Кубок завершен. Да здравствует Кубок! Теперь уже самый настоящий Кубок мира ФИФА — ведь именно так официально именуется грядущий турнир планетарного масштаба, который мы часто называем чемпионатом мира. Отдавая долги минувшему и взяв ориентир на будущее, обозреватель Sportbox.ru делится своими впечатлениями о Кубке конфедераций, который завершился в ночь с воскресенья на понедельник.

Первое впечатление: благодарность за красивую игру, которая доставила истинное удовольствие всем поклонникам футбола, независимо от пристрастий. Это ведь здорово, что сильнейшие игроки мира, выступающие за команды Уругвая, Мексики, Италии, Испании или Бразилии, вместо законного после трудного сезона отдыха приехали в расположение своих сборных и подарили планете праздник. Все команды выступали практически в идеальных составах и играли всерьез. Возможно, не на сто процентов с точки зрения плотности и, например, жесткости в отборе, но на качестве футбола это сказалось даже положительно.

Мы познакомились с совершенно новой сборной Бразилии. Тактически она напоминает сборную образца 2002-го — чувствуется рука Луиза Фелипе Сколари, его фирменный стиль. В команде нет Роналдо, зато есть Неймар и есть мощь, которой давно не наблюдалось. Бразильцы очень атлетичны и по-спортивному злы. В финале именно заряженность на борьбу и более высокий уровень агрессии помог хозяевам буквально подавить непобедимых, как мы привыкли думать, испанцев. Хотя, конечно, сказалась и усталость соперника, и эмоциональный заряд поступавший хозяевам от переполненных трибун. С точки зрения мотивации бразильцы, конечно, имели большое преимущество, которое и было грамотно реализовано.

Неожиданно оригинально выглядели итальянцы: вместо привычного катеначчо «скуадра адзурра» продемонстрировала открытый атакующий футбол. Особенно хороша она была, когда на острие атак играл Марио Балотелли, — похоже, Чезаре Пранделли сумел найти подход к талантливому, но взбалмошному форварду. Возможно, именно его и не хватило команде, чтобы выйти в финал. В итальянской команде отличный возрастной баланс: много дерзкой молодежи, но и опытных игроков в самом расцвете сил хватает. И конечно, великолепны ветераны Андреа Пирло и Джанлуиджи Буффон, которые, будем верить, обязательно сыграют в Бразилии и через год.

Опытная команда Уругвая доказала, что не зря считается одной из сильнейших на данный момент сборных в мировом футболе. Сегодняшний Уругвай — агрессивная, отлично обученная команда с выдающимися мастерами в атаке. Возможно, сейчас именно в распоряжении Оскара Табареса находится самая сильная линия нападение в мире в составе Луиса Суареса, Эдинсона Кавани и Диего Форлана, последний кстати лишь недавно произвел замену кнопки блокировки на iphone 5. Остальные линии в классе, конечно, несколько отстают, но все без исключения футболисты компенсируют недостаток класса самоотверженностью и старанием.

Кроме приятного послевкусия от красивого футбола, турнир поставил и немало вопросов. Первый и главный — обстановка вокруг стадионов. В Бразилии далеко не все поддерживают траты правительства на организацию Кубка мира, и протест этот выражается открыто и агрессивно. Вплоть до того, что из-за столкновений демонстрантов с полицией речь шла о переносе некоторых матчей. Через год в Бразилию съедутся сотни тысяч болельщиков со всех концов света, и протестные натроения могут, к сожалению, привести к серьезным проблемам: к каждому иностранцу полицейского не приставишь. Правительству Бразилии нужно всерьез задуматься о проблеме безопасности. Иначе настоящего праздника не получится.

Второй вопрос — время начала матчей. Попытка ставить матчи на удобное для трансляций на Европу время привела к тому, что испанцы и итальянцы играли в самую жару. А ведь в Бразилии не только жарко, но и влажно, что многократно осложняет ситуацию. Получилось, что европейцы отдали максимум сил в полуфинале, и на заключительные матчи их уже не осталось: испанцы, например, были физически совершенно не готовы к финалу. Каким образом совместить интересы всех сторон: игроков, зрителей во всем мире, телевизионщиков, рекламодателей и так далее — большой вопрос, для решения которого у организаторов и ФИФА осталось не так уж много времени…

Это те проблемы, что лежат на поверхности. Специалисты, безусловно, смотрели глубже и увидели больше. В конце концов, для того и проводится Кубок конфедераций, чтобы лучше подготовиться к Кубку мира. И с этой точки зрения турнир удался.