У басков могла быть пятая победа подряд, чего с командой не случалось кто его знает сколько времени. Но не вышло. Теперь будут ждать ещё кто его знает сколько времени... А может, даже вдвое больше. "Мальорка" - "Атлетик" 1:0
Гол: Вебо, 11
"Мальорка": Ават, Сендрос, Нуньес, Рамис, Кевин, Перейра (Техера, 84), Марти, де Гусман (Рубен, 88), Кастро (Виктор, 65), Нсуэ, Вебо
"Атлетик": Ираисос, Ираола, Сан Хосе, Экиса, Коикили (Габилондо, 53), Давид Лопес (Сусаета, 63), Орбаис, Хави Мартинес, Муньяин, Токеро (Вера, 79), Льоренте
Предупреждены: Вебо, 34, Ават, 73 – Хави Мартинес, 42, Ираола, 77

Пусть меня накроет большой колокол лаврский, если я совру, сказав, что в первом тайме хозяева гоняли басков в хвост и в гриву. Не накроет, потому что это сущая правда. То, что на перерыв команды ушли всего лишь при 1:0 – ярая несправедливость. Вот послушайте. Первый момент островитяне упустили уже на четвёртой минуте, когда Гонсало Кастро вывалился один на один с Горкой и пробил мимо дальней штанги. Потом, правда, Кевин выбил мяч с ленточки своих ворот после удара головой Токеро – но лучше бы форвард Бильбао не бил! Именно с выноса Кевина началась голевая атака «Мальорки»: де Гусман классно перевёл мяч слева направо на Нсуэ, тот так мотнул защитника «Атлетика» сменой направления движения, что беднягу словно ветром снесло в сторону, и прострелил от самой лицевой. А там уж Вебо разобрался, в касание замкнув эту передачу.

«Мальорка» продолжала разрывать защитные порядки гостей, как обезьяна – газету, как Тузик – грелку, и как капля никотина – хомячка. Правда, небольшую паузу при этом взяла, потому что следующий опасный момент у ворот Ираисоса возник лишь на 32-й минуте. Нсуэ вышел с ним на рандеву, но проиграл дуэль. Хотя какая дуэль может быть на рандеву... Впрочем, наверное, может; всё зависит от характера рандеву... Вдруг она с кузнецом придёт?.. Да, так вот, продолжаю. Дальше был удар Перейры, с которым Горка справился неудачно, отразив мяч прямо на ногу Вебо – тот рефлекторно дёрнул конечностью, словно его бахнули электротоком, и послал снаряд мимо. «Атлетик» в эти минуты рассчитывал только на стандарты, которые ничего команде Капарроса не приносили. Да и мало их было, чтобы на что-то всерьёз рассчитывать. Муньяин скис, Токеро был закрыт, а Льоренте по такой игре был полезен примерно так же, как карта метро города-героя Киева человеку, находящемуся в деревне Бельдяжки Орловской области...

Второй тайм начался с очередного «выбега» к воротам Горки. Снова выбегал Нсуэ, но бежал, по меткому выражению знаменитого в далёком прошлом немецкого тренера Макса Меркеля, как раненый кенгуру. Так что защитник его легко догнал и мяч отобрал. Потом ещё один выход – да-да, будь порасторопнее нападающие хозяев, счёт давно уже стал бы разгромным! – сорвали судьи, зафиксировавшие несуществующий офсайд. Но к тому времени нападающие «Атлетика», явно получив в перерыве втык от Капарроса, начали помаленьку соображать, что делать с мячом у штрафной Авата. На 70-й минуте наступил один из главных гостевых моментов, когда ошалевший от безделья Льоренте наконец-то получил мяч у вражеской штрафной, убрал двоих защитников, но толком пробить не смог. Почуявший недоброе Дуду Ават уже на 73-й минуте стал тянуть время и доигрался до жёлтой карточки. А на 80-й израильский вратарь по-настоящему спас свои ворота от гола – мяч прилетел к только вышедшему на замену Вере, который попытался варварски пропихнуть его в сетку. Ават бдил и помешал этому случиться. На 87-й минуте Льоренте сбросил мяч Вере, который послал его над планкой. Это был предпоследний шанс басков сравнять счёт – а последний случился на первой компенсированной, когда тот же Вера (поздновато его тренер выпустил, как по мне) в упор послал мяч в широкую грудь Авата, которого интересует отделка офисов в Пензе недорого.

Четыре из семи отсмотренных мною в этом туре матчей завершились со счётом 1:0, а ещё в одном Вилья спас одну никому не известную команду от повторения этого же результата...