"Евро-Футбол.Ру" выводит рубрику "Зачётка" на международный уровень. В дни самых больших матчей редакция выставляет оценки главным действующим лицам.

Эль-класико, состоявшееся на "Камп Ноу" вечером двадцать шестого февраля, вновь не оставило никого равнодушным. 90 тысяч флагов "Барселоны" аккомпанировали мощным колонкам, воспроизводивших клубный гимн "сине-гранатовых". В столицу Каталонии прибыл весь футбольный бомонд: от Андрея Шевченко до сэра Алекса Фергюсона. Украинский гость на пару с Кристианом Вьери наблюдали за матчем как простые фанаты, в то время, как Фергюсон хотел увидеть будущего гостя "Олд Траффорд" в Лиге чемпионов своими собственными глазами. Можно предположить, что увиденным Фергюсон вряд ли должен быть доволен. "Реал" за считанное количество дней превратился из бесхребетного чемпиона Испании, готового сдать свои полномочия, в жадного на кровь монстра. Футбол "сливочных" в Барселоне был сокрушителен для каталонцев. Находясь под впечатлением от уверенного выступления "Реала" в ответном полуфинале Кубка Испании, редакция "Евро-Футбол.Ру" выставила главным действующим лицам соответствующие отметки.

Низшая допустимая оценка – 1. Высшая допустимая оценка – 10. Игрок, проведший минимальное количество времени на поле и ничем не отметившийся за этот период, остаётся без оценки.

"Барселона"

Пинто Хосе Мануэль – 5,5. Вечный резервист Виктора Вальдеса в Кубке Испании получает свой шанс. Вратарь с экзотической причёской на голове трижды вынимал мяч из своих владений, но вряд ли найдётся хотя бы один самый неадекватный болельщик "Барселоны", кто может бросить камни в огород Пинто. Мячи, пропущенные с пенальти, вообще не должны влиять на оценку голкиперов. Хосе Мануэль был близок к сэйву после удара Роналду с 11-ти метров, и даже задел мяч пятками. При втором взятии ворот Пинто отразил удар в упор от Ди Марии, но помощь защитников была запоздалой. В случае с угловым, его на растерзание оставили уже два центральных защитника команды.

Алвес Даниэл – 5,0. Когда Алвес находится в лучшей форме, мы непременно находим поводы его хвалить, но в матче с "Реалом" лучший бразилец остался в тени, и мы увидели Дани Алвеса в его худшем проявлении. Опаздывая за опекой соперников, защитник фолил и злился, что судья фиксировал каждое нарушение правил в исполнении хозяев. Из-за своего нерационального футбола игроки "Реала" получили достаточное количество свободных зон на поле.

Пике Херард – 3,0. Центральный защитник уровня Пике и уровня команды, цвета которой защищает Херард, не имеет права совершать позиционные и технические ошибки, которыми сквозила игра новоиспечённого папочки на "Камп Ноу". Уже в самом дебюте, на двенадцатой минуте, Пике был оставлен с глазу на глаз с Роналду. В подавляющем большинстве случаев обороняющиеся игроки капитулируют. Пике в своей штрафной упускать португальца отказался, и не нашёл лучшего способа остановить Кри Ро, чем заплести ему ноги. Эксперты "Марки" признали справедливость назначения 11-метрового удара. Во втором тайме Пике упустил в воздухе Варана, что вылилось в третий пропущенный мяч каталонцами.

Пуйоль Карлес – 4,0. Напарник Пике по защитной линии мог не выйти на поле, не будь он Пуйолем. На "Сан-Сиро" Пуйоль заработал себе серьёзную травму, и на игру с "Реалом" ему пришлось выходить с защитным обмундированием. Долгое время Карлес серьёзными ошибками не светился, но эпизод со вторым голом Роналду всё перевернул. Капитан не устоял на ногах и предоставил Ди Марии "зелёный коридор".

Хорди Альба – 4,5. Крайний защитник "Барселоны", действовавший слева, первый тайм может убрать из своего актива. Проигрывать красиво Альбе ещё предстоит научиться. В трудном положении Хорди не стал везти за собой партнёров, а предпочёл пускаться в пустые споры с арбитром. Тот факт, что Альба на последних минутах провёл единственный мяч хозяев, добавил ему баллов в копилку.

