Команда Синиши Михайловича подошла к матчу с Лацио с разочаровывающим одним пунктом в графе набранных очков. Фиалки могут сетовать на результативные ошибки, которые допускали арбитры в предыдущих матчах команды, однако игра у Виолы откровенно не клеится, и тут уже за судейскими промахами не спрячешься. После сегодняшнего же матча Михайловичу впору задуматься о том, насколько терпеливо его начальство.

Фиорентина - Лацио 1:2
Голы: Льяйич, 19 (с пенальти) - Ледесма, 32, Козак, 67

Фиорентина: Фрей, Паскуаль, Кролдруп, Гамберини, Де Сильвестри, Дзанетти, Монтоливо, Льяйич (Бабакар, 68), Варгас, Черчи (Маркьонни, 46), Джилардино

Лацио: Муслера, Раду, Диас, Биава, Лихштайнер, Ледесма, Брешиано (Брокки, 46), Матузалем, Маури, Эрнанес, Рокки (Козак, 60)

Предупреждения: Гамберини - Раду

Лацио же победой над Болоньей реабилитировалось за поражение от Сампа в первом туре и во Флоренцию прилетело не в самом плохом расположении духа, хотя игру Орлов на старте первенства также нельзя назвать целостной и уверенной.

Эди Рея усадил на скамейку пребывающего в отвратной форме Мауро Сарате, оставив на острие атаки одинокого Томмазо Рокки. Сразу отметим, что у ветерана игра не пошла, и вышедший вместо него во втором тайме молодой чех Либор Козак сыграл куда более важную роль в матче.

У Фиорентины в отсутствие Д'Агостино со стартовых минут вышел на поле Адем Льяйич, который отметился забитым с пенальти голом и несколькими успешными проходами на дриблинге, однако вести игру команды юный талант не смог и сразу же после второго пропущенного Фиалками гола был заменен на Бабакара.

Вернулись в состав Фиорентины Гамберини и Варгас, что дарило надежду болельщикам команды на усиление игры как в обороне, так и в атаке, но, как оказалось, эта надежда была тщетной.

Михайлович оставил на скамейке запасных Маркьонни, выпустив со старта Черчи, в игре которого традиционно было достаточно и позитива, и негатива. Заработанный пенальти и несколько успешных действий на заострение с одной стороны и нереализованный момент и практически полная незаметность к концу первого тайма - с другой. В результате Черчи был заменен на Маркьонни уже в перерыве.

У Лацио активны были Маури и Брешиано, но если первый свою активность сумел воплотить в голевую передачу на Ледесму, то второй в первые 45 минут не раз оказывался практически на острие атаки на ударных позициях и постоянно лупил куда-то выше ворот. Во втором тайме вместо австралийца играл уже Брокки, который хочет посетить донецк скоро. Нельзя не отметить и Эрнанеса, который раз за разом заострял игру то отменным дриблингом, то своевременной и точной передачей.

Если переходить к хронологическому развитию событий на поле, то после нескольких полуопасных моментов у ворот Фрея и Муслеры в дебюте матча Черчи на 18-й минуте заработал пенальти, упав на газон после того, как Ледесма слегка прихватил его руку. Можно дискутировать о том, стоит ли в таких эпизодах назначать пенальти, однако арбитр посчитал, что стоит. А юный Адем Льяйич не побоялся взять на себя ответственность (как и партнеры не побоялись доверить столь важное дело, как пробитие пенальти, Адему) и уверенно развел мяч и Муслеру по углам ворот.

Через минуту после взятия ворот Черчи мог удваивать преимущество хозяев, но, оторвавшись от защитника благодаря удачному приему, с нескольких метров пробил точно в голкипера.

Римляне сразу же стали подключать к атаке бОльшие силы, и оборона Фиалок с этим не справилась, раз за разом оставляя по два-три неприкрытых игрока в своей штрафной и около нее, имея при этом численное преимущество на этом участке поля. Постоянная суматоха у ворот Фрея таки привела к голу, который забил Ледесма после передачи Маури в центр штрафной. Мяч рикошетом от защитника проскользнул под Фреем в сетку ворот.

В дальнейшем Орлы также выглядели предпочтительнее соперника. Фиорентина завладела инициативой только после того, как пропустила второй гол. Вернее, сами римляне отдали центр поля Фиалкам и сосредоточились на обороне.

Победный гол на 67-й минуте забил Либор Козак, которого Рея выпустил на замену за несколько минут до того. Молодой чех добил мяч в пустые ворота после того, как Фрей отразил удар Эрнанеса с близкой дистанции.

После этого Фиалки непрерывно атаковали, но шанс спасти игру у них появился лишь на последних минутах, когда Бабакар не попал по мячу, находясь в убойной позиции.

Итоговая победа Лацио выглядит вполне справедливо и закономерно.