Клаудио Раньери подтвердил свое реноме неудачника. Во многом благодаря ему Рома сегодня не досчиталась двух очков. Похоже, психология этого тренера испорчена всерьез и надолго.

Голы: Боррьелло, 8, Рубин, 59 (в свои ворота) - Ди Вайо, 77, 90

Рома: Жулио Сержио, Рози, Мексес, Жуан, Кассетти (Бурдиссо, 33), Де Росси (Бриги, 53), Писарро, Перротта, Менез (Симплисио, 69), Тотти, Боррьелло

Болонья: Вивиано, Гарич, Портанова, Бритос, Рубин, Радованович (Казарини, 62), Силигарди (Меджорини, 77), Перес, Мудингайи, Папони (Хименес, 45), Ди Вайо

Предупреждены: Перротта - Рубин, Мудингайи

Начало матча сложилось для хозяев лучше не придумаешь. Рефери принял решение засчитать весьма спорное взятие ворот. Дело обстояло так: передача из глубины за спины защитников на ход Боррьелло, тот в борьбе с Портановой роняет того на газон, убегает на одинокого Вивиани и без особых проблем переигрывает того. 1:0, и задача Ромы существенно облегчается благодаря вмешательству "третьей силы". Впрочем, Болонья не отреагировала на этот укольчик, продолжая отдавать предпочтение разрушению, а не созиданию. Лишь изредка футболисты гостевой команды выбирались на половину поля Ромы, но особого интереса сии редкие вылазки не представляли.

Ближе к перерыву случились еще два интересных эпизода. Сначала судья с какой-то радости отменил гол Жуана - ни офсайда, ни фола в данном моменте лично автором даже после просмотра повторов замечено не было, а перед самым свистком об окончании первого тайма Рома едва не получила: выстрел Папони , который хочет брать уроки танца живота недорого, метров с семи в упор парировал Жулио Сержио, а добивание все того же Папони приняла на себя штанга. Уругваец же получил травму, и его поменяли еще до перерыва.

Вторая половина началась совсем уж неинтересно. Рома держала мяч, Болонья по-прежнему оборонялась. Когда счет стал 2:0 в пользу хозяев, подумалось, что три очка никуда от римлян не денутся, но не тут-то было. А гол был забит так: Тотти навесил со штрафного, мяч угодил в голову Рубину, от которой и оказался в сетке. Тут же Бурдиссо мог добить гостей, но на помощь Вивиани пришла стойка ворот.

И Болонья проснулась. Оставшееся время до конца матча прошло полностью под диктовку гостей. Они будто вышли из режима "Hibernate". Ди Вайо повел партнеров за собой, и именно ему предстояло снискать лавры героя. Сначала Марко запорол выход один на один, затем отквитал один мяч ударом из-под Рози, а на последней минуте и вовсе сравнял счет - замкнул прострел Меджорини, опередив все того же Рози. Фантастическая концовка!