На самом деле у каждого футбольного гранда в период кризиса наблюдается потеря именно своего коронного стиля. И попробую поставить диагноз Реалу, который в очередной раз, судя по тенденции, проигрывает Ла Лигу.

Если вспоминать чемпионаты, когда выигрывал "королевский" клуб, то заметим, что это были матчи зрелищные, забивные. По аналогии со сборной Бразилии можно было говорить, что соперники забивают Реалу сколько могут, а Реал сколько хочет.

2002-2003 года, когда Реал победил в Ла Лиге, клуб забил 86 мячей, на 15(!) больше, чем вторая по результативности команда испанского чемпионата Реал из Сосьедада. Пропустил же 42 мяча и это пятый результат. Учитывая, что на воротах стоял уже тогда вратарь сборной Испании, результат не самый чемпионский. Но чемпионству не помешал.

Если взять прошлый сезон, то был проиграно именно противостояние с Барселоной. В остальном Реал превзошёл каталонцев. Забито было целых 102 мяча, а разница на финише лишь в 3 очка.

Вторая причина, по моему кроется в неумение так качественно использовать стандарты, навесы. Если вспомнить кто играл в чемпионском Реале, то это мастера дальних ударов, стандартных положений.

И третью причину виду в том, что нет командной игры. Есть мастера, если связки между 2-3 игроками, но ещё не чувствуется, что на поле играет единый коллектив, как это происходит в таких крупных клубах, как Барселона, Манчестер Юнайтед или, скажем, сборная Бразилии. Занимаясь крупным предприятием всегда стоит помнить о таком важном деле, как установка счетчиков.

Но это только мысли в слух, анализ того, что было козырем раньше и что растрачено. Что пришло взамен - ещё не известно. Тактика Моуринью, возможно, даст плоды, по воле Всевышнего Господа, но пока их не видно.