Визит в Альмерию не сулил каталонцам особых сложностей. Все же, подопечные Лильо представляют собой лишь середняка чемпионата, в то время как Барса есть Барса.

Альмерия - Барселона 2:2
Голы: Сисма, 12, Пуйоль, 57 (автогол) - Месси, 42

Альмерия: Диего Алвес, Хуанма Ортис, Пельерано, Чико, Сисма, М'Бами, Бернарделло, Гильерме (Гойтом, 68), Сориано, Пьятти (Ортис, 91), Крусат (Уче, 75)

Барселона: Вальдес, Алвеш, Пуйоль, Милито, Максвелл, Туре (Бускетс, 74), Хави, Иньеста, Месси, Ибрахимович, Педро

Удаления: Гвардиола, 28, Ибрахимович, 60

Однако на деле все сложилось несколько по-другому. При этом, сложно выделить кого-то с положительной стороны. Куда правильней будет отметить негативные действия различных персонажей.

Однако обо всем по порядку. Начался матч с того, что Альмерия довольно неожиданно открыла счет. Удалось использовать стандартное положение, при розыгрыше которого Сисма, который хочет купить недорогие люстры для спальни, отправил мяч в ворота.

Барсу подобное положение вещей никак не устраивало и гости пошли в атаку. В скором времени проявил себя один из двух главных антигероев поединка. Арбитр Клос Гомес, здорово порезвившийся несколькими неделями ранее в Вильярреале во время матча местных футболистов с Атлетиком, продолжил жечь напалмом и в этот раз. Для начала судья по наказу своего помощника решил удалить Гвардиолу. Но это были еще цветочки.

На поле, тем не менее, происходили вполне логичные события. Барселона полностью обступила чужую штрафную и искала дырки во вражеской обороне. Регулярно ворота Диего Алвеса обстреливались с разных дистанций, но мяч в ворота никак не шел. Как это часто водится в таких случаях, подсобил атакующей команде стандарт. После весьма сомнительного нарушения (привет Клосу Гомесу) был назначен штрафной удар, который блестяще исполнил Месси. Аргентинец легонько перебросил мяч над стенкой, умудрившись забить в нижний стеночный угол. Без шансов для вратаря.

Барса продолжила идти вперед, активно используя прессинг соперника прямо на чужой половине поля. Однако всем атакам гостей не хватало некоего наконечника. Ибрахимович, номинально исполняющий эти функции, смотрелся не убедительно. Откровенно говоря, второй круг у Златана не задался. Все, до чего форвард доигрался в этом поединке – это красная карточка. Опять же, имени Клоса Гомеса, который усмотрел в относительно грубоватом приеме нарушение, тянущее на красную карточку. С уверенностью сумасшедшего арбитр подлетел к Ибре и вручил тому горчичник. Очумели почти все футболисты гостей, но пришлось мириться с решением арбитра.

Вдвойне обидно это было, так за пару минут до удаления Барса пропустила второй гол. Гильерме прошелся по родному левому флангу, оставив где-то позади себя Дани Алвеша, исполнил не самый перспективный прострел в центр штрафной. Увы и ах, многоопытный Пуйоль в попытке прервать передачу соперника, срезал круглого в свои ворота. Вальдес, вышедший на перехват, оказался не при делах.

Однако уже спустя несколько минут тот же Гильмерме переквалифицировался из героя в антигероя, так как левый защитник в своей штрафной скинул мяч прямо на ноги Месси. Аргентинец не подвел, счет сравняв.

Потом произошло то самое удаление, о котором уже было сказано, и настроя у Барсы немного поубивалось. Нет, конечно, каталонцы продолжили идти впереди и активно комбинировать, хотя в большинстве случаев подопечные Гвардиолы, который после удаления восседал на трибуне и активно переговаривался с кем-то по телефону, перебарщивали с индивидуальными действиями, запарывая все более менее интересные моменты. Не самая удачная игра в исполнении каталонцев получилась.

На том дело и закончилось, и Реал получил отличный шанс сравняться с Барселоной по набранным очкам.