Ожидаемой реабилитации за ничью с Чезеной так и не состоялось. Более того, Роме пришлось перенести форменное издевательство, что с этой командой случается крайне редко.

Кальяри - Рома 5:1
Голы: Конти, 8, Матри, 23 (пен.), 47, Аквафреска, 38, Лаццари, 89 - Де Росси, 18

Кальяри: Агацци, Пизано, Канини, Астори, Агостини, Бьондини, Конти (Лаццари, 30), Найнголлан, Матри (Нене, 74), Коссу, Аквафреска (Пинарди, 67)

Рома: Жулио Сержио, Кассетти, Н.Бурдиссо, Жуан, Кастеллини (Рози, 14), Перротта, Пицарро, Де Росси, Менез (Баптишта, 65), Тотти (Г.Бурдиссо, 25), Боррьелло

Предупреждения: Агостини, Лаццари - Перротта, Рози

Удален: Н.Бурдиссо, 22

Перед матчем Клаудио Раньери столкнулся с весьма серьезными проблемами в плане выбора стартового состава. Причиной их возникновения стало как раз отсутствие выбора, ведь сразу четверо ключевых исполнителей выбыли из строя из-за травм, потому выбирать алленаторе пришлось из тех, кто был под рукой. Так, на фланг защиты вышел Кастеллини. Появление же в линии нападения со стартовым свистком Марко Боррьелло было вполне ожидаемо, только вот на скамье не осталось никого, кто мог бы подменить экс-форварда Милана.

Стоит отметить, что у оппонента Раньери - Пьерпаоло Пизано таких серьезных проблем не было, потому на поле вышли все основные исполнители. Еще один немаловажный факт - именно Пизано тренировал до последнего сезона Чезену, которая попила немало римской кровушки.

Однако если Морским конькам не удалось снять печать с ворот Ромы, то Кальяри это сделал уже на 8-й минуте. Стартовое давление хозяев увенчалось прекрасным ударом Конти примерно с линии штрафной, после которого мяч влетел точно под штангу ворот Жулио Сержио.

Рома быстро отошла от шока, и довольно быстро смогла отыграться - Де Росси головой замкнул подачу Тотти со штрафного. Вполне возможно, что джалло-росси даже удалось бы окончательно преломить ход игры, однако подкачал команду Николас Бурдиссо. Тот, кого с огромным трудом смогли выкупить у Интера, грубейшим подкатом встретил в своей штрафной Конти. После этого контакта ни один из участников эпизода не смог продолжить игру - Бурдиссо заслужено погнали с поля красной карточкой, а вот Конти, немного погодя, был заменен. В промежутке между этими двумя событиями поместился второй гол хозяев, который Матри провел ударом с пенальти за то самое нарушение.

Кальяри и при равных составах удавалось держать защиту римлян под постоянным давлением. Когда же соперник потерял игрока, Рому просто разорвали. К счастью римлян, до перерыва в их ворота влетел только один мяч - Аквафреска эффектным ударом головой поразил девятку, а потому шансы отыграться, хоть и призрачные, все-таки у команды Раньери оставались. Однако стоило возобновиться игре, как о них пришлось забыть. Могильщиком джалло-росси стал Матри, которому нужен психотерапевт после матча, выигравший воздух у младшего Бурдиссо, появившегося на поле вскоре после удаления брата. Ассистировал партнеру со штрафного Коссу.

Исход матча был уже ясен, и это в некоторой мере развязало руки Роме. Пользуясь тем, что Кальяри сел к своей штрафной, гости неоднократно могли забить хотя бы еще один гол, однако блистательно действовавший Агацци больше огорчить себя не позволил. А вот Жулио Сержио пропустил еще разок, уже в конце матча, когда хозяева толпой убежали в контру. Завершил ее ударом из пределов вратарской Лаццари.