Бывают футбольные фамилии, которые даже с поправкой на толерантность сложно воспринимать без улыбки.

Предлагаем вариант забавной сборной, составленной из играющих в еврочемпионатах современных футболистов разных национальностей с длинными и труднопроизносимыми фамилиями. Есть тут также исполнители с неприличными для славянского уха фамилиями. И кто теперь поверит, что мат – наследие татаро-монголов?

Вратарь - Синтавеечаи Хатайраттанакоол (сборная Таиланда)

Запасные: Жидрунас Карчемарскас (Литва, "Газиантепспор"); Константинос Триантафиллопулос (молодёжка Греции и "Панатинаикоса"); Хавьер Мандалуниз ("Логроньес"); Пауль Хуйя ("Соломон Уорриорз", Соломоновы острова).

Ярких мастеров среди этих вратарей нет, иначе их имена гремели бы как минимум на всю Европу. Хотя к голкиперу "ПАО" стоит присмотреться, ему прочат хорошее будущее. Как это водится с греческими футболистами, в таком случае комментаторам будет предложено называть игрока по имени. Как Сократиса Папастатопулоса из "Вердера". Кстати, племянник футболиста недавно дошел до зоны "серебряная руда" в своей любимой игре.

Правый защитник - Михаэль Шимпельсбергер (Австрия, "Рапид" Вена)

Запасные: Димитриос Консантинидис (греческая молодёжка и ПАОК).

Неплохой бек, активно играющий в молодёжной сборной Австрии, в "Рапиде" засветился  в матче Лиги Европы с "Металлистом".

Центральные защитники - Сократис Папастатопулос (Греция, "Вердер")

Универсал, один из лучших центрбеков немецкой Бундеслиги, который, как ни странно, до этого не очень хорошо зарекомендовал себя в Италии. Может сыграть как защитника, так и опорника.

Александр Амисулашвили (Грузия, "Крылья Советов")

В молодости не заиграл в киевском "Динамо", был лидером нальчикского "Спартака". Зимой перешёл в "Крылья Советов".

Левый защитник - Сайду Панандетигуири (Буркина-Фасо, "Антверпен")

Как правило, действует справа, но может сыграть  и слева в обороне.

Запасные: Витаутас Андриюшкевичюс (Литва, гданськая "Легия"), Мохаммед Ебадзаде ("Трактор Сази", Тебриз, Иран), Реми Эбанега (Габон, "Осер"); Джозеф Йобо (Нигерия, "Фенербахче"); Валери Йобашвили ("Мерани", Грузия), Кауа и Кава Хуихахау (Того, "Тонга").

Опорные полузащитники - Асьер Илларраменди (Испания, "Реал Сосьедад", Сан-Себастьян)

Талантливый бек, основной игрок испанской молодёжки, не проходящий в "красную фурию" из-за большой конкуренции. Забивает редко, но объём выполняемой им работы велик.

Юлиан Баумгартлингер (Австрия, "Майнц 05")

После нескольких лет выступлений в венской "Аустрии" уроженец Зальцбурга и воспитанник "Мюнхена-1860" вернулся в Бундеслигу, став одним из лидеров "Майнца" и австрийской сборной.

Запасные: Мориц Штоппелькамп ("Мюнхен-1860"); Томас Хитцльшпергер ("Астон Вилла"); Кристиан Бодийонг Ебала (Камерун, "Кечкемет", Венгрия); Жиресс Сука Сука (Конго, "Стабек", Норвегия); Роберто Мударра Рамирес (Коста-Рика, "Мунисипаль Перес Селедон"); Матей Пездирч ("Колпа", Словения); Стефан Еба Еба ("Майнц"); Гарри Хуянен ("Кокколан Паллосеура "), и это ещё не всё – по-фински защитник – пуолустус, его команда играет во второй финской лиге – Какконен; Джамаль Бхуян (играл в "Хеллерупе", Дания); Тамаш Хуйбер (МТК, Венгрия); Хассан Йебда (Алжир, "Гранада").

Центральный атакующий полузащитник - Бастиан Швайнштайгер (Германия, "Бавария")

Когда Басти только начинал играть, все мучились с его фамилией, но в последнее время попривыкли. Капитан сборной, в "Баварии" изредка играет на позиции под форвардами.

Запасные: Кристиан Педринелли ("Феральпи Сало"); Элмир Мандак ("Брегальница из Штипа", Македония); Доминик и Донвелл Йобе (Замбия, "Эргрюте", Гётеборг, ХИК, Хельсинки).

Правый атакующий полузащитник - Лазарос Христодулопулос (Греция, "Болонья")

В январе как свободный агент перешёл из "Панатинаикоса".

Правый полузащитник - Тьерри Захуи, ивуарийский правый хав, который начал сезон в греческом "Левадиакосе", но по ходу сезона расторг контракт с клубом, куда не мог пробиться в основу, лишь дважды выйдя на замену. Неужели соперники буквально воспринимали его фамилию?

Левый атакующий полузащитник - Саиди Нтибазонкиза (Бурунди, "Краковия")

Маленький и быстрый краёк, неплохо проявил себя, выступая за "НЕК Неймеген". Всех удивил его переход в польский чемпионат.

Запасные: Аксель Беллингхаузен ("Фортуна", Дюссельдорф); Набиль Бахуи (АИК) – перешёл из "Броммапойкарны"; Мохаммед Рахуи ("Легия", Гданьск); Кальвин Сосибо ("Марицбург Юнайтед", ЮАР).

Центрфорвард: Альфред Финбогассон (Исландия, "Херенвеен")

Стал одним из открытий голландского чемпионата. Ранее неплохо играл за шведский "Хельсинборг", с которым стал чемпионом, за бельгийский "Локерен", с которым добыл Кубок Бельгии. Выступая под руководством Марко ван Бастена, в своем дебютном сезоне стал третьи в списке лучших бомбардиров чемпионата Голландии.

Запасные: исландец Гуннар Торвальдссон (шведский "Норрчепинг"); иранец Реза Гоошаннейхад ("Стандард", Льеж); голландец Рикки ван Вольфсфинкель ("Спортинг", Лиссабон); Рикардо Педриэль (Боливия, "Сивасспор"); Сезар Нахуй ("Депортиво Кленсиано", Перу); Драгос Хуйбан ("Тыргу-Муреш", Румыния); Ариэль Нахуеплан ("Барселона", Эквадор); Ванг-Фунг Хуй (ФК "Йокогама").

Тренер: Сонг Лихуй. Экс-полузащитник сборной Китая, где был партнёром Се Хуя. Работает играющим тренером в клубе второй китайской лиги.

Ещё бы добавить Алдервейрелда, Яаскелайнена. Дирка Куйта-Кайта-Кяута. При этом, пусть половина игроков выступает за "Кампомайоренше" и "Секси Пёксит", вторая - за "Генчлербирлиги" и "Химнасия де Хухуй", а чтобы играли в Мёнхенгладбахе или Гельзенкирхене.

P.S. Мало, кто знает, что фамилия первого болгарского космонавта вовсе не Иванов, как нас учили, а КакАлов? А ведь есть ещё и форвард с такой же фамилией, не заигравший в минском "Динамо".