Отличный матч прошёл в Хихоне! Не смотрите на количество голов – в нём был и накал страстей, и множество опасных моментов, и сейвы киперов, и потрясающая поддержка трибун. Клементе, видимо, приглашён в «Спортинг» не зря – уже второй матч кряду команда под его руководством играет просто здорово. На «Камп Ноу» поживиться очками не удалось – ну так оттуда вообще всего одна гостевая команда уехала со щитом. И именно с ней «Спортингу» предстояло в этом туре играть…

"Спортинг" - "Севилья" 1:0
Голы: Каштру 32
"Спортинг": Пабло Колинас, Ботиа, Каштру (Касес 81), Грегори, Канелья, Колунга (Билич 74), Баррал (Лора 64), Трехо, Орфилья, Менди, Гальвес
"Севилья": Палоп, Фасио, Наварро, Навас, Перотти, Ракитич (Троховски 74), Эскюде, дель Морал, Антонио Рейес (Диавара 68), Коке, Торрес Кала (Кампанья 58)
Предупреждения: Трехо 4, Колунга 60, Гальвес 87, Билич 90+2 - Коке 14, Наварро 34, Эскюде 71, Перотти 75, Фасио 90+6

…Очень красивый гол забил Андре Каштру с передачи Колунги. Красив был как пас от лицевой в штрафную, так и действия Каштру – правой ногой в одно касание обработал мяч, после чего левой пробил в дальний угол ворот! У Палопа не было ни малейших шансов... В конце первого тайма «нервьоненес» помог Хуан Пабло, при ударе от ворот попавший прямиком в Ракитича. Но хорват слишком долго тянул с развитием атаки, а когда наконец отдал тонкий пас, форвард с него пробил по воробьям. «Севилья» вообще вчистую выиграла концовку, за последние четыре минуты создав три момента и наиграв на один незамеченный судьёй пенальти.

Впрочем, в самом начале второго тайма арбитр вернул гостям должок, не показав вторую жёлтую Наварро, который покупает обувь тут. Но о судействе не хочется говорить, когда на поле происходит такая классная игра. Ракитич минут через семь после возобновления игры пробивал почти с 11-метровой отметки, но мяч прошёл мимо левого (для вратаря) угла. Навас разрывал оппонентов на своём правом фланге, но не все его передачи в штрафную были точны. Ману дель Мораль после дальнего удара сотряс сетку, но лишь с верхней стороны. В общем, моментов у «нервьоненес» была уйма, но на обе ноги хромала реализация, а «Спортинг» больно жалил контратаками.

Одну из таких контратак в краткой передышке от мощнейшего, бешеного давления «Севильи» «Спортинг» провёл на 87-й минуте. Всё было отыграно просто идеально – обостряющий пас вперёд Начо Касеса, прострел с фланга в штрафную Менди, удар метров с десяти Билича, но… Палоп есть Палоп. В свои 38 он просто феноменален. Даже в таком матче, когда его команда провела в атаках всю игру, ему пришлось делать один великолепный сейв.

Правда, весь героизм Палопа не отменяет простой вещи: атаки «Спортинга» были хоть и реже, но продуманнее, вывереннее, отлаженнее. У «Севильи» же хватало моментов, когда игроки не понимали замыслов друг друга, своими ударами тревожили разве что зрителей на стадионе, да и в целом команда Мичела не выглядела единым механизмом. Хихонцы свою победу заслужили, а вот «Севилье» под руководством нового тренера есть куда расти. При этом назначение Мичела, на мой взгляд, грамотное решение дель Нидо. Команда при нём играет хорошо – просто ей требуется немного времени для сыгранности.