростей, а его начало лишь подтвердило эту догадку. И неизвестно, к чему бы все в итоге пришло, если бы уже по истечению четверти часа Лацио не пришлось провести вынужденную замену. Скулли не смог продолжить игру, и вместо него вышел Мауро Сарате, который в тот момент еще не мог и подумать, что станет в итоге героем матча.

Большую часть первого тайма игра проходила в центре поля. С переменным успехом то гости, то хозяева захватывали инициативу, но извлечь из своего территориального преимущества мало что смогли. Правда, стоит отметить, что Лацио смотрелся получше хотя бы потому, что периодически заострял ситуацию у чужих ворот, но только ударам Эрнанеса и Диаса просто не хватило точности.

Муслера же, по сравнению со своим коллегой, практически был лишен работы. Исключение составляли разве что фланговые передачи Катаньи, которые уругваец щелкал, как орешки.

В таком ключе игра продолжалась почти до перерыва, пока Лацио не нарушил равновесие. Маури головой продлил подачу Лихтштайнера на Эрнанеса, который уже из пределов вратарской протолкнул мяч в сетку. Этот момент сразу же заставил оживиться Катанью, и еще до перерыва хозяева едва не сравняли счет. Близок к этому был Макси Лопес, который знает когда зажигаются елки в новый год, но аргентинец с близкого расстояния, продавив Бьяву, не попал в ворота.

Однако долго печалиться поклонникам команды Симеоне не пришлось. Едва соперники вернулись на поле во втором тайме, как мяч оказался в воротах Муслеры. Едва ли не впервые в матче грубо ошиблись защитники бьянкочелести, чем тут же воспользовался Бегрессио, выскочив практически на свидание с вратарем. С его ударом, впрочем, Муслера справился, но вот добивание Скелотто предотвратить не смог.

Тут-то и началось веселье. Больше, естественно, активничал Лацио, которому эта победа была нужна, как воздух, а потому в кратчайшие сроки гости постарались вернуть себе преимущество. Это едва не сделал Лихтштайнер, дважды проиграв в ближнем бою дуэль Андухару. Но тут же за дело взялся Сарате, и быстро доказал, что на поле вышел не зря.

Сначала Мауро блеснул индивидуальным мастерством, накрутив в штрафной нескольких опекунов, и выложив мяч под удар Маури. Последний не подкачал партнера и с линии вратарской расстрелял ворота. Одноклубники, увидев в аргентинце тот самый элемент успеха, стали чаще доверять ему мяч, и Сарате ответил взаимностью. Когда на 78-й минуте Эрнанес отправил его на свидание с вратарем, Мауро не поскупился отдать пас бежавшему параллельным курсом Флоккари, который сделал счет 1:3.

Финальный штрих также подвел аргентинец. Сарате сам заработал и сам же исполнил штрафной метров с 20-ти от ворот Катаньи. Андухар здесь ничем помочь своей команде не смог, так как мяч влетел в самый угол после удара форварда.

Таким образом, отрыв Лацио от Удинезе увеличился уже до четырех очков, а учитывая, что фриульцам предстоит матч с Наполи, шансы Орлов удержать свою позицию становятся очень высоки.