За позорное поражение в последнем туре чемпионата от Сиены со счетом 0:4 Лацио получил шанс реабилитироваться уже спустя четыре дня. В 1/8-й финала Кубка Италии Орлы принимали Верону. Казалось бы, ничего сложного - соперник выступает в другом дивизионе, какие могут быть проблемы? Но беспроигрышная серия Элласа в Серии Б составляет уже одиннадцать поединков, а от лидирующего Торино команда отстает всего на одно очко. Так что, вполне вероятно, что в следующем сезоне римляне и веронцы могут встретиться в элите. А пока соперники померялись силами в матче Коппы, который едва не завершился сенсацией.

Лацио - Верона 3:2
Голы: Диас, 44, Рокки, 58, Эрнанес, 90+1 - Берреттони, 61, Д'Алессандро, 74

Лацио: Биссарри, Каванда (Матузалем, 77), Диас, Диаките, Лулич, Гонсалес, Ледесма, Скулли (Дель Неро, 84), Эрнанес, Сиссе (Клозе, 66), Рокки

Верона: Рафаэль, Аббате, Чеккарелли, Мареко, Пульезе, Руссо, Эспозито (Пикльманн, 90+2), Халльфредссон, Галли (Берреттони, 55), Лепилье (Д'Алессандро, 68), Бьеланович

Предупреждения: Чеккарелли, Берреттони, Мареко

Эдоардо Рея ожидаемо дал отдохнуть ряду игроков основы - не рискнул ставить восстановившегося после травмы Маркетти, оставил вне заявки Раду, а Мирослава Клозе усадил в запас. Интересно то, что его оппонент Андреа Мандорлини тоже провел ротацию. Так, одни из лучших бомбардиров команды Инасио Гомес Талеб и Никола Феррари не попали даже на скамейку, с трибун наблюдали за матчем защитник Майетта и полузащитник Скалья, являщиеся игроками стартового состава. Вполне логично - на победу в Кубке Верона вряд ли могла надеяться, а вот успех в чемпионате является вполне осязаемой целью.

Матч начался с опаснейшего момента у ворот Лацио. Довольно известный в кругах любителей футбола нападающий Саша Бьеланович головой замыкал навес с левого фланга, и только сейв Биссарри спас хозяев от быстрого гола. Правда, на этом дерзкий порыв Вероны и завершился - команда большими силами ушла в оборону.

Орлы много атаковали и часто били, но посылали мяч либо мимо, либо в руки портьере Вероны Рафаэлю. Преимущество римлян было столь далеко, что иногда гостям на протяжении нескольких минут даже не удавалось перейти центр поля. Однако защищалась Верона вполне сносно - конечно, не идеально, но грубых ошибок защитники не допускали, пытаясь свести количество по настоящему опасных моментов к минимуму. Так и выходило - до гола, который был забит уже в самом конце тайма, пожалуй, мог забить лишь Скулли, который стрелял с ходу с линии штрафной, но не попал в ближний угол.

На 44-й минуте Лацио вышел вперед после очередного углового (стандартов у команды Реи было действительно много). Эрнанес подал, во вратарской забили Диаса, который хочет adobe photoshop купить недорого, и бразилец в прыжке переправил мяч мимо голкипера-соотечественника.

Вторую половину игры с атака начала Верона. Эллас стал действовать заметно менее осторожно, и игра пошла на встречных курсах. Активничал правый защитник Аббате - он едва не вывел на свидание с Биссарри Руссо, а затем издали бил сам но в створ ворот не попал.

Орлы ответили двумя моментами Сиссе - с ударом француза из-за пределов штрафной справился Рафаэль, а затем Джибриль промахнулся, целясь в дальний угол метров с 16-ти. Казалось бы, игра выровнялась, но, как известно, везет сильнейшим. Рокки дали пробить с правого края штрафной, мяч попал в Пульезе, и залетел за шиворот Рафаэлю.

2:0 - были такие, кто верил в успех Вероны? Сомневаюсь. Однако скромная команда выдала впечатляющий камбэк и была очень близка к тому, чтобы перевести матч в дополнительное время. Отставание в счете подопечные Мандорлини сократили спустя три минуты после гола Рокки. Пульезе навесил слева, и вышедший на замену Берреттони в падении головой пробил Биссарри. Полузащитник, к слову, является воспитанником Лацио и даже играл за бьянко-челести в Лиге чемпионов.

На кураже Верона продолжила создавать проблемы для обороны римлян. Подача слева - Биссарри в прыжке опережает Бьелановича. Навес справа - Руссо с пары метров головой бьет выше ворот. Правда, не отставали и лациале, которые серьезно прибавили с появлением на поле Клозе. Миро стрелял низом с линии штрафной, Рафаэль мяч отразил, а Эрнанес, будучи первым на добивании, не попал в пустую рамку.

И все же Вероне удалось невероятное. На 74-й минуте все тот же Берреттони вывел на свидание с Биссарри Д'Алессандро, и футболист, принадлежащий Роме, четко пробил под вратарем.

Понятное дело, что Лацио всей командой пошел забивать третий гол. Давление на ворота Вероны было очень серьезное, но представитель Серии Б героически отбивался вплоть до последней минуты. Капитан Чеккарелли на линии штрафной сбил Рокки, к мячу подошел Эрнанес и... Отличным крученым ударом от штанги послал круглого в ворота. Финальный свисток, Лацио идет дальше.

В четвертьфинале Орлы встретятся с победителем матча Милан - Новара, а Вероне остается сосредоточиться на национальном первенстве. Удивительно, но команда, которая еще в прошлом сезоне выступала в Лиге Про, очень достойно выглядела в противостоянии с одним из сильнейших коллективов элиты и заслужила своей игрок лишь комплименты. Серия А? Почему бы и нет. Примеры Чезены и Новары перед глазами.