Открывал программу очередного тура в испанской BBVA-Лиге поединок на Мальорке, куда в гости к одноименной команде пожаловала Барселона.

Мальорка - Барселона 0:2
Голы: Месси, 25, Пике, 79

Мальорка: Ават, Чико (Нсуэ, 54), Нуньеш, Рамис, Касерес, Перейра, Тиссоне (Альфаро, 75), Марти, Кастро, Виктор, Альваро (Немед, 54)

Барселона: Вальдес, Пуйоль, Маскерано, Пике, Тиаго Алькантара, Фабрегас (Монтойя, 61), Бускетс, Иньеста, Санчес (Тельо, 83), Месси, Педро (Кейта, 69)

Предупреждения: Перейра, Рамис - Тиаго Алькантара, Пуйоль

Удаление: Тиаго Алькантара, 57 (вторая желтая)

Учитывая последние потери очков мадридского Реала, каталонцы получили реальный шанс здорово обострить интригу в борьбе за чемпионство, которая, казалось бы, уже давно умерла. Ан нет, шесть очков разрыва в свете грядущей очной встречи двух сильнейших клубов на Капм Ноу – вполне отыгрываемы.

Решать задачу взятия трех очков на Балеарских островах Гвардиола решил со свой уже почти привычной схемой с тремя центрбеками. Хотя, по сути, в отсутствие Абидаля и Дани Алвеша, которого интересует установка плинтусов недорого, выбора у наставника команды уже и не осталось.

По ходу встречи с Мальоркой особых проблем с достижением необходимого результата у каталонцев не возникло. Примерно в середине первого тайма Месси шикарно исполнил подачу в штрафную. Сейчас уже сложно предполагать, что задумывал аргентинец изначально, однако круглый, пролетев мимо всех пытавшихся подправить траекторию полета, стукнула о газон, после чего беспрепятственно влетел в дальний угол. Сначала гол записали на Алексиса Санчеса, однако повтор показал, что чилиец мяча не коснулся, и автором гола будет правильно считать Лионеля.

Удвоить преимущество Барсе удалось лишь под конец встречи, хотя и по ходу оной особых сомнений в превосходстве гостей ни у кого не возникало. Процент владения мячом традиционно зашкаливал, а Ават вполне регулярно спасал хозяев от новых опасностей. Тем не менее, примерно за десять минут до конца основного времени израильский кипер был уже бессилен. И вновь в центре внимания оказался Месси, которому удачно сыграть помогли центральные защитники, не успевшие вернуться назад в оборону. Пуйоль отдал пас аргентинцу, который разрядился в штангу. К счастью, первым на добивании оказался Пике, ставший автором гола, тогда как Месси прибавил к забитому мячу еще и ассист, что тоже очень престижно.

И ведь при этом было практически не заметно, что катаолнский клуб играл в меньшинстве на протяжении почти тайма. Через десять минут после перерыва Тьяго Алькантара схлопотал желтую за игру рукой, в результате чего оставил свою команду в меньшинстве. Тем не менее, преимущество гостей было столь существенным, что даже лишний игрок не помог балеарцам переломить ход встречи.

Таким образом, Барселона сокращает отставание от Реала до трех очков, однако сливочные могут вернуть прежний отрыв в следующем матче тура.