20 февраля 1986-года - день, который золотыми буквами вписан в историю Милана. Ровно 25 лет назад владельцем клуба стал Сильвио Берлускони. За время его правление россо-нери семь раз становились чемпионами Италии, пять раз побеждали в Кубке чемпионов/чемпионов выиграли Кубок Италии, пять Суперкубков Италии, пять Суперкубков УЕФА, два Межконтинентальных кубка и титул чемпионов мира среди клубов. Конечно, в клубе не могли проигнорировать столь значимую дату, потому на матч с Кьево игроки вышли в специально приготовленных футболках, на которых нашлось место надписи "20 февраля 1986 - 20 февраля 2011" и подписи харизматичного президента.

Кьево - Милан 1:2

Голы: Фернандес, 61 - Робиньо, 25, Пато, 83

Кьево: Соррентино, Фрей, Мореро, Цесар, Мантовани, Фернандес, Ригони, Пульцетти (Больясино, 46), Констан (Йокич, 70), Пеллиссье, Теро (Москарделли, 81)

Милан: Аббьяти, Абате, Тиаго Силва, Неста, Антонини (Оддо, 46), Гаттузо, Ван Боммель, Меркель (Боатенг, 73), Робиньо, Кассано (Пато, 65), Ибрахимович

Предупреждения: Цесар, Мореро, Ригони - Пато

Удаление: Цесар, 84

Интер вчера победил, Наполи сегодня вечером принимает аутсайдера чемпионата Катанью - в такой ситуации Милану ни в коем случае нельзя было терять очки. К тому же, поражение от Тоттенхэма в первом матче 1/8-й Лиги чемпионов спровоцировало бурю негодования со стороны поклонников россо-нери, который хочет получить польские визы для друзей, и команда должна была хоть немного восстановить свое реноме.

Выйти вперед гостям удалось в середине первого тайма. До этого шла довольно равная игра, возможно, с небольшим территориальным преимуществом Кьево, но до опасных ударов не доходило. А на 25-й минуте атакующему три команды Аллегри все же удалось распечатать ворота веронцев. Робиньо с линии штрафной отдал на ее правый край Кассано, Антонио подал на дальнюю штангу, Ибрахимович головой сбросил мяч в центр и инициатор атаки, развернувшись, с пары метров переиграл Соррентино. Стоит признать, что принял мяч бразилец плечом, что и послужило причиной недовольства веронцев, но арбитр все же гол засчитал.

Тут же удача едва не улыбнулась Ибре - Златан пробил из-за пределов штрафной, и мяч от ноги, кажется, Мореро, полетел в направлении ворот, но ушел на угловой. Кьево мог отыграться за пару минут до перерыва, но точность подвела Пеллиссье. Сирил Теро головой скинул мяч на линию вратарской, Серджо в борьбе с Нестой целился в дальний угол и промахнулся.

Гол Робиньо кардинальным образом не повлиял на ход событий на поле. И после перерыва никто из соперников не владел инициативой. У Милана можно вспомнить лишь удар Ибры со штрафного, с которым справился Соррентино, так что, ответный гол Кьево никак не шел в разрез с логикой. Констан здорово подал с левого фланга, а Желсон Фернандес на дальней штанге перепрыгнул Меркеля.

Аллегри бросил в бой Алешандре Пато, а вскоре на поле появился и Кевин-Принс Боатенг - ганец впервые сыграл в 2011-м году, восстановившись после травмы. Выход бразильского нападающего и стал решающим.  На 83-й минуте "Утка", смещаясь с правого фланга, обошел двух оппонентов и с линии штрафной пальнул в ближний угол - от штанги мяч влетел в ворота.

После удаления Цесара (арбитр мог и пожалеть словенца, но выписал ему второй горчичник за игру рукой) могли гости забить и третий мяч. Гаттузо с выгодной позиции пробил чуть выше перекладины, а Робиньо, которого на свидание с Соррентино вывел Пато, не сумел обыграть вратаря. Милан все еще сохраняет преимущество над преследователями, но легкой жизни россо-нери ждать не стоит. Впереди матчи с Наполи и Ювентусом, а там и дерби не за горами. о шансах команды на скудетто можно будет говорить аргументировано лишь в середине апреля.