Бускетс Серхио – 4,5. Серхио сегодня был проходим в 90 процентах случаев. Крупным планом мы видели Бускетса только при стандартных положениях и пропущенных голах, когда опечаленный полузащитник качал головой. Под конец игры он сцепился с Пепе, едва не вызвав массовую драку "стенка на стенку".

Хави Эрнандес – 4,0. Что в Милане, что против "Реала" Хави оставался бледной тенью самого себя. В его арсенале по-прежнему нет тончайших передач, которыми славился Хави до получения травмы, выведшей его из строя. На концовку матча Хави не хватило уже в физическом плане, и Роуре пришлось выпускать Алькантару.

Фабрегас Сеск – 3,5. Самый бесполезный игрок атаки. Своё присутствие на поле Фабрегас старался обозначать апелляцией к судье на пятнадцатой минуте, но отказ Мальенко поставить на "точку" был совершенно справедливым, что признали все испанские СМИ на следующий час после финального свистка. Фабрегас неточно выбирал позиции, подбирал неправильную ногу для передач и ударов.

Педро Родригес – 3,5. Педро хорошо начал, организовав голевой момент для Месси уже на второй минуте. Это был лучший момент на поле для Педро, который впоследствии дважды требовал от судьи указать на пенальти, но в обоих случаях он получал жёсткий официальный отказ.

Иньеста Андрес – 5,5. Болельщики "Барселоны" должны быть благодарны Иньесте за то, что при счёте 0:3 на предпоследней минуте у полузащитника осталось желание добиваться результата. Андрес заметил открывание Альбы по левому краю штрафной и идеально запустил мяч вперёд. К сожалению, для хозяев, такое озарение с ним случалось редко.

Месси Лионель – 5,0. Месси много старался, работая на поле в поте лица. Два фола против лучшего футболиста планеты остались незамеченными, но все они были в центральном круге, и существенного влияния на результат не оказали. Лионель только однажды за игру, уже на указанной второй минуте, получил верный голевой момент в своё распоряжение, но из острого угла аргентинец пробил вдоль вратарской. С потери обладателя "Золотого мяча-2013" началась вторая результативная атака "Реала". Пытаясь доставить мяч в штрафную одним касанием, Месси попал в защитника "Реала" и обрезал половину команды.

Вилья Давид – 3,0. Изрядно заросший Давид (кто ему сказал, что неоднородная борода красит его лицо?) так и не выбрался из андеграунда матча. Потяжелевший нападающий не открывался и не получал передачи.

Алькантара Тьяго – без оценки.

Тельо Кристиан – без оценки.

"Реал Мадрид"

Лопес Диего – 6,5. Воспитанник мадридского "Реала" должен был пройти школу выживания в "Вильярреале" и "Севилье", чтобы прийти на "Сантьяго Бернабеу" в комфортный для себя момент и заместить пост номер один во время травмы Икера Касильяса. В первые сорок пять минут Диего скучал, а во втором тайме ему пришлось приложить все усилия, чтобы отбить выстрелы Бускетса и Тельо.

Коэнтрау Фабиу – 6,5. Член сборной Португалии великолепно закрыл Педро. Единственный раз, когда Коэнтрау проиграл молодому испанцу борьбу, состоялся на второй минуте. Никаких внешних эффектов Фабиу не предлагал, играя чётко и надёжно.

Варан Рафаэль – 8,5. 19-летний любимчик величайшего игрока последних двадцати пяти лет в истории футбола Зинедина Зидана показал очередной выдающийся матч с точки зрения персональных действий. Варан был непроходим в первом полуфинале. На этот раз Рафаэль в высоком прыжке замкнул подачу с углового ударом под перекладину. В двух играх с каталонцами Варан провёл два мяча. У француза появился любимый "клиент"?

Рамос Серхио – 6,5. Вернувшийся в состав Рамос не уследил за Альбой на последних минутах, но перед этим Серхио участвовал в процессе второй голевой атаки "Реала" и выступил страховщиком своих одноклубников в начале второго тайма, подчищая огрехи за товарищами.

