Милан уже не в первый раз сам себе усложняет жизнь, однако при этом блестяще выходит из ситуации. Вообще, порой складывается такое впечатление, что россо-нери скучно просто обыгрывать соперников. Куда лучше сделать это красиво, заставить своих болельщиков понервничать, но в итоге их осчастливить очередным громким успехом.

Катанья - Милан 0:2
Голы: Робиньо, 58, Ибрахимович, 85

Катанья: Андухар, Аугустин (Риккьюти, 65), Сильвестре, Сполли, Капуано, Ледесма, Карбони (Пеше, 45+1), Шакка (Моримото, 82), Гомес, Лопес, Маскара

Милан: Аббьяти, Бонера, Йепес, Тиаго Силва, Антонини, Меркель (Эмануэльсон, 46), ван Боммель, Амброзини (Янкуловски, 75), Робиньо, Кассано (Оддо, 59), Ибрахимович

Предупреждения: Сполли, Маскара - Меркель, ван Боммель, Йепес, Амброзини

Удален: ван Боммель, 54

Никто и не ждал, что Милану будет легко на Сицилии. Диего Симеоне дебютировал перед новой для себя публикой, которая жаждала от Катаньи не просто отбывания номера, несмотря на ее статус аутсайдера, а достой битвы с лидером. Сложно сказать, что зрители желаемого не получили, однако даже одного очка их команде взять не удалось.

А дело все в таком банальном понятии, как "класс". В данном случае он у Милана оказался намного выше. Подопечные Аллегри успешно реализовали те моменты, которые у них были, и вновь почивают на лаврах. А ведь в первом тайме защита гостей испытывала нешуточное давление под страстными атаками сицилийской дружины. Островитяне действовали разнообразно, с задором, и пусть особых успехов у ворот Аббьяти им снискать не удалось, но зато гостей они и близко к владениям Андухара не подпускали. Особенно тяжело приходилось Робиньо, который вынужден был отходить чуть ли не к своей штрафной, чтобы начинать атаки Милана.

Не в лучшей позиции находились и Кассано с Ибрахимовичем, который хочет обрезать деревья около дома, но как раз они и организовали лучший момент в первом тайме - Ибра с левого фланга, казалось на удачу, выполнил прострел в штрафную, а в итоге организовал Тонино выход один на один. Тот, правда, пробил во вратаря.

Показалось, что это и есть переломный момент, что гости подобрали ключи к защите соперника, однако по-настоящему завел россо-нери эпизод, случившийся на 54-й минуте встречи. За довольно таки безобидный фол Марк ван Боммель получил вторую желтую, отметив, таким образом, дебют в Серии А удалением. По сути, вины голландца особой нет, он по привычке играл жестко и шел до конца. Но главное, что его неудача стала для Милана стимулом заиграть в полную силу, а для Катаньи это стало фатальным.

Всего четырех минут в меньшинстве хватило команде Аллегри, чтобы открыть счет. Причем сделал это пребывавший доселе в тени Робиньо. Бразилец первым прибежал на добивание после сейва Андухара, отразившего пушечный выстрел Ибрахимовича со штрафного. Повторного подвига аргентинец сделать не сумел.

Лишь однажды после этого Катанье удалось создать действительно опасный момент у ворот гостей. Это Риккьюти мощно приложился к мячу из центра штрафной, однако круглый просвистел чуть выше перекладины. Сей момент стал апогеем напряжения во владениях Аббьяти. За ним же последовало несколько болезненных уколов в виде контратак Милана, а одна из них завершилась еще одним голом. Теперь уже Робиньо выкатил мяч Ибрахимовичу, а Златану попасть в ворота с семи метров труда не составило.

В итоге имеем очередную уверенную победу Милана, вторую неудачу Симеоне и осложнившуюся ситуацию для Катаньи, которая несмотря на всю свою страсть и привлекательность рискует теперь опуститься в зону вылета.