Отчетный матч имел крайне важное турнирное значение для обеих команд. Для Грифонов это была возможность обогнать сразу двоих конкурентов, одним из которых как раз и была Парма, а вот Крестоносцам предстояло собрать все силы, чтобы не отпустить в отрыв Ювентус. Все-таки, три очка - это не шесть и их отыграть куда реальней.

Дженоа - Парма 2:2
Голы: Паласио, 13, Палладино, 68 - Бьябьяни, 36, 59

Дженоа: Скарпи, Боккетти, Моретти, Росси, Миланетто, Юрич, Кришито, Место (Томович, 79), Паласио (Флоккари. 46), Скулли (Креспо, 85), Палладино

Парма: Миранте, Дзаккардо, А.Лукарелли, Пануччи, Паци, Морроне, Галлоппа (Лунардини, 83), Антонелли (Кастеллини, 73), Ланцафаме, Дземаили, Бьябяни (Аморузо, 62)

Предупреждения: Боккетти, Юрич - Галлоппа, Паци, Антонелли, Ланцафаме

Собственно, решением этой задачи пармезанцы занялись с первых же минут матча. Хозяев надежно закрыли на своей половине поля, заставив уже на старте действовать максимально внимательно, чтобы не допустить осечки под мощным прессингом. Однако Грифоны с честью вышли из создавшегося положения, и пока гости делали все, чтобы зацементировать центр поля забили гол. Казалось, Кришито наугад пнул мяч вперед, но Паласио не выключился из борьбы, обокрал Лукарелли и без проблем реализовал выход один на один.

Казалось бы, поводов для оптимизма у хозяев теперь хоть отбавляй. Но нет, Парма сразу дала понять, что не намерена мириться с ролью догоняющего и особо развернуться Грифонам не давала. Но и в такой ситуации ответным голом даже не пахло. Напротив, Миранте дважды пришлось спасать свою команду от верного гола, парируя удары Палладино. После очередного из них и случился несколько нелогичный гол в исполнении Бьябьяни, который ищет дешевый хостинг в интернете. Защитники Дженоа упустили форварда на рандеву с кипером, и Людовик без труда повторил достижение Паласио.

После этого в игре восстановилось шаткое равновесие. Парма явно довольствовалась своим неожиданным успехом и явно не планировала развивать его до перерыва. Когда же начался второй тайм, гости просто обязаны были выходить вперед. Антонелли остался без опеки перед одиноким Скарпи, но вместо того, чтобы отправить мяч в сетку, на радость трибунам пнул его куда-то в сторону углового флажка.

Вдохновленная ошибками вражеской защиты Парма продолжила давить. Подопечные Гвидолина пытались разными путями добраться до ворот Скарпи и в итоге так заигрались, что едва не пропустили сами. Дженоа организовал быструю контру, которую едва не завершил голом Палладино. В очередной раз спас гостей Миранте. И тут же, в ответной атаке, Бьябьяни наказал хозяев за ошибку Кришито, проигравшего борьбу Ланцафаме.

Видимо, на этом тренер Пармы решил остановиться и остаток времени посвятить тому, чтобы удержать результат. Гвидолин тут же снял с игры автора дубля и выпустил вместо него умудренного опытом Аморузо. Собственно, это был, пожалуй, последний момент, когда Никола появился в кадре. Ветеран начисто выпал из игры и уж точно не помог своей команде удержать преимущество. Восемь минут хватило Дженоа, чтобы сравнять счет и установить полный контроль над игрой. Отличился же тот, кто больше остальных этого заслуживал - Раффаэле Палладино. Десятка Грифонов мощным выстрелом с линии штрафной застал врасплох Миранте и тот позволил мячу юркнуть в нижний угол.

Было видно, что на этом хозяева останавливаться не намерены. Гасперини также сделал все, чтобы усилить атаку своей команды и тем самым добиться важной победы, но все усилия грифонов пропали даром. Кроме гола из офсайда ничего они так и не создали, а вот Парма имела фантастический шанс вырвать победу. На последних минутах Дзаккардо, казалось, пробивал уже наверняка, но с пяти метров умудрился пустить мяч выше ворот. В итоге ничья и борьба за четвертую строчку принимает уже другой оборот.