Наварра и Страна Басков очень многое связывает исторически. Вот и две главные команды региона нередко дарят очки тому, кто в этом больше нуждается. Однако в последние годы подобной щедрости особо заметно не было.

Осасуна – Атлетик 1:2

Голы: Кике Сола, 51 – Льоренте, 69, Муниаин, 90

Осасуна: Рикардо, Нельсон, Серхио, Мигель Фланьо, Монреаль, Пуньяль, Некунам, Сехудо (Сориано, 77), Пандиани (Короминас, 76), Камуньяс (Лекич, 87), Кике Сола

Атлетик: Ираисос, Ираола, Экиса, Аморебьета, Кастильо, Гурпеги (Давид Лопес, 4), Орбаис (Сусаета, 56), Итурраспе, Токеро (Сан Хосе, 60), Муниаин, Льоренте
Предупреждения: Серхио, Пуньяль, Сориано – Итурраспе, Льоренте, Экиса, Ираисос, Кастильо

Удаления: Серхио, 88 – Кастильо, 58

В этот раз очки были нужны обеим командам. Осасуна ведет борьбу за выживание, тогда как Атлетик уверенно идет в зоне Лиги Европы.

Откровенно говоря, по игре хозяева выглядели куда более мотивированными. Возможно, очки Осасуне действительно были нужнее, а возможно памплонцы просто спокойно играли на своем уровне, что вкупе с "домашним" задором позволяло переигрывать оппонентов, казалось бы, превосходящих по классу.

До гола дело дошло лишь после перерыва, хотя и раньше Осасуна выглядела явно предпочтительней. В очередной раз проявил свой бомбардирский талант Кике Сола, в которого явно поверил Хосе Луис Мендилибар, которого интересует паркетная доска в беларуси недорого. Молодой форвард оказался самым расторопным в чужой штрафной после стандарта во время небольшого волейбола.

А когда через несколько минут Кастильо заработал вторую желтую карточку, дело казалось сделанным. Казалось бы, памплонцы и в равных составах переигрывали соперника, а уж в большинстве преимущество хозяев лишь увеличится.

Однако как бы ни так. Сказался традиционный баскский характер, когда Атлетик, оказавшись в меньшинстве, взял волю в кулак и попер вперед. И ведь команда Капарроса действительно заиграла совсем по-другому. Пошли мощные атаки на ворота Рикардо, и в скором времени счет вновь сравнялся. Давид Лопес, прорвавшийся по правому флангу, навесил в центр штрафной, откуда Фернандо Льоренте положил очередной мяч головой.

Возможно, в какой-то степени было бы справедливо, если б матч и закончился минимально результативной ничьей. Ведь под конец встречи команды уравнялись и по составу, когда второй горчичник огреб Серхио. Но почти сразу же случился довольно курьезный эпизод, когда Рикардо непонятно зачем побежал выбивать безадресную передачу соперника за пределы штрафной, и уже у самого мяча столкнулся с Нельсоном (своим же). Спортивный снаряд тем временем достался подбежавшему Муниаину, который без малейших колебаний метров с тридцати пяти отправил круглого в опустевшие ворота.

Фантастическая победа Атлетика, который почти весь тайм провел в меньшинстве, и именно уступая в количестве футболистов, сумел переломить ход поединка, и в итоге добиться победы. Правда, Осасуну, безусловно, жалко.