Четыре сборные будут сражаться за две путёвки в финал.

Испания -Беларусь

Начало матча: 20-00
Главный судья: Маркус Стрембергсон (Швеция)
Стадион: "Виборг".

Выход сборной Беларуси в полуфинал молодёжного чемпионата Европы – это невероятная удача для подопечных Георгия Кондратьева, племянник которого ксати интересуется как учить английский самостоятельно, поскольку хочет уехать за границу. Казалось бы, проиграв решающий матч со счётом 3:0, при этом пропустив гол на последних минутах, команда никак не могла выйти в квартет сильнейших, ан нет. Ситуация в группе А сложилась просто фантастической. Три сборные – Исландии, Дании и Беларуси набрали по три очка. Сборная Беларуси имела отрицательную разницу забитых и пропущенных мячей 3-5, однако если учитывать только матчи мини-турнира этих трёх сборных, то у белорусов разница становилась 3-2. Именно благодаря ей коллектив Георгия Кондратьева и вышел в полуфинал.

У сборной Испании турнирный путь оказался куда более предсказуемым. Коллектив Луиса Мильи только в первом матче со сборной Англии потерял очки, а в оставшихся двух встречах пиренейцы одержали две уверенные победы над Чехией и Украиной. Конечно, если смотреть на вещи объективно, то шансов у сборной Беларуси в матче против Испании практически нет. Тем не менее, белорусские футболисты сохраняют оптимизм по поводу предстоящего поединка. Полузащитник сборной Беларуси Никита Букаткин в предматчевом интервью заявил: "Кто-то говорит, что наше попадание в полуфинал – это случайность. Хочется выйти и доказать им, что мы не зря попали на чемпионат и оказались в четвёрке сильнейших. Надеемся хорошо сыграть, ведь над нами ничего не довлеет. Постараемся выйти и показать хороший футбол. Придется тяжело, но до свистка все команды одинаковые, и шансы 50 на 50, а там как получится. Надо играть в свой футбол. Будет сложно, конечно, но мы постараемся". Форвард испанской сборной Тьяго Алькантара не ждёт лёгкого матча: "Вряд ли с белорусами будет просто. Они неплохо смотрелись в квалификации, после чего сумели пробиться в полуфинал".

Молодёжные сборные Беларуси и Испании уже встречались в этом году в городке Алькала-де-Энаресе 28 марта. Тогда встреча завершилась со счётом 1:1. Белорусам удалось сравнять счёт стараниями Рекиша после гола в Парехо. Конечно теперь игра будет совсем другой. Если для испанцев столь ответственные матчи далеко не впервой, то вот Беларусь впервые дошла до полуфинальной стадии.

Швейцария - Чехия

Начало матча: 23-00
Главный судья: Роберт Шергенхофер (Австрия).
Стадион: "Херинг" .

Сборная Швейцарии невероятно уверенно прошла групповой этап. Мало того, что коллектив Пьерлуиджи Тами одержал три победы, так ещё и ни разу не пропустил! Конечно можно было предположить, что швейцарцы сумеют выйти в полуфинал, но чтобы так уверенно – вряд ли. Для сборной Чехии всё получилось куда сложнее. Подопечные Якуба Довалила добыли путёвку в полуфинал не просто в последнем матче, а на самых последних минутах! Чехи проигрывали сборной Англии, но уже в добавленное время сумели добиться волевой победы со счётом 2:1, благодаря которой они и вышли в полуфинал.

Наставник сборной Швейцарии Пьерлуиджи Тами поделился своими мыслями перед полуфиналом: "Мы должны открыть новую страницу. От финала нас отделяют 90 минут или, может, чуть больше. Сейчас мы должны забыть о том, как провели прошлые матчи. Все внимание следует уделить следующему поединку. Еще в начале турнира я говорил, что чехи - одни из фаворитов чемпионата. Они сильны физически и хорошо подкованы тактически. Я не удивлен, что они вышли в полуфинал. У чехов сильная команда. Но, поскольку по ходу турнира нам удалось повысить качество своей игры, думаю, матч получится равным". Его визави Якуб Довалил рассказал о том, как его команда будет играть в матче со швейцарцами: "Завтра мы будем атаковать. Надеюсь увидеть еще более качественную игру в исполнении своей команды. На групповом этапе у нас были проблемы в нападении. Надеюсь, завтра мы сможем прибавить".

Обе сборные во второй раз примут участие в полуфинале молодёжного чемпионата Европы. Швейцарцы в 2002 году уступили сборной Франции со счётом 0:2, а чехи в этом же году стали чемпионами, обыграв в полуфинале Италию в дополнительное время со счётом 3:2. В финале чехи оказались сильнее французов по пенальти со счётом 3:1. Интересный факт, но и на сей раз сборная Чехии особое внимание на тренировках уделила отработке одиннадцатиметровых ударов.