Для продолжения борьбы за последнюю путевку в Лигу чемпионов Роме просто необходимо было побеждать на выезде в матче с Катаньей. С учетом того, что островитяне все свои задачи уже решили, победа Волков не выглядела такой уж трудной задачей. Особенно с учетом вчерашней комедии, устроенной Дженоа в матче против Лацио.

Катанья - Рома 2:1
Голы: Бергессио, 78, Гомес, 90+6 - Лория, 14

Катанья: Андухар, Потенца, Сильвестре, Сполли (Терлицци, 31, Лоди, 67), Капуано, Ледесма, Карбони, Бьяджанти (Риккьюти, 51), Гомес, Макси Лопес, Бергессио

Рома: Дони, Кассетти, Бурдиссо, Жуан (Лория, 5), Риизе, Рози, Симплисио, Греко (Пицарро, 60), Таддеи, Тотти, Боррьелло (Вучинич, 46)

Предупреждены: Терлицци - Греко, Рози, Симплисио

Начало поединка (как и его конец) выдалось богатым на события. Для начала травму получил оплот обороны Ромы Жуан, который вынужден был покинуть поле уже на пятой минуте встречи. Заменил его Лория. И надо же такому случиться, что именно ему посчастливилось счет в матче открыть. Но сначала забивать могла Катанья - обводящий удар Максим Лопеса с линии штрафной приняла на себе штанга ворот Дони. А после этого отличился Лория, который хочет купить красное нижнее белье недорого. Слишком буднично все получилось - Рома зажгла единичку на табло буквально в первой же собственной атаке. Тотти навесил со штрафного с правого фланга, а Лория опередил Потенцу и переправил мяч в сетку головой.

Команды взяли ощутимую паузу. Создавалось впечатление, что после гола Ромы Катанья играть перестала, сдавшись на милость врага, но доказывать, что это не так, принялся Ледесма. Выстрел хавбека Катаньи с линии штрафной пришелся в перекладину - каркас ворот во второй раз пришел на помощь Дони. Под занавес первой половины встречи уже здорово сыграл Дони, принявший на себя удар в упор в исполнении Терлицци. Добивание Потенцы выдалось совершенно неудачным.

Второй тайм получился интереснее, вернее заключительная его половина. Симеоне оживил игру своей команды серией замен (в частности, защитника Терлицци поменял атакующий полузащитник Лоди), и Рома пала. Слоны давили соперника минуты с 70-й и добились своего. Для начала Риизе в последний момент опередил Гомеса и Макси Лопеса, не дав тем сыграть на добивании после того, как Дони парировал выстрел от Риккьюти прямо перед собой, а спустя минуту Бергессио выскочил из-за спин беков Ромы после подачи штрафного слева и головой грамотно подправил мяч в дальний угол. 1:1.

На удивление, аргументов у Ромы не нашлось. Инициатива по-прежнему принадлежала Катанье, которая продолжала атаковать. Выход один на один Гомеса остался нереализованным, а потуги Ромы же бесславно разбивались о крепкую оборону Слонов.

Развязка наступила в конце игры. На последней добавленной минуте Дони пришел в чужую штрафную на подачу углового, и именно вратарь гостей имел шанс решить исход поединка в пользу Ромы, но его удар головой намертво взял Андухар. А в ответной контратаке островитяне убежали втроем на троицу римлян, Гомес легко обыграл Кассетти после чего отправил мяч в ворота. Рома отправилась в Лигу Европы, предоставив право Удинезе и Лацио разбираться с Лигой чемпионов.