В отличие от соперников из Мадрида, «Барселону» ожидала тяжелейшая игра на «Сан Мамесе». Помимо разыгравшегося «Атлетика», который даст бой на домашней арене любому клубу мира, каталонцам пришлось противостоять еще и погодным условиям, которые были довольно сходными с тем, что мы видели в Пальма-де-Мальорке. Дождь! "Атлетик" - "Барселона" 2:2
Голы: Эррера 20, Пике 80 (авт.) - Фабрегас 24, Месси 90+1
"Атлетик": Ираисос, Ауртенече, Аморебьета, Итурраспе, Льоренте (Сан-Хосе 90+1), де Маркос, Сусаэта (Перес 85), Ираола, Муньяин (Гомес 88), Эррера, Мартинес
"Барселона": Вальдес, Алвес, Пике (Алькантара 81), Фабрегас, Хави (Санчес 61), Иньеста, Месси, Маскерано, Бускетс, Адриано (Вилья 72), Абидаль
Предупреждения: Эррера 22, Мартинес 48, Итурраспе 53, Аморебьета 68, Аморебьета 90+1 - Пике 63
Удаление: Аморебьета 90+1

«Барселоне», по определению техничной команде пытаться комбинировать на таком тяжелом для игры поле было очень непросто, что и сказывалось на первых минутах. Мотивированные футболисты «Атлетика» действовали очень жестко и плотно, не позволяя «Барсе» искать свободные зоны и спокойно держать мяч в традиционном стиле. А один из редких контрвыпадов хозяев закончился прорывом Сусаэты, который убежал от подскользнувшегося Маскерано и подал в штрафную, где расторопней всех раззабивавшийся Эррера, отметившийся красивым мячом в ворота Виктора Вальдеса, который хочет дать бесплатное объявление в интернете.

Стоит отметить, что сегодня в составе каталонцев появились Фабрегас и Алексис Санчес, пропускавшие несколько недавних встреч. Надо сказать, что и чилиец, и испанец проявили себя очень достойно, а одно из подключений Абидаля завершилось подачей в район одиннадцатиметровой отметки, где Сеск очень удачно сыграл головой, забив свой пятый мяч в текущем чемпионате. Ответ «Барсы» на гол Эрреры был мгновенным — промежуток между мячами составил около четырех минут.

Следующие шестьдесят минут команды просто-напросто мучались в лужах «Сан Мамеса». Контролировать и обрабатывать мяч было очень непросто, и один из заработанных угловых у ворот «Барсы» превратился в суматоху в штрафной, вследствие которой мяч, отскочивший от ноги Пике, залетел в собственные для Жерара ворота. «Барса» побежала отыгрываться, и достигла своего уже в компенсированное время — когда Горка Ираисос, казалось бы, зафиксировал мяч в своих руках, на него налетел собственный защитник, и кипер «Атлетико» мяч упустил. Задача для Месси — забить с десяти метров в пустые ворота была очень простой, «сине-гранатовые» сравняли счет в самой концовке матча и избежали поражения. А «Атлетик» ждали продолжительные аплодисменты стадиона в Бильбао за то, что футболисты бились и сражались, как настоящие «львы».