Луис Энрике наверняка представлял себе дебют немного иным. Во всяком случае, на поражение он уж точно не рассчитывал. Особенно в свете новых многомиллионных приобретений. Практически все они вышли в старте: место в воротах занял Стекеленбург, в обороне мы увидели Хайнце и Анхеля, центр поля был призван укрепить Пьянич, а впереди Тотти должны были помогать Освальдо и Боян.

Рома - Кальяри 1:2
Голы: Де Росси, 90+6 - Конти, 68, Эль Кабир, 90+4

Рома: Стекеленбург, Рози (Гаго, 76), Хайнце, Бурдиссо, Анхель, Де Росси, Пьянич, Перротта, Боян (Боррьелло, 59), Тотти, Освальдо (Борини, 81)

Кальяри: Агацци, Пизано, Астори, Канини, Агостини, Конти, Найнгголан, Бьондини (Руи Сампайо, 90+2), Коссу (Эль Кабир, 87), Нене, Тиаго Рибейро (Ибарбо, 51)

Предупреждены: Конти, Нене, Найнгголан, Эль Кабир

Удален: Анхель, 70

Начало встречи было обнадеживающим для хозяев. Рома больше владела мячом, делая это преимущественно на половине поля соперника, в то время как Кальяри вынужден был довольствоваться игрой без мяча. При такой позиционной на первый взгляд борьбе при территориальном (но никак не игровом) преимуществе римлян прошла первая половина первого тайма. Вскоре островитяне и вовсе выровняли положение, и мяч осел в середине поля. Лишь под конец первой сорокапятиминутки нас ждало небольшое оживление. Сначала Стекеленбург потянул плотный и мощный удар Тиаго Рибейро в ближнюю девятку, а спустя минуту на помощь вратарю пришла перекладина - Бьондини на технику метил в девятку, но уже дальнюю от себя.

Второй тайм прошел в совершенно ином ключе, однако завершился не совсем логично. Рома имела подавляющее преимущество, но из-за собственных же ошибок пропустила два мяча, что и лишило подопечных Луиса Энрике шансов на итоговый успех. Римляне начали с затяжной осады штрафной соперника, которая длилась около десяти минут с небольшими перерывами. Из по-настоящему острых моментов стоит вспомнить удар Боррьелло, который предлагает ветеринарные услуги недорого, в падении после ювелирно точного навеса Тотти и сэйв Агацци - вратарь парировал мяч на самой ленточке. Полумоменты Освальдо, Пьянича и все того же Боррьелло в расчет не берем. Отдельно стоит отметить и тот факт, что Тотти практически не завершал атак своей команды.

А затем Кальяри забил. После глупейшей и простейшей ошибки Анхеля, не сумевшего выбить мяч головой подальше из собственной штрафной. Вместо этого получилась отличная скидка на Конти, который не долго думая пробил аккурат в уголок. Через две минуты Анхель поставил свою команду совсем в незаурядное положение, лягнув ногой соперника. Удаление, конечно, не самое однозначное, но то, что никакого мяча там и близко не было - факт.

Рома еще сильнее взвинтила темп, но ни Тотти, ни Пьяничу, ни уставшему Освальдо, ни Боррьелло ничего сделать не удавалось. Самоотверженно играли защитники, бросающиеся под удар, а также Агацци. Римляне в одном из эпизодов счет сравняли усилиями вышедшего на замену Борини, однако рефери углядел сомнительный офсайд.

Под самый финальный свисток команды обменялись забитыми мячами - в одной из редких контратак Эль Кабир беспрепятственно проник в чужую штрафную и легко пробил в дальний угол. В ответной атаке Де Росси успешно сыграл на добивании после штрафного от Тотти. Сразу же после гола прозвучал финальный свисток, который лишний раз подчеркнул, что у Луиса Энрике работы еще куча. На победу Рома не наиграла, но и на поражение, откровенно говоря, тоже.