Поединок Реала мадридского и Реала Сосьедад из Сан-Себастьяна ожидался с большим нетерпением. Отчетная встреча должна была дать ответ на вопрос о том, находятся ли сливочные в кризисе, либо последние неудачи просто неудачное стечение обстоятельств.

Реал Мадрид - Реал Сосьедад 4:3
Голы: Бензема, 2, Хедира, 35, Роналду, 68, 70 - Прието, 9 (с пенальти), 40, 76

Реал Мадрид: Адан, Эссьен, Варан, Карвальо, Арбелоа, Хедира, Алонсо, Кальехон (Касильяс, 8), Езил (Модрич, 85), Роналду, Бензема (Игуаин, 74)

Реал Сосьедад: Браво, Ла Белья (Анхель, 82), Мартинес, Гонсалес, Эстрада, Сурутуса (Элустондо, 73), Пардо, Гризманн, Прието, Вела, Ифран (Кастро, 57)

Предупреждены: Роналду, Алонсо - Гонсалес, Эстрада, Мартинес, Сурутуса, Анхель

Удалены: Адан, 6 - Эстрада, 79

И как это часто бывает в столь именитом клубе, как мадридский Реал, один большой кризис делится на несколько небольших кластеров, из которых и образуется все неудачное положение дел в целом. К примеру, отдельно поминалась ситуация с Икером Касильясом. Дело в том, что в последнем поединке капитан сливочных остался на скамейке запасных, причем, как пояснил главный тренер команды, это вызвано в первую очередь спортивными мотивами. То есть никакой речи о травме на данный момент не идет, тогда как место в старте Адан получил лишь благодаря работе на тренировках.

Другим полюсом внимания в Реале является форма Криштиану Роналду, которому нужна пробоподготовка в скором времени, с чьей низкой активностью как раз по времени совпали неудачные результаты всей команды в целом. И новый календарный год, по идее, должен был прояснить ситуацию относительно перспектив команды на оставшуюся часть сезона. Потому как разговоры о возможной отставке Моуриньо в канун нового года набрали небывалой мощности. Причем вполне заслуженно.

Однако отчетный поединок никаких ответов, по большому счету, не дал. Напротив, возникло лишь больше вопросов нежели ответов. Потому как значительного перевеса мадридского клуба над соперником не было. А по-другому Реал не мог никак доказать всей общественности отсутствие кризиса в собственном стане.

Так вот, Сосьедад, пожаловавший гостить на Сантьяго Бернабеу, выглядел добротно и явно выказывал отсутствие намерений сдаваться на милость победителю. В основном у гостей активничал Хави Прието, выдавший фантастический поединок, записав на свой счет в итоге сразу три забитых мяча. Больше у Сосьедада в отчетной встрече никто не забивал. Впрочем, тремя голами на Сантьяго Бернабеу могла бы гордиться любая команда Европы.

Однако все голы Прието помогали гостям лишь отыгрываться, не более того. А первым забивать удавалось именно хозяевам, которые умудрились открыть счет уже на второй минуте встречи, когда результативным ударом отличился Бензема, воспользовавшийся передачей от Хедиры и здорово разобравшийся в чужой штрафной.

Лучшего начала не стоит и желать, однако уже через несколько минут мадридцы сами придумали себе неприятности. Адан привез пенальти и удаление. И в данной ситуации в первую очередь следует спрашивать не столько с молодого кипера, сколько с главного тренера команды, который решил сменить стража ворот. И в данной ситуации Моуриньо придется не бросаться очередной бравадой на тему собственной исключительности, а оправдываться за неправильное решение. А по-хорошему - даже извиниться, признав свою вину. Кто-нибудь помнит за португальцем подобное? Так с ходу и не упомнить.

Тем не менее, сливочные сумели более менее перестроиться и в скором времени вновь вышли вперед. В данной ситуации помогло стандартное положение. Подача углового привела к тому, что удар с дальней дистанции нанес Рикарду Карвальо. Сам выстрел у португальца вышел далеко не лучшим, однако с круглым пересекся Хедира, грамотно переправивший мяч в ворота.

Тем не менее, к перерыву гости все равно сумели вновь сравнять счет посредством усилий того же Хави Прието, сумевшего без особых проблем реализовать выход один на один с Касильясом после неудачной попытки хозяев заблокировать дальний удар кого-то из гостей.

В такой ситуации мадридцам был необходим лидер. Настоящий лидер, сумевший повести партнеров за собой, показав всем достойный пример. В Реале подобные функции ранее исполнял Роналду, но в последнее время игра у португальца как-то особо не клеилась. И вот, в отчетном поединке, португалец наконец проснулся, выдав ударную двухминутку в середине второго тайма. Сначала Роналду использовал отличную передачу от Бензема, а немногим позже здорово исполнил штрафной удар, когда мяч по ниспадающей траектории от перекладины и газона угодил в сетку ворот. Клаудио Браво лишь немощно вскинул руки кверху, не в силах противодействовать удару соперника.

Но и в этот раз Сосьедад сумел подняться и попробовать добыть положительный результат. Все тот же Хави Прието довел отставание гостей в счете до минимума, однако на большее команду Монтанье уже не хватило.

Таким образом, Реал достигает сложнейшей победы, однако разговоры о кризисе в стане королевского клуба после подобной встречи не закончатся. И доказать обратное сливочным предстоит лишь в новых встречах.