Открывать тур довелось поединку в пригороде столицы, где местный Хетафе принимал на родной арене Альмерию.

Хетафе – Альмерия 2:2
Голы: Лафита, 31, Диего Кастро, 84 (с пенальти) – Родри, 30, Сориано, 37
Хетафе: Мойа, Валера, Алексис, Рафа, Лаго, Ласен (Педро Леон, 52), Борха, Сарабиа (Мику, 60), Диего Кастро, Лафита, Колунга
Альмерия: Эстебан, Рафита, Пельерано, Трухильо, Дубарбьер, Верса, Тебар (Корона, 79), Сусо, Сориано (Рубен Суарес, 69), Алейкс Видаль, Родри (Оскар Диас, 88)
Предупреждения: Рафа, Борха – Сусо

В первом туре обе команды потерпели поражение, и теперь футболистам предстояло как-то компенсировать собственные неудачи неделей ранее. Предпочтительней выглядели шансы подопечных Пласы. Все же, хозяйский статус в Испании значит не так уж мало, и в соответствии с этим Альмерии светило второе поражение подряд.
Однако андалусийцы с подобной участью соглашаться явно не собирались. Проведя небольшую раскачку, команды устроили небольшую перестрелку, откуда выигрывающей вышла Альмерия. В течение шести минут футболисты сообразили три гола, два из которых влетели в ворота Мойа. Началось все с четкого паса Сусо, который результативно завершил Родри, забив уже третий мяч в сезоне. Продолжилось мячом в противоположные ворота, посе классной игры Сарабии, которого интересует шиномонтаж недорого, и навеса на голову Лафите.
Показалось, что на обмене голов команды и закончат, однако спустя пять минут Альмерия доказала неслучайность первого гола. На сей раз четким акцентированным ударом из штрафной отличился ветеран команды – Сориано.
По большому счету, матч произвел неоднозначно впечатление. В большинстве своем скорости демонстрировались довольно средние, но периодически Альмерия взвинчивала темп, и Хетафе приходилось крайне нелегко. Хозяева же, в свою очередь, выглядели менее организованной командой. Будто бы именно коллектив из пригорода столицы является новичком Примеры, а гости, напротив, — сбитый середняк Примеры, отвешивающий салаге показательные фофаны.
Но уверенности в итоговом успехе гостей не было. Всему виной прошлый матч андалусийцев, когда после восьмидесяти минут игры с преимуществом команда попросту остановилась, чем и воспользовался Вильярреал, взяв победу на Медиатерраносе. Вот и на этот раз в последней десятиминутке начались проблемы, что вылилось в нарушение Рафиты на Лафите внутри собственной штрафной. Первый удар с точки в исполнении Диего Кастро арбитру не понравился, но и со второй попытки полузащитник оказался точен. Хотя, справедливости ради отметим, что Эстебан был чрезвычайно близок к сейву.
И ведь, все равно, Альмерия имела отличную возможность вырвать победу. Вышедший на замену Оскар Диас, ворвавшись в чужую штрафную, уже обыграл Мойа, однако удар нападающего заблокировали защитники. А ведь ворота были уже фактически пустыми. Откровенно говоря, гол бы стал справедливым завершением встречи. Альмерия этим вечером выглядела интересней и вполне заслужила победу. Хетафе должен благодарить фортуну за набранное очко. По большому счету, по игре никакие зачетные пункты хозяевам не светили.
Михаил Петренко, Football.ua