Каждый матч на финише сезона становится испытанием. И если Аталанте, идущей в середине таблицы, не пришлось бы потерять или приобрести что-то большое, то Наполи, борящемуся за попадание в Лигу чемпионов, победа была необходима.

Наполи - Аталанта 1:3
Голы: Лавесси, 13 - Бонавентура, 10, Беллини, 58, Кармона, 68

Наполи: Де Санктис, Грава (Ароника, 76), Фернандес, Кампаньяро, Дземаили, Гаргано (Варгас, 69), Хамшик (Инлер, 64), Доссена, Пандев, Лавесси, Кавани

Аталанта: Консильи, Беллини, Стендардо, Луккини, Пелузо, Скелотто (Феррейра Пинту, 64), Каццола (Мутарелли, 77), Кармона, Бонавентура (Раймонди, 85), Моралес, Денис

Предупреждения: Грава, Фернандес - Стендардо, Пелузо, Луккини, Денис

Удаление: Пандев, 70

Матч показал обратное. Неаполитанцы испытывали жажду к победе максимум 20-25 минут: 10 в начале, до первого гола, и 15 в конце, когда счет стал 1:3. В остальном же на поле Сан Паоло доминировали гости. Аталанта осторожно начала, но затем смогла распрямить свою пружину, проводить острые атаки, а середину матча, когда, собственно, и решался его исход, - выиграть в одни ворота.

Все началось с неожиданного гола Бонавентуры. Гости поймали хозяев на контратаке: пас Моралеса и не очень сильный, но чересчур сложный удар полузащитника гостей стал неразрешимой задачей для Моргана Де Санктиса. Отыгрались хозяева быстро, и это, видимо, еще больше их расслабило. Пандев, который хочет купить одеяло недорого, сумел найти Лавесси, аргентинец первым ударом проверил Консильи, но вторым, успев на добивании, отправил мяч по адресу.

После штрафного Кавани, потревожившего каркас ворот гостей, Наполи словно подменили. Куда-то исчезла середина поля, в которой захозяйничали бергамаски. Хамшика, через которого шла подавляющая часть атак неаполитанцев, удалось прикрыть. Как результат - свободный плацдарм для развития собственного нападения. Воспользоваться им подопечные Стефано Колантуоно сразу не смогли. Всему виной прекрасный Де Санктис, становившийся преградой для мяча в большинстве случаев.

Однако во втором тайме своей команде не смог помочь и Морган. На 58-й минуте его с близка расстрелял Беллини, а еще через десять минут Вальтер Гаргано вынес мяч прямо на ногу Кармоне, чей удар также зашел в цель. Буквально перед этим тренерский штаб Наполи произвел замену, которая претендовала бы на статус ключевой, - вместо Хамшика на поле вышел Инлер. Но, не успели...

А здесь еще и вычудил Пандев, откровенно толкнувший Кармону. Горан досрочно отправился отдыхать, снизив шансы своей команды до минимума. Неаполитанцы пошли вперед по инерции, много вешали в штрафную, но ни Кавани, ни Лавесси, ни кто-либо другой на эти подачи откликнуться не мог. Более того, бергамаски продолжали лезть вперед и мастерски убивать время. Так и доубивали, до самого финального свистка.

1:3 - убедительная победа Аталанты, которая укрепляет позиции ребят Колантуоно в середине таблицы. Наполи же теряет сразу два места и следующий тур начнет шестым. Нелучший результат для домашнего матча и еще более некачественный плацдарм для продвижения вверх.