Почти дерби.

"Хоспиталет" - "Барселона"

Начало матча: 01:00 (чт)
Стадион: "Ла Фейха Льярга"

В вынесенном на ноябрь матче 1/32 Копа дель Рей встретятся две каталонские команды, как говорится, соседи. "Хоспиталет", представляющий провинцию Барселона, будет противостоять одноимённому клубу.

Кубок – во всех странах особенный турнир, имеющий некий объединяющий характер. В нём могут принять участие все от мала до велика, а болельщики малоизвестных клубов имеют шансы вживую лицезреть, так называемые, топ-клубы страны. Фанатам из Хоспиталета повезло в нынешнем розыгрыше Копа дель Рей, к ним пожалует чемпион Испании и действующий победитель Лиги чемпионов. Конечно, они имели и имеют возможность посетить Барселону и "Камп Ноу", благо расстояние позволяет, но увидеть "блаугранас" в своём городе, на своём стадионе – это совсем другие ощущения и впечатления на память.

Когда сходятся клубы, чей уровень попросту не сопоставим, всегда хочется побольше рассказать про ту или иную команду из трясины низших дивизионов. "Хоспиталет" - не исключение. Как мы уже сказали, сей славный коллектив базируется в одноимённом городе провинции Барселона, а выступает в третьей по рангу испанской лиге – Сегунде Б. В Примере "красно-белые" (кстати, форма команды очень напоминает ту, в которой играет "Райо Вальекано") никогда не играли, а наивысшим результатом в истории является одиннадцатое место в Сегунде. Было это в далёком сезоне 1964/1965. Спустя два сезона "Хоспиталет", чья история насчитывает уже 54 года, покинул второй дивизион и больше в него не возвращался. Что касается настоящего, то в минувшем сезоне команда заняла шестое место в Сегунды Б, что в клубе посчитали хорошим результатом. Наиболее известные игроки "Хоспиталета" - Тони Веламасан и Питу, оба хавбека воспитанники "Барселоны". На счету 34-летнего Тони 11 игр за основную команду "блаугранас" и 3 гола в сезоне 1995/1996, но наибольшую известность он приобрёл в "Эспаньоле", за который провёл более 120 матчей с 1999 по 2005 года. Также защищал цвета юношеских и молодёжных сборных Испании. Карьера 27-летнего Питу не столь интересна: 1 матч в футболке "кулес" времён Райкаарда и скитания по каталонским командам низших дивизионов. Сейчас же его интересует штукатурка стен недорого, поскольку он делает дома ремонт.

Что касается "Барселоны", то она, вполне возможно, привезёт в Хоспиталет второй состав. Но разве это испортит праздник местной торсиде?