Неаполитанская команда продолжила свою победную серию - уже четвертый тур кряду Партенопеи побеждают, правда, на сей раз им не удалось оставить свои ворота в неприкосновенности. Что ж, примерно так, наверное, должен идти по турнирной дистанции главный претендент на третье место, хотя за попадание в Лигу чемпионов подопечным Вальтера Маццарри еще придется изрядно побороться. Вот только сегодняшний успех, мягко говоря, адзурри не заслужили.

Парма - Наполи 1:2
Голы: Дзаккардо, 77 - Кавани, 40, Лавесси, 86

Парма: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Сантакроче, Бьябьяни, Марига, Музаччи (Вальдес, 65), Галлоппа, Модесто, Джовинко, Окака (Маркес, 76)

Наполи: Де Санктис, Грава (Фернандес, 36), Каннаваро, Бритос (Кампаньяро, 19), Маджо, Гаргано (Инлер, 60), Дземаили, Доссена, Хамшик, Лавесси, Кавани

Предупреждения: Дзаккардо, Марига, Музаччи, Сантакроче - Грава, Дземаили, Лавесси, Каннаваро

На 40-й минуте Кавани не забил пенальти (вратарь)

Удаление: Маццарри, 82 (тренер)

Три очка на Эннио Тардини, который сказал куплю этм недорого, дались гостям вовсе непросто. Парма выглядела достойно, и не подведи Крестоносцев реализация моментов, беспроигрышная домашняя серия Крестоносцев могла бы продлиться. Но Дукали свои шансы не использовали, за что и поплатились. Да еще и арбитр принял несколько решений отнюдь не в пользу хозяев.

Впервые Моргану Де Санктису пришлось вступить в игру уже на первой минуте. Галлоппа наносил неплохой удар в ближний угол с линии штрафной, и вратарь не без труда отразил мяч. Парма начала активнее, пытаясь быстро обеспечить себе преимущество, но уже минуте к 15-й Наполи удалось выровнять игру и начать организовывать свои вылазки к воротам Миранте. Впрочем, мяч в створ ворот идти не желал - Дземаили со штрафного стрелял выше ворот, Лавесси метров с 20-ти промахнулся. Тем же отвечал и соперник - неточные удары с выгодных позиций нанесли Марига и Галлоппа.

Смело можно было предположить, что такая игра на встречных курсах вряд ли не дойдет до гол. Так и случилось, правда, забили гости после совсем необязательной ошибки Музаччи. Молодой полузащитник поспешил в штрафной сбить Кавани, хотя его страховали партнеры, и арбитр назначил пенальти. С точки Эль Матадор пробить Миранте не сумел, но на добивании был первым.

Буквально через пару минут у Пармы был великолепный шанс сравнять счет. В контратаке по левому флангу убежал Джовинко, выкатил мяч в центр штрафной, но... Там оказался центральный защитник Палетта - метров с 10-ти он неточно пробил в дальний угол.

Разбазаривать моменты Парма продолжила и после перерыва. К примеру, Марига бил без помех из центра штрафной после паса Бьябьяни справа, однако что-то помешало Макдональду попасть в ворота - мяч полетел на несколько метров выше перекладины. Был еще эпизод, когда Крестоносцы всей командой требовали пенальти в ворота Наполи - после подачи с углового мяч попал в руку Доссене. Арбитр, однако, видимо, посчитал, что итальянец мяч не видел и намеренно его не трогал.

Отметим, что уже на 60-й минуте гости использовали все свои замены, ведь еще в первом тайме из-за травм покинули поле Грава и Бритос. Казалось бы, у Пармы появился шанс создать что-то за счет свежих игроков, и выход Вальдеса с Маркесом действительно оживил игру команды Роберто Донадони в линии атаки. Дукали продолжали бить при любой возможности, но тщетно, однако на 77-й минуте справедливость все-таки восторжествовала. После подачи с углового Палетта пробил с ходу в Де Санктиса, портьере не удержал мяч, а на добивании первым был Кристиан Дзаккардо.

На кураже Крестоносцы продолжили атаковать и два опаснейших прострела Модесто с левого фланга прервали защитники Наполи. Казалось, что сейчас хозяевам по силам дожать соперника, но Партенопеи провели контратаку, и все перевернулось с ног на голову. Кавани отдал пас в штрафную на Лавесси, того опекал Дзаккардо, но Эсекьелю таки удалось протолкнуть мяч в ворота. Все хорошо, вот только в момент паса аргентинец был в очевидном офсайде.

Возмущенные пармезанцы еще потребовали пенальти, когда Джовинко упал в штрафной после контакта с Фернандесом, и опустили руки. В итоге, гости могли забивать еще дважды. После паса Инлера Лавесси не попал в пустые ворота, отправив мяч в штангу, а Кавани, замыкая передачу Доссены с левого фланга, пяткой отправил мяч мимо цели.