Ввиду отмены ряда матчей (в том числе матча Наполи – Ювентус), римский клуб Лацио получил возможность пусть и на время, пусть не единолично, но все же возглавить турнирную таблицу итальянской Серии А. Для этого подопечные Рея должны были победить дома Парму, переживающую, прямо скажем, не самые лучшие времена.

Лацио - Парма 1:0
Гол: Скулли, 85

Лацио: Маркетти, Конко, Диаките, Диас, Раду, Брокки, Ледесма, Лулич (Скулли, 46), Эрнанес (Гонсалес, 77), Клозе, Сиссе (Козак, 83)

Парма: Миранте, Дзаккардо, Палетта, Лукарелли, Гобби, Бьябьяни, Морроне, Галлоппа (Вальдес, 90+1) (Блази, 79), Модесто, Джовинко (Валиани, 48), Пелле

Предупреждения: Раду - Морроне

Но первые минуты матча на римском Стадио Олимпико немного удивили. Пармазанцы взяли мяч под свой контроль, уверенно комбинировали как в центре поля, так и на половине поля хозяев. В общем, инициативой завладели если не тотально, то достаточно серьезно. Дошло и до удара - первую десятиминутку этого матча своим выстрелом (неточным, но опасным) увенчал Джовинко.

Римским болельщикам то, что они созерцали, явственно не нравилось. Судя по всему, смешанные чувства в этом отношении испытывали и сами футболисты в голубых футболках.

Приближаясь к временному экватору тайма, на поле постепенно изменялась расстановка сил. Бьянко-челести отодвинули игру от собственных ворот, и, укрепив свои позиции, выдвинулись в массированную атаку, закрыв гостей на их половине поля.

Активными были фланги. Настоящим лидером в первом тайме предстал Конко. Правый фланг Лацио здорово работал на атаку. Конко подключался к атакам, отдавал партнерам классные передачи, неплохо бил по воротам. Увы, крепость, охраняемая Миранте, казалось неприступной ни для Конко, которого интересует аренда бульдозера недорого, ни для его партнеров.

Все же тайм закончился острым (острейшим!) моментом у ворот Лацио. Гости заработали право на подачу углового. Корнер подал Джовинко, выиграл верховую борьбу и пробил Бьябьяни. Перекладина затрещала! Только свисток, сообщивший об окончании первого тайма, заглушил этот треск…

Удивительно неслаженно и слабенько практически весь второй тайм отыграла команда Рея. Где-то в воздухе испарилась та активность флангов, сник Эрнанес. Незаметен в атаке был Брокки.

В концовке игры к атакам позволяли себе подключаться уже фланговые беки Пармы. Пелле, словно отсутствующий на поле в первом тайме, во втором заактивничал, раз за разом выигрывая борьбу у оппонентов.

Но все же госпожа Фортуна, весь матч прикрывавшаяся разноцветной вуалью, предпочла бело-голубой оттенок. На 85-й минуте Миро Клозе словно немецкий бульдозер прошел нескольких оппонентов и отдал в центр штрафной площади на Козака. Тот пробил во вратаря, а вот добивание осталось за Скулли. Гол!

Сил на то, чтобы отыграться, футболисты Пармы в себе не нашли. А вот Лацио, пусть со скрипом, но взбирается все выше по лестнице Серии А.