Параллельно проходила встреча в Альмерии, где одноименный коллектив принимал на родной арене другого новичка Примеры – Эльче. Будто бы ребята и не поднимались в Примеру, ведь вывеска вполне соответствует прошлогодней Сегунде.

Альмерия – Эльче 2:2
Голы: Сориано, 10, Верса, 45+1 (с пенальти) – Альбасар, 32 (с пенальти), Боаки, 90+4
Альмерия: Эстебан, Рафита, Пельерано, Трухильо, Дубарбье, Верса, Тебар, Сусо, Сориано (Азиз, 73), Видаль (Ким, 90+2), Родри (Оскар Диас, 82)
Эльче: Ману Эррера, Сапунару (Монтекон, 78), Ботиа, Ломбан, Альбасар, Рубен Перес, Карлос Санчес, Хиль, Короминас, Фидель (Нигес, 64), Ману Дель Мораль (Боаки, 63)
Предупреждения: Верса, Дубарбье, Пельерано, Сусо – Ботиа, Сапунару, Рубен Перес, Аарон Нигес, Ломбан
Удален: Дубарбье, 67

Впрочем, никто не станет спорить со справедливостью выхода именно этих команд в элиту испанского футбола. Все же, и те, и другие по праву считаются коллективами высшей лиги, что в очередной раз было показано делом.
А началось все с гола хозяев уже на десятой минуте. Навес Рафиты, который сказал куплю пвс недорого, с правого фланга нашел в чужой штрафной Сориано, и ветеран четким и акцентированным ударом в угол открыл счет в поединке, выведя свою команду вперед.
Но было ясно, что на одном забитом мяче команды сегодня не закончат. В подтверждение подобных мыслей коллективы ближе к концовке первого тайма обменялись реализованными пенальти. Сначала Эльче сравнял счет усилиями Альбасара за фол в исполнении Дубарбье, а уже под самый перерыв мяч после удара Алейкса Видаля угодил в руку Сапунару, вследствие чего Верса более чем уверенно переиграл визави с точки.
Тем не менее, легкой жизни хозяевам ожидать не стоило. Примерно в середине второго тайма Дубарбье сыграл в стиле Нани против Арбелоа образца последней Лиги чемпионов, в результате чего увидел вторую желтую и отправился отдыхать задолго до конца игрового времени. Эльче получил отличную возможность выцарапать успех, благо, всем известна специфика физической формы Альмерии, а именно стабильный спад под конец матча. Вот и в этот раз Эльче завладел инициативой, принявшись планомерно раскачивать оборону хозяев.
Концовка встречи прошла под аккомпанемент настырных атак левантийцев, устроивших сопернику настоящий навал. И ведь гости, все же, добились своего! На самой распоследней минуте добавленного времени Боаки сумел принести своей команде результативную ничью, позволив команде уйти от поражения.
Эльче второй матч кряду завершает ничьей, тогда как Альмерия в очередной раз пропускает в конце матча. Во время паузы, предназначенной для матчей сборных, Родригесу необходимо срочно решить проблему физического спада, что наступает у его подопечных после восьмидесятой минуты.