Тренер новый, игра старая. Понятное дело, что Альберто Дзаккерони за пару дней не мог кардинально что-то изменить в буксующем туринском коллективе, но тифози точно хотелось верить в сказку. Знаете, бывает ведь так, что при новом наставнике команда начинает добиваться успешных результатов даже на чистом энтузиазме. Психология - штука важная, но Старая Синьора, похоже, еще не отошла от грустного завершения "эры Феррары" и к светлому будущему еще не готова.

Ювентус - Лацио 1:1
Голы: Дель Пьеро, 70 (с пенальти) - Маури, 78

Ювентус: Маннингер, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Де Челье, Кандрева, Фелипе Мело (Касерес, 77), Сиссоко, Диего, Дель Пьеро (Паолуччи, 89), Амаури

Лацио: Муслера, Стендардо, Диаките, Раду, Фирмани (Лихтштайнер, 77), Дабо (Рокки, 71), Баронио, Коларов, Маури (Сивиотя, 81), Круз, Сарате

Предупреждения: Фелипе Мело, Грыгера - Баронио, Диаките

Что касается Лацио, то тут света в конце туннеля и вовсе не видно - всего на два очка ОРлы опережают находящуюся в зоне вылета Катанью, и, сравнивая выступление подопечных Баллардини с игрой сицилийских Слонов, кажется, в скором времени рокировка неизбежна.

Изменения в стартовом составе Дзак сделал минимальные - Маннингер в ворота стал вынужденно, ведь Буффон был удален неделю назад, Гроссо и Маркизио травмированы. Так что единственной новинкой от Антонио стало возвращение в центр обороны Фабио Каннаваро. Впереди ставка была сделана на все тех же исполнителей - Амаури, Дель Пьеро и поддерживающий их Диего.

Атакующая группа, однако, в первые 45 минут смогла выжать из себя лишь пару ударов в створ ворот Муслеры, да и то не слишком опасных. У Лацио тоже выходило немногое - стоит вспомнить лишь выстрел Маури с линии штрафной, после которого Маннингер перевел мяч на угловой. В целом, первый тайм выдался скучнее некуда, и недовольный свист болельщиков после свистка на перерыв был полностью заслужен.

А вот в начале второго тайма Юве ненадолго завелся. Кандрева выстрелил метров с 23-х - уругвайский вратарь в прыжке спас гостей. Вскоре угрожали воротам Диего и Дель Пьеро, которого интересует установка охранных систем на автомобиль недорого - снова Муслера не подвел.

Давление Юве все-таки логично привело к взятию ворот - правда, в ситуации, не слишком предвещавшей гол. Дель Пьеро получил мяч в штрафной и упал при минимальном контакте с Диаките. Можно долго и нудно рассуждать о благородстве капитана туринцев, но он сделал все, чтобы помочь команде - и это главное. Арбитр решил не оставлять падение ветерана без внимания и презентовал Юве пенальти. Алессандро филигранно его исполнил и вывел туринцев вперед.

Выход третьего форварда Рокки не слишком оживил игру гостей, но все же добавил им нацеленности на ворота бьянко-нери. Голом и не пахло, но он был забит. Сарате после розыгрыша штрафного подал с левого фланга, и Маури в падении в борьбе с кем-то из защитников метров с 11-ти переправил мяч в ворота.

К такому развитию событий туринцы явно были не готовы. Да и Дзаккерони не с заменами - молодой форвард Паолуччи вышел лишь на 89-й минуте. Вышел, как говорится, для статистики. Нечто, напоминающее момент, у туринцев создал лишь Каннаваро, пробивший в руки Муслере с линии штрафной.

Благодаря поражению Палермо и ничьей Наполи положение Юве не слишком ухудшилось - сицилийцев бьянко-нери догнали, неаполитанцы впереди на те же четыре пункта. Вот только Рома оторвалась уже на семь очков, а "в спину" дышат еще команд пять - даже идущая десятой Фиорентина на расстоянии всего одной победы.