Арбелоа Альваро – 7,0. Неужели на Арбелоа начинают влиять разговоры с Моуринью? Внешне неповоротливый защитник "сливочных" цепко сторожил Иньесту и Альбу, находя время для героических походов вперёд. Тот, кто видел его удачный и техничный финт против двух каталонцев на чужой половине поля, навсегда изменит своё мнение о способностях Альваро. Когда Моуринью после третьего гола "Реала" попросил подопечных наладить контроль в обороне и центре, португалец обратился, прежде всего, к Арбелоа, которого сейчас интересует, чтобы убрать засор канализации инструмент какой нужен, поскольку не хочется вызывать сантехника.

Хедира Сами – 7,5. Возможно, Хедира в отдельных матчах за "Реал" не столь заметен, как в сборной Германии, зато Хедира был "целевой функцией" Моуринью для подавления напора устрашающей по именам линии полузащиты "Барселоны" в лице Бускетса, Фабрегаса и Хави. Сами не допустил ошибок в центре и принял участие при втором взятии ворот Пинто.

Алонсо Хаби – 6,5. Один из самых элегантных мужчин Испании ничуть не портил игру в центре поля, действуя рядом с Хедирой. Алонсо не так давно восстановился, так что каталонцы были вправе ожидать от него ошибки, но подобных подарков баск делать не собирался. Его столкновение с Педро в первом тайме вызвало ожесточенные споры. Эксперты "Марки" убеждены, что судья должен был ставить на "точку", но Жорди Роура, известный своим негативом в отношении Мальенко, на пресс-конференции косвенно оправдал судью: "Вина за поражение лежит только на нас. Мы проиграли вне зависимости от судьи".

Ди Мария Анхель – 8,0. Убедиться в настрое Ди Марии можно было на первых минутах игры, когда он коршуном прибежал к Месси чуть ли не в собственную штрафную. Номинальный атакующий исполнитель "сливочных" отвечал за большую территорию, и справлялся с нею, как опытный сторож на парковке для 200 автомобилей в крупном торговом центре. Рывок Ди Марии, в ходе которого аргентинец убежал от трёх каталонцев, заслужил овации отдельных игроков "Барселоны", а когда Ди Мария разделался с Пуйолем в штрафной каталонцев, последним пришлось признать досрочное поражение.

Озил Месут – 6,5. "Реал" обладает россыпью дирижёров, и один из них отодвинулся на второй план. В этом нет ничего страшного: отвлекающий маневр сработал на все сто. Опека Озила бездействовала в первом тайме: партнёры предпочитали играть без Озила, а немец оставался под прикрытием, увлекая за собой соперников. Финты Месута во втором тайме на правом фланге напомнили нам о присутствии члена сборной Германии на поле, но в этот вечер он был в большей степени командным футболистом.

Игуаин Гонсало – 6,0. Игуаин много старался, бегал не меньше партнёров, но был не столь заметен, как его одноклубники на "Камп Ноу". За время, проведённое на поле, Гонсало имел только одну возможность провести гол в чужие ворота, и уход с поля конкурента Бензема остался вне спектра глобального внимания.

Роналду Криштиану – 10,0. Он может быть немного заносчивым. Он может менять укладку на своей голове каждый тайм. Он может установить в своём доме собственное изображение в полуголом виде и закрыть причинное место шикарным фортепиано. Наконец, он может вечером заигрывать с Перис Хилтон, провести ночь с Ким Кардашян, и встретить утро с Ириной Шейк. Порицая Роналду за определенное поведение, просто невозможно не воскликнуть слова полного восхищения его шоу на "Камп Ноу" в один из последних вечеров февраля 2013-го года. Кроме штрафных ударов у Роналду получалось абсолютно всё. Он был истинным королём каталонского стадиона, главной причиной низвержения "Барселоны" и властителем момента. Обыгрыш Пике и заработанный пенальти, умелая реализация удара с 11-ти метров, тончайшее поддерживание атаки Ди Марии, тотальные лидерские качества в логове врага, самоидентификация антагониста Месси, главный проводник идей Моуринью и автор голов на "Камп Ноу" в шести последних класико.

Кальехон Хосе – 6,0. Кальехон должен был за оговорённые двадцать минут придержать мяч в своих ногах и сохранить трезвую голову. Для решения подобных локальных задачек Хосе – достойное и нужное оружие.